Французские косы на длинные волосы: прически с выразительным акцентом

французские косы на длинные волосыПрическу, которые многие именуют «колоском», называется французской косой, и этот стиль обладает огромной популярностью у женщин разного возраста. Французские косы на длинные волосы делают на выпускной и свадьбу, как невесте, так и ее подружкам, эта укладка прекрасно подходит для делового стиля, если рассматривать ее базовый вариант без лишнего креатива. Если у вас длинные волосы, и вы находитесь в поисках красивых, женственных укладок, которые не отрицают индивидуальности и творчества, рассмотрите для себя несколько вариантов французских кос, и вам точно не захочется от них отказываться.

alt

Боковая французская коса

Это один из самых популярных вариантов молодежных причесок, который то и дело появляется на светских мероприятиях на головах звезд шоу-бизнеса. Эта укладка может быть гладкой или объемной, аккуратной или небрежно растрепанной. В ее основе – французская коса, которая плетется только по одной стороне у контура лица, а затем переходит в косичку-колосок с мелким плетением.

боковая французская косафранцузская коса на боку
 

Расчешите волосы, отделите всю массу на один бок. Начинайте плести французскую косу от области виска или лба, как вам удобнее. Чем свободнее и небрежнее она будет, тем более молодежно и свежо будет смотреться ваша укладка. Если плохо владеете мастерством плетение классической французской косы, можете прибегнуть к упрощенному варианту. Сплетите простую косу, затем прижимайте ее к голове нахлестами тонкими прядями – по одному с каждой стороны попеременно. Таким образом вы дойдете до шеи, откуда вам нужно плести мелкий колосок. Набрасывайте на середину косички мелкие пряди из основной массы волос.

Если у вас еще не набита рука, вам не обязательно следить за аккуратностью, вы можете сделать нарочито небрежную косичку, вытягивая пряди-«петухи» их колоска острым кончиком расчески. Этот стиль подходит обладательницам волнистых и густых волос. Зафиксируйте косу там, где вам нравится – можете продлить ее до самого кончика или остановиться немного ниже основания колоска, оставляя кончики прямыми. Это отличная прическа для длинных волос для вечеринки, дискотеки.

alt

Диагональная французская коса

Самая простая французская коса будет смотреться по-новому, если плести ее не прямо, а по диагонали. То есть, коса будет начинаться в области макушки или от виска, пересекая затылочную область по диагонали и спускаясь вниз боковым хвостом или косой.

диагональная французская косафранцузская диагональная коса

Расчешите волосы, возьмите прядь в зоне макушки с одного бока, начинайте плести классическую французскую косу. Возможно, вам понадобится сторонняя помощь или вам нужно будет иметь хороший обзор процесса в зеркале, чтобы соблюсти ровное диагональное направление косы. Двигайтесь плавно, чтобы французская коса постепенно скользила вниз. Дойдя до шеи, продолжайте плетение, сделав или обычную косу, которая плетется из трех прядей, или мелкий колосок, спускайтесь к кончику, затем зафиксируйте его резинкой.

Эта прическа хорошо подойдет как для делового, так и праздничного стиля.

alt

Две французские косы с боковым хвостом

Одна французская коса хорошо, а две – еще лучше, тем более, если вы планируете создать красивую вечернюю прическу, укладку на выпускной или на свадьбу подруги. Эта прическа совмещает в себе собранность, элегантность и одновременно смотрится торжественно, но не вычурно.

две французские косы с боковым хвостом

Разделите волосы на прямой пробор, расчешите и сплетите две параллельные французские косы с каждого бока, начиная от висков или чуть ниже, располагая косы близко или максимально удалено друг от друга. Дойдя до шеи, стяните конский хвост резинкой и накрутите его щипцами среднего диаметра, предварительно обработав средством для термоукладки. Готовые кудри расчешите пальцами, чтобы укладка выглядела естественно.

alt

Французская коса-обруч

Такая прическа хорошо смотрится на вьющихся и кудрявых волосах, она подходит для небрежного летнего стиля, когда не хочется забирать волосы полностью, но есть необходимость немного укротить их объем или же сделать образ более романтичным и женственным.

французская коса-обруч

Расчешите волосы, тонким кончиком расчески отделите широкую прядь у лба. С этой пряди вы будете собирать французскую косу с одной стороны, с другой – брать пряди для плетения из общей массы волос. Желательно начинать плетение у области уха, чтобы как можно ближе имитировать обруч или ленту, подбирающую волосы. Начинайте плести французскую косу, тугую или свободную – на ваш выбор, она должна проходить параллельно линии контура лица сверху, красиво обрамляя лоб, но не слишком низко спускаясь к нему. Между линией роста волос и непосредственно косичкой должно быть 3-5 см. Плетите косу вплоть до другого уха, закрепляя невидимками Косу можно сделать одну или две, повторяя прическу в греческом стиле.

Если у вас от природы прямые волосы, перед создание французской косы-обруча рекомендуется придать им объем, слегка завивая их перед созданием укладки на бигуди или на плойку.