Морская соль для волос: стихийная сила и красота

морская соль для волосБогатейший минеральный состав морской соли и ее органической происхождение делают это вещество одним из желанных и распространенных компонентов в косметике для ухода. Также известно благотворное влияние морской соли на весь организм в целом во время принятия солевой ванны, но даже этим ее положительное действие не ограничивается. Морская соль для волос применяется все чаще, и все большее количество производителей косметики включают этот компонент в состав шампуней, бальзамов, лосьонов и спреев.

alt

Чистая энергия моря

Большим преимуществом морской соли является ее полностью природное происхождение. Это позволяет людям, стремящимся пользоваться натуральными средствами без химических добавок или с их минимальным количеством включать косметику с морской солью в список своих любимых средств. Состав соли отличается в зависимости от места ее добычи, и процент того или иного минерала может варьироваться.

 

Если вы собираетесь купить косметику для волос с морской солью, вам не нужно беспокоиться о ее составе, ведь производитель уже об этом позаботился. Если вы хотите пользоваться чистой морской солью для волос в домашних условиях, обращайте внимание на ее состав при покупке, отказываясь от дешевых и иногда почти бесполезных средств с большим количеством посторонних красителей и ароматизаторов.

alt

Польза для волос

В составе морской соли содержатся хлориды, сульфаты, натрий, кальций, калий, магний, бром, фтор, йод. Содержание этих элементов позволяет морской соли становиться полноправным базовым или вспомогательным компонентом в косметике для волос. Соль придает жизненной силы уставшим тусклым волосам, утомленным частыми окрашиваниями и механическими повреждениями. Морская соль прекрасно влияет в первую очередь не на волосы, а на кожу головы, устраняя сухость и шелушение, усиливая кровообращение, возрождая к жизни ленивые волосяные фолликулы, предотвращая выпадение волос и ускоряя их рост.

alt

Маски и ополаскивания с морской солью

Самый простой способ применять морскую соль для волос – добавлять ее в воду для конечного ополаскивания или делать маски с ней и другими компонентами натурального происхождения. Состав солевых масок для волос зависит от их типа и показаний.

Если у вас жирная кожа головы и волосы, сделайте маску с морской солью и травяным отваром или настоем. Возьмите 100-150 мл отвара, например, крапивы или лопуха, добавьте к нему 3-4 столовые ложки морской соли. Взболтайте и нанесите на волосы и кожу головы, оставляя на голове 30-40 минут.

Для сухой кожи и волос понадобится питательная маска с морской солью. На одну ложку морской соли возьмите ложку жидкого меда, два-три яичных желтка и ложку коньяка. Все тщательно перемешайте и нанесите на всю длину волос и кожу головы. Эта тонизирующая и питательная маска из-за содержания липкого меда больше подходит для коротких волос. Коньяк и морская соль в составе стимулируют корни волос, усиливая кровообращение, желток и мед питают структуру волос. Маску держите на голове около получаса, затем хорошо смойте, можно ополоснуть водой с морской солью.

alt

Массаж и скраб с морской солью

Крупные гранулы морской соли делают из нее великолепный скраб для кожи головы. Для удобства применения в этом качестве морскую соль можно смешивать с кисломолочными продуктами, например, с кислым молоком или кефиром при жирности волос и кожи головы, с жирной сметаной при сухости кожи и волос. Количество морской соли можно выбирать по собственному желанию, но если волосы длинные, массаж надо проводить очень осторожно, чтобы не травмировать и не порвать их у корней.

 

Массаж морской солью помогает расслабиться, улучшает кровообращение в коже головы, стимулирует деятельность волосяных луковиц, ускоряя рост волос, уменьшая сухость и шелушение, оздоравливая кожу головы, снимая раздражение, уменьшая деятельность сальных желез и снижая жирность волос.

 

Скрабы, маски, массажи с чистой морской солью не следует делать слишком часто. Морской соли следует отдать бережное терапевтическое и профилактическое воздействие, если у вас наблюдается серьезная проблема, например, андрогеная алопеция или лишай, с ними следует бороться не народными средствами, а медицинскими препаратами.

alt

Косметика для волос с морской солью

Косметики для волос с морской солью становится все больше. Это шампуни, бальзамы, маски и лосьоны, а также суперпопулярные спреи для волос с морской солью, которые производят многие профессиональные салонные марки. Спреи с морской солью оживляют волосы, придают им блеск и сияние, здоровый вид, подчеркивая структуру и защищая от агрессивного влияния окружающей среды, в том числе ультрафиолетового излучения. Спреи могут распыляться как на влажные, так и на сухие волосы.

  • Аптечный лечебный шампунь немецкого производителя DermaSel MED (Dead Sea Salt Anti-Dandruff Shampoo) помогает справиться с перхотью и шелушением кожи головы.
  • Марка H20 имеет в линейке оживляющий витаминизирующий шампунь с морской солью Spa Sea Salt Replenishing Shampoo.
  • Именная марка французского мастера по волосам Кристофа Робена Christophe Robin включает скраб на основе морской соли, предназначенный для волос, склонных к жирности при чувствительной коже головы.
  • Один из самых известных во всем мире шампуней с морской солью – средство от марки Lush Sea Sal Shampoo.
  • Спреи с морской солью выпускают марки Aquage, Toni&Guy, Julep, John Master Organics, Label. M, Keune, Davines.