Медный цвет волос: обретение индивидуальности

медный цвет волосМедный цвет волос может показаться расплывчатой характеристикой для тех, кто не слишком разбирается в тонкостях колористики. Натуральный оттенок встречается так редко, что его обладательницы берегут его от любых парикмахерских посягательств. Если природа не наградила вас красивым отливом на рыжине, вы всегда можете обрести его в салоне красоты. Медный оттенок придаст образу яркости и выразительности, однако обращаться к нему стоит не всем, кто хотел бы обрести эту «изюминку». Активность меди в некоторых случаях сотрет природное очарование, которое не нуждается в «огненных языках».

alt

Особенности медных оттенков

Под медным оттенком волос подразумевается рыжий цвет с характерным красноватым отливом. Как и все остальные оттенки рыжего на волосах, медный может выглядеть как естественным, и тогда он скорее теплый, так и нарочито ярким искусственным. Медь в волосах возможна как светлая, так и насыщенная темная, и тогда оттенок близок к каштановому или красному дереву.

 
 

Разнообразие тонов и оттенков медного позволяет ему украшать волосы женщин разного типа внешности, с разным оттенком кожи и волос, но такая доступность накладывает определенные обязательства и требует особой осторожности при смене цвета.

 
медный цвет волос Дебора Энн Уолл
Дебора Энн Уолл
медный цвет волос Марсия Кросс
Марсия Кросс

В отличие от блонда, который в качественном виде можно приобрести только в салоне красоты, медный цвет волос кажется более доступным для обретения в домашних условиях женщинами с разным исходным цветом волос. И блондинки, и шатенки, и рыжие как с натуральными, так и с окрашенными волосами, могут не устоять перед соблазном приобрести либо стойкую краску, либо оттеночный шампунь или бальзам, который за одно применение превратит их в неотразимую рыжеволосую богиню.

Результатом домашнего окрашивания в медный может стать либо неравномерность, либо чрезмерная яркость. Неравномерно цвет ложится на волосы, которые имеют неоднородную базу от смывшегося предыдущего оттенка, также на сухие поврежденные волосы цвет может лечь интенсивнее, чем на здоровые или натуральные неокрашенные. Неестественно и неожиданно ярко цвет ляжет на блонд, тем более, на обесцвеченные поврежденные волосы, на которых он может отдавать зеленым. Желаемый медный при самостоятельном окрашивании дома может превратиться в ржавый или клоунско-красный. Поэтому для обретения равномерного стильного медного лучше обращаться к профессионалу.

alt

Новые законы природного очарования

Медный цвет волос подходит к любому цвету глаз, подчеркивая их красоту, делая акцент как на макияже, так и на их оттенке. Так карие глаза в сочетании с натуральным медным всегда становятся выразительнее. Невероятную глубину и волшебный оттенок обретают зеленые глаза, к которым, как известно, оттенки рыжего подходят как ни к каким другим. Серые и серо-голубые глаза медные волосы делают ярче, буквально вытягивая прежне блеклые природные данные.

Вопреки общепринятому мнению о том, что необходимо придерживаться природного оттенка волос, не сильно корректируя его, что тем более касается рыжих волос, существуют исключения из правил. Среди знаменитых женщин есть те, которые сделали красивый медный своей визитной карточкой, несмотря на то, что он не является их природным оттенком.

медный цвет волос Кристина Хендрикс
Кристина Хендрикс
медный цвет волос Синтия Никсон
Синтия Никсон

Голливудская актриса Кристина Хендрикс - натуральная блондинка, однако с юношеских лет она окрашивает волосы в яркий медный, который прекрасно гармонирует с ее голубыми глазами. Благодаря эффектной внешности она носит наряды самых сочных оттенков – желтого, ярко-фиолетового, изумрудного, красного. Другая природная блондинка – Синтия Никсон – также много лет хранит верность именно медному оттенку, который и прославил ее и полностью сроднился с ее образом.

alt

Как подобрать медный оттенок

Светлый медный оттенок ляжет на базовый блонд и хорошо подойдет девушкам со светлой кожей, подчеркивая карие или серые глаза. Натуральный темный медный, близкий к каштановому, на границе с естественным шоколадным – универсальный вариант, который могут попробовать для себя брюнетки или шатенки с карими или зелеными глазами и кожей как бледной, так и слегка загорелой. Неестественный медный, близкий к огненно-красному, больше подходит для молодых девушек с короткими текстурированными стрижками и голубыми или зелеными глазами.

Яркие оттенки медного быстро теряют блеск и насыщенность, волосы тускнеют и выглядят не так привлекательно, как после окрашивания. Для поддержания цвета пользуйтесь шампунями и бальзамами для рыжих волос с оттенками красного, освежайте волосы тонирующим шампунем, который полностью соответствует оттенку волос, полученному в салоне.

медный цвет волосмедный цвет волос
 

Обратите внимание, что медный любой насыщенности привлекает внимание к области лица.

 

Не следует окрашивать волосы в медный, если ваша кожа склонна к куперозу, вы быстро краснеете – оттенок волос только подчеркнет этот недостаток. Не стоит обращаться к медному при прыщиках или нездоровом цвете, с которым волосы будут невыгодно контрастировать.

Макияж должен быть безупречно выверенным, не слишком ярким, но достаточно аккуратным и законченным, чтобы образ был гармоничным. Если носите медные волосы, в повседневной жизни откажитесь от классического макияжа смоки айз и тяжелой подводки. Отдавайте предпочтение натуральным неярким теням, на выход можете сделать ретро-макияж со стрелками в стиле пятидесятых.