Желатиновая маска для волос: ослепительная красота

желатиновая маска для волосЖенщинам не привыкать использовать для красоты самые разнообразные средства, особенно те, которые обычно употребляются в пищу. Применение желатина для волос может показаться безумием, на самом же деле многие используют его давно и успешно, чем поддерживают свою шевелюру в превосходном состоянии. Желатиновая маска для волос дает эффект ламинирования, улучшает структуру волос, придает им блеск и увеличивает объем. Это ли не причина для того, чтобы узнать как можно больше рецептов такой чудесной маски, которая сэкономит массу средств для профессионального ухода?

Для волос нужно использовать только неароматизированный желатин без посторонних красителей. Добавляя к составу различные ингредиенты, вы можете делать маски разного назначения. Польза желатиновой маски для волос недооценивается теми, кто отказывается от нее, предпочитая готовые средства. Ее можно применять для улучшения объема волос, усиления блеска, предотвращения и лечения секущихся кончиков, восстановления волос. Желатиновая маска для волос, эффект от которой будет заметен после первого же применения, должна быть теплой.

 

alt

Универсальная лечебная желатиновая маска (с медом или бананом)

Ингредиенты:

  • 1 пакетик желатина
  • 1/4-1/3 стакана кипятка
  • 1 щепотка лимонной кислоты или 1/4 чайной ложки яблочного уксуса
  • 1 - 3 капли масла (кокосовое, аргановое, жожоба)

Дополнительно:

  • пару чайных ложек кондиционера для волос
  • чайная ложка меда
  • 1/4 банана (можно использовать или бананы, или мед – они придают волосам мягкость, блеск и питают структуру)

Способ приготовления маски:

Высыпьте пакетик желатина в жаропрочную миску, залейте его кипятком и размешайте до полного растворения. Если вы готовите маску с медом, его надо добавлять после полного растворения желатина. Дайте желатину немного остыть и добавьте в него лимонную кислоту или уксус и перемешайте. Добавьте другие ингредиенты (масла, кондиционер, банан), когда смесь остынет до комнатной температуры. Хорошо перемешайте состав.

Нанесите маску на вымытые волосы, подсушенные полотенцем, аккуратно распределите по всей длине волос, наденьте полиэтиленовую шапочку и оставьте работать на 5-10 минут, после чего тщательно промойте. Чтобы усилить лечебный эффект желатиновой маски, можете на полиэтиленовую шапочку намотать теплое полотенце и продлить время пребывания состава на волосах.

alt

Желатиновая маска для жирных волос

Ингредиенты:

  • 1 столовая ложка желатина
  • 1 стакан теплой воды
  • 1 столовая ложка уксуса
  • несколько капель эфирного масла лаванды, розмарина или лимона

Смешайте 1 столовую ложку желатина с 1 стаканом теплой воды и размешайте до полного его расплавления. Добавьте 1 столовую ложку уксуса и несколько капель эфирного масла. Хорошо перемешайте и нанесите полученную смесь на волосы и кожу головы. Оставьте маску работать на 10 минут, а затем смойте теплой водой. Для закрепления эффекта и усиления блеска волос, вы можете ополоснуть волосы в конце водой с растворенной ложкой яблочного уксуса. Если вы блондинка, можете использовать для ополаскивания воду с добавлением лимонной кислоты.

alt

Желатиновая маска для сухих волос

Лучшими народными средствами для восстановления сухих и поврежденных волос всегда считались яичный желток и оливковое масло. Вы можете использовать эти ингредиенты в желатиновой маске как вместе, так и по отдельности, в зависимости от состояния волос.

Все, что вам нужно сделать, это налить 10 столовых ложек горячей воды в миску и добавить одну столовую ложку желатина (без ароматизаторов). Хорошо перемешайте до полного растворения желатина и дайте составу остыть. После того как смесь остынет, добавьте один яичный желток и снова хорошо перемешайте. Нанесите желатиновую маску на волосы, наденьте полиэтиленовую шапочку и оставьте на 30-60 минут. Смойте теплой водой и вымойте волосы мягким шампунем.

Если у вас очень сухие и тусклые волосы, можете использовать оливковое масло, но желательно не наносить его на корни, ограничиваясь только длиной волос. Вам понадобится: 1/2 стакана горячей воды, 1 столовая ложка желатина и 1 столовая ложка оливкового масла. Растворите желатин в горячей воде и добавьте масло. После того как смесь немного остынет, нанесите ее на волосы, особенно сосредоточиваясь на кончиках, наденьте шапочку. Оставьте на 30-60 минут и смойте мягким шампунем.

alt

Желатиновая маска для ламинирования волос

Волосы после желатиновой маски могут выглядеть точно так же, как после посещения салона красоты, в частности, после процедуры ламинирования. Выгоду домашнего применения такой маски трудно переоценить, учитывая стоимость профессиональных салонных процедур. Если у вас тусклые секущиеся волосы, длинные, склонные к ломкости, вы можете попробовать для себя ламинирование в домашних условиях с применением желатиновой маски.

Все маски для волос на основе желатина имеют ламинирующий эффект, поскольку его оказывает сам желатин, закрывающий чешуйки волоса и формируя гладкую поверхность, восстанавливая структуру. Чтобы усилить этот эффект, вы можете использовать вместо обычной воды минеральную или травяной отвар. Для блондинок рекомендуется отвар цветков ромашки, для брюнеток – отвар крапивы. Остальные шаги те же самые, что и для приготовления других масок. Для жирных волос добавляйте в маску яблочный уксус, для сухих – яичный желток, мед, банан. Для эффекта ламинирования маску на волосах надо выдержать около часа.

Если вас нужна желатиновая маска для объема волос, то в базовый состав (подбирается в зависимости от типа и цвета волос), можно добавить бесцветную хну, порошок которой нужно тщательно растворить в теплой желатиновой массе.