Локоны на длинные волосы – красивый объем

локоны на длинные волосыЧто может быть красивее длинных волос, ниспадающих на спину крупными локонами или легкими волнами? Такая деталь образа не оставит равнодушным ни одного мужчину - красоту длинных локонов оценит, пожалуй, даже любитель коротких стрижек у представительниц прекрасного пола. Сегодня есть немало инструментов и косметических средств, с помощью которых можно быстро сделать локоны на длинные волосы. Как выбрать наиболее подходящие из них, и как правильно ими пользоваться?

alt

Чем делать локоны на длинные волосы - утюжком, плойкой, или бигуди?

Хотя изначально утюжки и создавались исключительно для выпрямления волос, стилисты, а затем и женщины, чья работа на связана с парикмахерским искусством, быстро нашли им другое применение. Как и когда именно это произошло, вероятно, никто уже не узнает, но сегодня все больше женщин отказываются от плоек и пользуются утюжкам, по мере необходимости, как для выпрямления, так и для завивки волос. Это, во-первых, экономически выгодно - вместо двух инструментов для горячей укладки можно купить один. Однако есть и другие причины, по которым утюжки для выпрямления стали популярным инструментом для завивки волос.

 

С помощью утюжка можно получить более четкие и стойкие завитки, чем при помощи плойки. Причина этого в форме инструментов. Поскольку у утюжка прямые, пусть и немного закругленные, углы, когда прядь во время завивки проходит между его пластинами, она сгибается значительно сильнее, чем когда ее накручивают на стержень плойки. В результате завиток получается более четким, и держится дольше. Однако по этой же причине волосы после завивки могут казаться на несколько сантиметров короче, что нравится далеко не всем. Впрочем, это может оказаться проблемой лишь для тех, кто делает локоны на средние волосы утюжком; для женщин с длинными волосами «потеря» нескольких сантиметров длины волос несущественна.

локоны на длинные волосы

Еще один недостаток использования утюжков для завивки заключается в том, что если работать ими недостаточно быстро, волосы могут начать сильно пушиться, а в некоторых случаях это приводит к повреждению волос. Чтобы научиться быстро завивать волосы утюжком, нужна практика.

Основным преимуществом плойки является то, что с ее помощью можно делать как крупные, так и мелкие локоны (правда, для этого нужны либо плойки со стержнями разного диаметра, либо одна плойка с различными насадками). К тому же, плойка реже приводит к пушению волос, а на завивку волос с ее помощью обычно уходит чуть меньше времени.

Бигуди также позволяют создавать локоны различного диаметра, но у них есть ряд недостатков. Обычные бигуди нужно держать на голове довольно долго - пока волосы не высохнут, либо сушить накрученные на бигуди волосы феном, что тоже занимает немало времени. Горячие бигуди держат на волосах, в среднем, 10-15 минут. Однако с помощью утюжка или плойки, если у вас достаточно опыта, волосы можно завить всего за пять минут. С другой стороны, с бигуди на голове можно ходить по дому и, например, готовить завтрак, а на ходу завивать волосы плойкой или утюжком не получится.

локоны на длинные волосы

Какие выводы можно сделать из вышесказанного? Четкие крупные локоны на длинные волосы проще и быстрее всего делать утюжком. Если по утрам вы не считаете каждую минуту, можно использовать и бигуди. Мелкие, тугие локоны при помощи плойки сделать проще, чем утюжком, и если вы любите такую завивку, без нее не обойтись.

alt

Как сделать локоны на длинные волосы

Прежде всего, стоит сказать пару слов о подготовке волос к завивке. Во-первых, волосы лучше всего завивать, как минимум, через день после того, как вы вымыли голову. Натуральные жиры, которые вырабатывают сальные железы на коже головы, делают волосы более послушными. Если волосы у корней стали жирными, используйте немного сухого шампуня.

  • Перед завивкой не нужно делать глубокое кондиционирование - эта процедура утяжеляет волосы. Это в особенности касается длинных волос - они довольно тяжелые сами по себе, и локоны на них держатся несколько хуже, чем волосах средней длины.
  • Используйте средства для укладки до и после завивки. Многие женщины выполняют только последнюю часть этой рекомендации, поливая большим количеством лака готовые локоны. В результате они получаются жесткими и, зачастую, неестественными на вид. Перед тем, как использовать плойку или утюжок, нанесите на волосы легкий мусс или лосьон для укладки, а также термозащитное средство - оно сведет к минимуму вред от воздействия высокой температуры.
  • Выберите подходящий инструмент. Чтобы сделать мелкие локоны на длинные волосы плойкой, используйте плойку со стержнем, диаметр которого 2.5 см, или меньше. Чтобы сделать крупные локоны или волны, диаметр стержня должен быть не менее 3.5-4 см.
  • Лучше всего завивать волосы плойками с покрытием из керамики или турмалина. Они равномерно распределяют тепло, предотвращают пушение волос, и являются наиболее безопасными. Плойки с покрытием из титана или другого металла нагреваются до очень высоких температур и отлично завивают волосы, но при регулярном использовании могут сильно повредить их.
локоны на длинные волосылоконы на длинные волосы

Чтобы сделать крупные локоны или волны, при помощи большой заколки закрепите на затылке все волосы, оставив одну прядь шириной около пяти сантиметров, у нижней линии роста волос. Если вы уже нанесли на волосы средство для укладки и термозащиты, приступайте к завивке. Если нет, нанесите эти средства на прядь, и расчешите ее. Затем обмотайте прядь вокруг стержня плойки, и зажмите ее на десять-двадцать секунд. Закрепите прядь маленькой заколкой или, лучше, специальным зажимом для волос. Если при завивке волос средней длины это делать не обязательно, то длинным волосам этот прием обеспечивает более стойкую укладку. Как мы уже говорили, длинные волосы довольно тяжелые сами по себе, и если вы дадите только что завитой пряди свободно свисать вниз, она может распрямиться под собственной тяжестью уже через несколько часов. Если же она будет зафиксирована заколкой до тех пор, пока волосы не остынут, завивка будет держаться намного дольше.

локоны на длинные волосы

Таким же образом завейте и закрепите остальные пряди. Первый раз это может занять много времени, но с опытом вы сможете делать такую завивку довольно быстро.

Когда вы снимите с волос зажимы, расчешите их пальцами, чтобы немного «разбить» кудри, и придать им естественный, немного небрежный вид.

Чтобы сделать мелкие и тугие кудри, завивайте совсем тонкие пряди - шириной около 2-3 см.

Чтобы завить длинные волосы утюжком, соберите волосы в хвост, оставив свободной прядь шириной 4-6 см. Оберните прядь вокруг одной пластины утюжка, и сожмите их. Ведите утюжок вниз, до самых кончиков пряди. Закрепите получившийся локон заколкой.

На завитые волосы можно нанести немного лака слабой или средней фиксации.