Заколки для волос своими руками: стиль для творческих натур

заколки для волос своими рукамиЗаколки для волос своими руками можно делать как для детей, так и для взрослых. Несмотря на то, что дефицита в красивых и оригинальных фантазийных заколках на прилавках магазинов не наблюдается, к тому же, все они стоят недорого, многим нравится носить заколки, созданные самостоятельно. Для кого-то в подобных аксессуарах заключена душевность ручного труда, кому-то нравится носить то, что изготовлено в единственном экземпляре, что позволяет почувствовать собственную исключительность. Делать заколки нетрудно, нужно лишь определить стиль, которому вы готовы следовать, и попробовать создать хотя бы один экземпляр.

alt

Где брать материалы

Создание заколок своими руками потребует подручных расходных материалов. Вам потребуется два типа материалов – это база, которая выполняет фиксирующую функцию, и декоративная часть, которая украшает ее. База – это простая резинка, металлическая невидимка или заколка клик-клак, металлический или пластиковый обруч. Декоративные элементы для заколок более чем разнообразны: вы можете остановиться на цветочных композициях, фигурках животных или других фантазийных формах.

заколки для волос своими руками
 

Сложность создания заколок своими руками зависит от вашей готовности затрачивать время, от рукодельческих навыков и фантазии. Например, цветок для закрепления на обычной резинке можно купить готовый, а можно изготовить самостоятельно – связать кружевную ромашку, сплести лепестки из бисера или скрутить розочку из шелковой ленты. Все базовые детали вы можете купить в обычном магазине в секции парикмахерских принадлежностей или бижутерии. Ленты, ткани, бисер найдутся в магазинах швейных принадлежностей. В специальных лавках для любителей рукоделия вы без труда найдете готовые фигурки, например, из литого металла, кованые детали, интересные резные фигурки из дерева или полимерной глины.

заколки для волос своими руками

Создание заколок своими руками – это необязательно долгий кропотливый процесс с вывязыванием и вышиванием отдельных элементов. Иногда достаточно подобрать две подходящие друг другу детали – базовую и декоративную – и процесс создания собственной заколки, которой нет больше ни у кого, займет всего несколько минут.

alt

Простые резинки

Украсить по своему вкусу копеечную резинку очень просто. Для этого понадобится небольшой кусок ткани, длина которого зависит от того, насколько пышную присборенную резинку вы хотите получить. Ткань может быть воздушной и тонкой, кружевной, плотной типа парчи или органзы, или трикотажной. Можете связать кусок материала длиной примерно 30 см, шириной 10 см. наложите ткань изнаночной стороной на резинку так, чтобы она ее «обнимала». Начинайте аккуратно с внешней стороны сшивать две стороны ткани, фиксируя в этой полости резинку. В конце вы должны сшить вместе два кончика ткани, затем распределите ткань по резинке равномерно и можете носить.

alt

Цветочные резинки

Если вам нравятся тонкие резинки, вы можете украсить их яркими изящными декоративными элементами, готовыми искусственными или вывязанными цветами, кружевными или из бисерного полотна. Главное, что вам нужно сделать – надежно закрепить основание цветка к резинке. Лучше сделать петельку или пришить основание к резинке. Вы можете ограничиться одним-единственным цветком или нашить несколько по периметру резинки.

заколки для волос своими руками

Простой способ преобразить обычную резинку – украсить ее бусами. Лучше выбирать бусы не на нитке или леске – они могут лопнуть, - а на тонкой эластичной резинке или очень плотной нити. Бусы можно сложить пополам и двойной змейкой обвить всю поверхность резинки, для надежности также сшивая кончики.

alt

Обручи и ленты

Самостоятельно изготовленные ленты и обручи для волос подойдут девушкам, которые в восторге от стиля ретро шестидесятых годов или маленьким девочкам, которым не нужно много волос для ношения подобных аксессуаров.

заколки для волос своими руками

Принцип украшения тот же самый: вы берете за основу металлический обруч или шелковую ленточку средней ширины и закрепляете на ней декоративных элемент. Для удобства можно остановиться на плоских аксессуарах. Отлично смотрятся в рамках ретро-стиля таких головных аксессуаров цветы из ленточек или кружевные элементы. Вместо цветка на ленту сбоку можно посадить красивую сияющую кристаллами Swarovski стрекозу или бабочку. Если вам больше по душе стиль двадцатых годов, обратите внимание на перья, жемчужины и воздушные миниатюрные вуалетки.

alt

Металлические заколки

У каждой девушки найдется в столике невидимка или металлическая заколка клик-клак, которой обычно убирается от лица челка или закалываются непослушные пряди. Чтобы сделать из невидимых привычных фиксирующих заколок яркие аксессуары, достаточно украсить их основание какой-то деталью – цветком из бисера, маленьким шелковым бантиком, цветком из накрахмаленного белоснежного кружева или готовой композицией из мелких бусин или сияющих кристаллов.

заколки для волос своими руками

Закреплять декор к основанию потребуется тонким колечком металлической проволочки. С помощью таких нехитрых заколок можно преобразить простые повседневные укладки, делая из них настоящие вечерние прически.