Восстановление волос в домашних условиях: 5 рецептов красоты

восстановление волос в домашних условияхТусклые поврежденные волосы требуют регулярных ухаживающих процедур по регенерации, с помощью которой они постепенно обретают здоровый вид и красоту. Принято считать, что нет ничего лучше профессиональных процедур для качественной и быстрой регенерации волос, однако эффективность средств домашнего применения никто не отменял, их можно с успехом использовать на регулярной основе. Восстановление волос в домашних условиях потребует от вас терпения и систематического подхода, также следует выбирать компоненты с лечебным эффектом, рассчитанные на вашу проблему и ваш тип волос.

Ни одно средство не вымоет волосы так, как это сделает шампунь, освобождающий волосы от скопления грязи и избыточной жировой пленки. Кондиционер для волос тоже должен быть готовый, но маски для волос вы можете применять попеременно как магазинные, так и приготовленные самостоятельно.

 

Не стоит недооценивать домашние средства, это касается как пользы, так и их вреда. Некоторые вещества имеют концентрированные составы, которые способны утяжелить волосы или усложнить дальнейшую укладку, о чем нельзя забывать, готовя очередную маску с регенерирующими свойствами. Чтобы обеспечить волосам качественное восстановление домашними средствами, нужно использовать питательные маски, которые проникают глубоко в структуру волос и восстанавливают их изнутри, склеивая расслоившиеся чешуйки, подлечивая секущиеся кончики, восстанавливая натуральный блеск волос и предотвращая потерю живительной влаги и витаминов.

alt

Рецепт №1

Вам понадобится 1 плод авокадо, 1 яичный желток и немного лимонного сока. Мякоть авокадо разомните вилкой, вбейте туда яйцо, добавьте лимонный сок и все хорошенько перемешайте до однородной консистенции. Маска должна получиться достаточно густой, поэтому у вас могут возникнуть трудности с ее равномерным нанесением. Волосы должны быть влажными и хорошо расчесанными.

Нанесите смесь на волосы, наденьте полиэтиленовую шапочку и оставьте работать на 20 минут. Промойте волосы теплой водой или можно воспользоваться вашим обычным шампунем.

alt

Рецепт №2

Эта маска содержит яблочный уксус, поэтому использовать ее можно только тем, кто не имеет гиперчувствительной или поврежденной кожи головы. Также в нее входят мед и оливковое масло.

Смешайте 2 столовые ложки меда, 1 столовую ложку оливкового масла и 1 столовую ложку яблочного уксуса. Вы можете поставить мед на несколько секунд в микроволновку, чтобы он немного расплавился и обрел более мягкую консистенцию для лучшего смешивания. Нанесите маску на сухие, грязные волосы – это важно из-за присутствия уксуса. Расчешите волосы широким гребнем или пальцами. Соберите волосы, наденьте шапочку и держите от получаса до часа, затем промойте шампунем.

alt

Рецепт №3

Эта мягкая восстанавливающая маска подойдет для тусклых безжизненных волос, которым не хватает влаги и питания. Она включает банан, мед и натуральный йогурт.

Смешайте 1 размятый банан, 1/4 стакана натурального жидкого меда и 1 упаковку натурального йогурта без ароматических и вкусовых добавок. Количество йогурта варьируйте в зависимости от длины ваших волос. На короткие понадобится 1 баночка, на длинные – 2-3. Смешайте все ингредиенты, нанесите на сухие волосы, уберите под шапочку и держите на волосах до часа, затем промойте мягким шампунем.

alt

Рецепт №4

Маски или ополаскивания для волос с пивом рекомендуются для тусклых волос, лишенных жизненной силы и блеска. Если это ваш случай, попробуйте этот рецепт.

Смешайте 1 размятый банан с 1 яичным желтком до получения однородной массы. Добавьте ½ стакана пива и 1 столовую ложку меда. Хорошенько перемешайте смесь, затем нанесите на влажные волосы, тщательно пропитывая их, наденьте шапочку. Маску можете держать час или больше. Смыть можете шампунем, затем волосы рекомендуется ополоснуть либо минеральной водой с добавлением сока лимона, либо с добавлением небольшого количества яблочного уксуса, который укрепляет структуру и повышает блеск.

alt

Рецепт №5

Прекрасными восстанавливающими свойствами для волос обладают масла, и не только оливковое, которое не рекомендуется для тонких тусклых волос из-за утяжеления. Регенерировать структуру волос помогут кокосовое и миндальное масла, которые относятся к волосам более бережно, глубоко проникая в них и восстанавливая волосяной ствол на клеточном уровне.

Смешайте кокосовое и миндальное масла в равных пропорциях, в объеме, в зависимости от длины ваших волос. Добавьте к масляной смеси 1-2 яичных желтка, которые богаты протеинами и великолепно питают структуру, восстанавливая ее. Хорошенько взболтайте смесь и наносите ее равномерно обязательно на сухие волосы. Сухие пряди имеют раскрытые чешуйки, поэтому полезные вещества входят в волосяной ствол быстрее. Перед нанесением волосы нужно расчесать, разобрать на зоны, а наносить масляную смесь лучше всего плоской жесткой кистью для окрашивания, тщательно прорабатывая все труднодоступные места. Волосы, покрытые смесью, поместите под шапочку и выдержите час, после чего смойте под прохладной водой с добавлением шампуня.