Как сделать волосы густыми – от простого к сложному - Витамины

как сделать волосы густыми витамины

Витамины

Для здоровья волос крайне важны и необходимы витамины.

 

alt

Витамин С

Большинство людей с самого детства знают, что витамин С необходим для сильного иммунитета и профилактики различных заболеваний. Кроме этого, благодаря своим антиоксидантным свойствам этот витамин приносит большую пользу волосам. Он способствует нормальному функционированию волосяных фолликулов, предотвращает инфекции кожи головы и, в целом, благотворно сказывается на состоянии волос. Источниками витамина С являются лимоны, апельсины, помидоры, персики, яблоки, и многие другие фрукты, овощи и ягоды. Продукты для ухода за волосами, обогащенные витамином С, тоже помогают сделать волосы более густыми и здоровыми.

alt

Витамины группы В

Признаками нехватки этих витаминов являются слабость, сонливость, повышенная утомляемость, частое появление гематом без видимых причин, а также замедление роста волос, появление секущихся кончиков вскоре после стрижки, ломкие и сухие волосы. Источниками витаминов группы В являются овощи, бобовые, печень, сухофрукты, цельнозерновые продукты, яйца, молоко, рис, мясо, курица, рыба, шпинат.

alt

Витамин Е

Этот витамин можно было бы назвать самым полезным витамином для кожи и волос, но это будет не совсем верно, так как для их нормального состояния они все необходимы в равной степени. Тем не менее, нехватка витамина Е сказывается на волосах и коже очень быстро, а если человек употребляет его в достаточном количестве, они даже в зрелом возрасте могут оставаться в очень хорошем состоянии. Конечно, тут важную роль играют и многие другие факторы, однако переоценить важность витамина Е для здоровья кожи головы и волос едва ли возможно.

В день женщинам необходимо 3 мг витамина Е, мужчинам - 4 мг. Больше всего этого вещества содержится в растительных маслах, например, в соевом, оливковом, кукурузном или подсолнечном масле. Витамин Е также содержится в орехах, семенах и пророщенной пшенице. Чтобы сделать волосы более густыми, употребляйте в пищу эти продукты, и используйте средства для ухода за волосами, в состав которых входит витамин Е.

alt

Витамин А

Это мощный антиоксидант, который укрепляет иммунитет и помогает сохранять здоровье кожи, слизистых оболочек, и волос. Основные источники витамина А, присутствующие в рационе большинства людей - сыр, яйца и йогурт. Очень много этого витамина содержится в печени - его концентрация там настолько высока, что некоторые специалисты рекомендуют употреблять ее в пищу не чаще одного раза в неделю. Витамин А, который организм не может использовать сразу, откладывается на будущее, но если он скапливается в слишком больших количествах, это может иметь негативные последствия для здоровья. Ежедневно взрослому мужчине необходимо потреблять 0.7 мг витамина А, женщине - 0.6 мг. Большинство здоровых людей, у которых нет проблем с обменом веществ, могут получать достаточные дозы витамина А из пищи. Добавки с этим витамином лучше не принимать без назначения врача.

alt

Витамин D

Витамин D необходим для здоровья волосяных фолликулов, а его нехватка довольно быстро сказывается на состоянии волос. Впрочем, значительный дефицит этого витамина встречается не так уж часто. Дело в том, что витамин D вырабатывается в организме, когда на кожу воздействует солнечный свет. Чтобы получать достаточные дозы витамина, регулярно гуляйте под открытым небом в светлое время суток. В относительно низкой концентрации витамин D содержится в таких продуктах, как яйца, жирная рыба (например, сельдь и лосось), обогащенные каши и соки.

alt

Железо

Железо необходимо для поддержания нормального уровня гемоглобина в крови. Гемоглобин, в свою очередь, занимается транспортировкой кислорода по всему организму. Если его не хватает, от недостатка кислорода начинают страдать, в том числе, и волосяные луковицы. Значительная и длительная нехватка железа может привести к анемии, одним из признаков которой является выпадение и истончение волос. К счастью, получать достаточное количество железа несложно, даже для вегетарианцев; оно содержится в печени, красном мясе, и многочисленных продуктах растительного происхождения - бобовых, орехах, сухофруктах, коричневом рисе, обогащенных кашах, соевой муке, зелени. Женщинам нужно употреблять 14.8 мг железа в день, мужчинам - 8.7 мг.

alt

Магний

Магний принимает участие в обменных процессах и помогает преобразовывать потребляемую нами пищу в энергию. С этими процессами тесно связано здоровье всего организма, в том числе, волос. К тому же, магний требуется для выработки гормонов, которые очень важны для сохранения нормального состояния костной ткани.

Источниками магния являются орехи, шпинат, коричневый рис, хлеб, рыба, мясо, молочные продукты. Дневная норма потребления магния для женщин составляет 270 мг, для мужчин - 300 мг.

alt

Белки

Волосы состоят из белков (кератинов), и для того, чтобы они были густыми и здоровыми, необходимо употреблять в пищу достаточное количество белка. Богатыми источниками протеинов являются молоко, мясо, рыба, среди продуктов растительного происхождения - киноа, шпинат, бобовые, орехи.

alt

Ниацин

Ниацин - это один из витаминов группы В (В3), о которых мы говорили выше, но о нем следует упомянуть отдельно. Он питает кожу головы и стимулирует рост волос, и при его дефиците волосы быстро становятся тусклыми, тонкими, безжизненными, и могут начать выпадать. Основные источники ниацина - мясо, рыба, пшеничная мука, кукурузная мука, яйца, молоко. Женщинам ежедневно требуется 13 мг ниацина, мужчинам - 17 мг.

alt

Цинк

Нехватка цинка может привести к тому, что волосы постепенно будут терять свой естественный блеск, становиться слабыми, ломкими и тонкими. Чтобы сделать волосы гуще, употребляйте больше продуктов, богатых цинком, например - мясо, моллюски, молоко и молочные продукты, хлеб, зерновые каши, пророщенную пшеницу. Дневная норма потребления цинка для женщин составляет 4-7 мг, для мужчин 0 5.5-9.5 мг.