Короткие стрижки для девушек – как сделать правильный выбор

короткие стрижки для девушекКак бы ни были прекрасны длинные волосы, у коротких тоже всегда находится масса поклонников и поклонниц. У таких стрижек множество преимуществ перед иногда непокорными и трудными в укладке волосами. Короткие стрижки для девушек весьма разнообразны по своей первоначальной форме, которая, в свою очередь, может стать основой для множества разных причесок. Особенно стильно смотрятся такие прически на девушках, которым они придают шарм и деловитость, ничуть не лишая образ романтики и женственности.

Есть распространенное мнение – короткие стрижки делают женщину старше. С ним можно спорить, но оно имеет право на жизнь. При некоторых формах и чертах лица, а также тяжелом телосложении такие стрижки действительно могут делать образ взрослее, что не всегда желательно. Но образ определяет не только длина волос, на него влияет форма стрижки, ее фактура, оттенок волос, которые создают целостность восприятия.

 
 

Поэтому ни в коем случае молодым девушкам не нужно бояться делать короткие стрижки. В конце концов, есть много ситуаций, в которых именно такие варианты смотрятся более выигрышно, чем длинные волосы, которые можно закрутить в локоны или водрузить в высокую ракушку.

 

alt

Преимущества коротких стрижек для девушек

Молодость диктует образ жизни, для которого короткая стрижка может оказаться незаменимой. Желание особым образом подчеркнуть свою внешность также свойственно молодому возрасту, тогда как зрелость накладывает обязательства. Самые главные достоинства, на которые следует обратить внимание при выборе в пользу коротких стрижек:

  • Практичность. Волосы не мешают в повседневной жизни, прическа сохраняет форму в течение всего дня, не требует много времени на укладку, что незаменимо для деловых девушек, для студенток, для которых удобство и экономия времени прежде всего.
короткие стрижки для девушеккороткие стрижки для девушек
  • Выделение черт лица. Красивые глаза, чувственные губы, изящные брови становятся более выразительными, если волосы обрамляют лицо короткой стрижкой, а не отвлекают на себя внимание.
  • Спортивный стиль. Активный образ жизни – один из ярчайших показателей двадцать первого века. Ускоренный ритм мегаполиса, увлечение спортом, жизнь на бегу – все это очередные «за» в пользу короткой стрижки для молодой девушки.

alt

Подбор к росту и телосложению

 

Красивая и стильная стрижка обесценивается, если она неправильно подобрана к форме лица, к телосложению и даже росту девушки.

 

Так высокая девушка с короткой стрижкой может смотреться как изящной, так и неуклюжей. То же самое касается и комплекции, к которой необходимо отнестись особенно внимательно.

короткие стрижки для девушеккороткие стрижки для девушек

Короткие стрижки для высоких девушек, которые не имеют проблем с фигурой, могут быть как объемными, так и супер короткими, длиной 2-3 см. Важный момент: чтобы выглядеть красивой и стройной, а не длинной, не стоит сосредоточивать объем стрижки в верхней части, она должна быть достаточно уравновешенной. Подойдет форма шапочки, где волосы равномерно прикрывают как макушку, так и немного спускаются на шею. Если имеется необходимость скорректировать силуэт, можно оставить шею свободной, чтобы фигура визуально казалась более вытянутой.

Если у вас полные щеки и есть второй подбородок, не стоит делать очень короткую стрижку, лицо будет казаться массивным и непривлекательным. В данном случае стоит попробовать модную уже несколько сезоном асимметричную стрижку, в которой короткая область затылка сочетается с удлиненными прядями в височной зоне, прикрывающими щеки.

короткие стрижки для девушеккороткие стрижки для девушек

Какую короткую стрижку подобрать девушке невысокого роста зависит также от телосложения. Универсальным вариантом можно считать удлиненную версию пикси – такую стрижку много лет носила голливудская актриса Мэг Райан. Девушка, которая придерживается делового стиля и не стремится сделать свой образ излишне задорным, может носить классическую стрижку боб с мягкой градуировкой, которая больше всего подходит к форме лица. Чтобы казаться выше, не следует закрывать волосами шею, выбирайте стрижки, которые будто возвышаются, сзади «подтягиваясь» к макушке.

alt

Модные молодежные стрижки для девушек

В актуальных тенденциях всегда можно почерпнуть вдохновение перед визитом в салон красоты. Короткие стрижки для девушек обладают ярко выраженным стремлением к объему в передней зоне головы, при этом стрижка может быть как очень спокойной, так и эпатажной.

Одна из модных вариаций французского боба-каре, которую носила известная киногероиня Амели, обретает новую интерпретацию. Если ранее сзади такая стрижка была сзади ровной, приподнятой на затылке, плавно спускаясь вниз к «ножке», то теперь она выглядит традиционно спереди, а сбоку и сзади походит на обычную короткую стрижку, открывающую уши.

короткие стрижки для девушеккороткие стрижки для девушек

Одна из самых главных тенденций последнего времени – панк-стиль в прическах, который настаивает на ирокезе. Последние не обязательно должны сочетаться с выбритыми висками и фиксацией жидким лаком. Нужна длинная прядь, которая может как играть роль челки, спускающейся на лицо, так и оставаться сверху, немного начесанная или подкрученная щипцами большого диаметра, уложенная в мягкую, но дерзкую волну.

Большую популярность набирает стрижка-шар, которая была в моде в семидесятые годы. Такая короткая стрижка хорошо подходит девушкам с овальными лицами умеренной ширины.