Плетение кос на длинные волосы: калейдоскоп модных причесок

плетение кос на длинные волосыПлетение кос на длинные волосы – хороший навык, который не будет лишний для современной девушки, так как прически с косами не выходят из моды уже много лет. Вы можете выбирать укладки в разных стилях, от строгого делового до воздушного небрежного, с налетом ретро-стиля и непременным включением славянских кос и направления богемный шик. Длинные волосы великолепно смотрятся в распущенном виде, если они красивые и здоровые, но если это не совсем так, и вы хотите время от времени вносить в свой повседневный или деловой стиль девичью романтику в виде кос, вам нужно освоить несколько модных направлений, подходящих вашему стилю и типу волос.

alt

Славянские косы и богемный шик

Если вы еще не набили руку в сложных плетениях кос, но вам хочется найти применение стилю с косичками для своих длинных волос, вы можете попробовать для себя простые техники в славянском стиле или богемном шике. Оба эти стиля подразумевают наличие длинных волос, которые не нужно забирать целиком. Небрежно лежащие пряди, не вытянутые утюжком, а как будто нарочно слегка волнистые или смятые – такой же неотъемлемый атрибут обоих этих стилей, как и коса.

славянские косы богемный шикславянские косы
 

Высушите феном волосы после мытья, слегка сжимая их по всей длине, чтобы они не были идеально гладкими. Выделите широкие пряди у каждого уха и сплетите из них простые косы до самых кончиков, фиксируя тонкой резинкой. Возьмите косу слева и перебросьте ее на противоположную сторону вдоль лба, пряча кончик в волосах и фиксируя невидимкой или крабом. Возьмите правую косу и перебросьте ее на противоположную сторону снизу, чтобы обе косы образовали окружность. Этот славянский стиль можно назвать упрощенной версией более сложной косы-короны, которая требует больше времени и опыта.

плетение славянских кос на длинные волосы

Таким же образом вы можете сделать только одну тонкую косичку, которая перебрасывается на другую сторону как обруч. Можно сплести небрежную французскую косу небольшой протяженности вдоль линии лба. Волосы оставьте лежать свободными или слегка подкрутите, делая вертикальные объемные локоны.

alt

Плетение-водопад

Прическа «водопад» пользуется несравненной популярностью у девушек с прямыми густыми светлыми волосами, на которых она смотрится особенно восхитительно. «Водопад» можно считать осовремененной версией французской косы, она прекрасно подходит именно для юных девушек и для прочих поклонниц легкого романтичного стиля, потому что, в отличие от французской косы, она предполагает подвижность волос, подчеркивая их красоту.

плетение кос водопадплетение водопад

Расчешите волосы на боковой пробор, возьмите у основания пробора три пряди волос, как для плетения стандартной французской косы. Начинайте плести косу: один нахлест справа, один слева, затем та прядь, которая оказывается у вас справа, отпускается свободной и не входит в плетение, вместо нее вплетайте в косу другую прядь, которую вы берете из массы волос. Затем снова нахлест слева, и правая прядь опять отпускается, вместо нее вплетается в косу новая прядь той же ширины из свободных волос. В итоге образуется красивой плетение, где из косички выходят отдельные прядки. Плетение должно быть равномерным, чтобы прическа выглядела гармоничной. «Водопад» можно заплетать с одного бока на другой, сливать две косы с разных сторон, образуя полукруг, также коса может уходить плетением вниз, становясь обычной тонкой косичкой – все, как вы пожелаете.

alt

Длинный боковой колосок

Если у вас не очень густые длинные волосы, которые вы не знаете, как лучше укладывать, чтобы они смотрелись стильными и объемными, сделайте боковое плетение с колоском. Мелкий колосок может присутствовать в прическе один или же может выходить из более сложного плетения в виде французской косы, которая начинается с головы – от висков, уха или ниже.

прическа боковой колосокплетение боковой колосок

Расчешите волосы, переведите их на один бок. Заплетите объемную небрежную французскую косу с одного края, постепенно спускаясь вниз. Далее из французской косы делаете мелкое плетение, набрасывая с боков тонкие прядки на середину косы и часто их перемежая. Доплести можно до середины длины волос или до конца – как вам больше нравится. Свободные кончики можно подкрутить щипцами.

Такое плетение прекрасно подходит для повседневной жизни, а если вы растреплете косу и сделайте небольшой начес, украшая прическу декоративными элементами, искусственными цветами, заколками с кристаллами, вы создадите отличную прическу для модной вечеринки или свадьбы подруги. В ней сочетается небрежность и проработанность, которые всегда подчеркивают индивидуальность.

alt

Французская коса змейкой

Если вы уже хорошо умеете плести простую французскую косу, попробуйте новый стиль, в котором эта коса расположена не вертикально, а извивается по голове два-три раза как змейка. Тщательно расчешите волосы, одни должны быть гладкими и прямыми. Начинайте плетение французской косы с одного бока, располагая плетение не вертикально, а скорее горизонтально, постепенно спускаясь по диагонали, затем смените направление и направьте вашу змейку-косу в противоположную сторону, следя за правильным изгибом в затылочной части.

французская коса змейкой

Закончить косу можно простой косой, которая потом заматывается в объемный низкий пучок с надежной фиксацией. Чем меньше толщина вашей косы, тем более эффектную змейку вы создадите.