Прически с начесом на короткие волосы: нет ничего невозможного

прически с начесом на короткие волосыМногие полагают, что только длинные волосы подходят для экспериментов с прическами, короткие же волосы самодостаточны. Но девушки с короткими локонами тоже любят разнообразие, и короткая стрижка – не повод отказываться от возможности примерять разные образы. Существуют прически с начесом на короткие волосы – пышные, эффектные, привлекательные.

alt

Преимущества начеса

Правильно выполненный начес имеет множество достоинств. Он подходит абсолютно всем. В зависимости от формы лица волосы можно начесывать только в верхней части головы или по бокам – это позволит добиться нужного эффекта и скорректировать овал.

начес на короткие волосыпрически с начесом
 

Начес – самый простой способ придать прическе объем. Выполнить начес очень просто, и технику его выполнения способна освоить любая женщина, а не только профессиональные стилисты. И, наконец, прически с начесом отличаются долговечностью.

alt

Правильные инструменты и правильная техника

Для выполнения начеса потребуется пластиковая расческа с частыми зубчиками. Желательно также, чтобы расческа имела тонкий кончик, с помощью которого можно придать начесу нужную форму. Также следует обзавестись плоской щеткой с мягкой щетиной (желательно, из натурального ворса) для укладки и приглаживания начесанных прядей.

После того, как волосы будут уложены в прическу, желательно закрепить укладку лаком сильной фиксации – это позволит сохранить ее пышность надолго. Применение других укладочных средств возможно по желанию, но необязательно.

прически на короткие волосыкороткие волосы

Начесывать следует только чистые волосы. Если с момента мытья головы уже прошло какое-то время, и на волосах образовалась жирная пленка, то укладка будет выглядеть неестественно и неопрятно. Поэтому, если волосы кажутся хоть чуть-чуть жирными на ощупь, то лучше помыть голову перед формированием начеса.

Начесывать можно только совершенно сухие волосы. Если волосы будут влажными, то начесывание приведет к нарушению их структуры. По той же причине следует отказаться от частого выполнения начеса, если волосы тусклые, ломкие, с секущимися концами.

короткие волосы с начесомволосы с начесом

Начесывать волосы следует прядь за прядью, двигая расческу от кончиков волос к корням. Делать это следует аккуратными движениями, постепенно, одну прядь за другой. Верхний слой волос при этой начесывать не стоит. Чтобы прядь имела естественный вид, двигать расческу следует только с ее внутренней стороны.

После того как все пряди или только некоторые из них будут начесаны, сверху следует провести мягкой щеткой, чтобы уложить их в прическу. Для того чтобы форма укладки держалась лучше, волосы стоит сбрызнуть лаком.

Начес для коротких волос позволяет создавать множество причесок – от дерзких до романтичных. Пряди чаще всего начесываются на затылке, таким образом увеличивается объем прически, кроме того, пышный затылок визуально смягчает крупные черты лица. Этот вариант идет абсолютно всем. Также можно начесывать пряди с боков, или волосы по всей длине, что позволяет изменить повседневный стиль.

alt

Стрижка под мальчика

Экспериментировать с начесами можно даже в том случае, если стрижка очень короткая – «под мальчика». Необходимое условие для этого – наличие удлиненных прядей спереди или челки. Достаточно начесать эти прядки, чтобы прическа стала выглядеть по-новому.

начеспрически для коротких волос

Начесанные пряди можно слегка пригладить щеткой. А для создания более «лихого» образа следует выделить отдельные прядки с помощью воска. Главное – делать на коротких волосах начес только в области корней, оставляя кончики гладкими.

alt

Стрижка каре

Очень хорошо смотрится стрижка «каре» с начесом на затылке. Этот образ уместен для торжественных случаев, для свидания. Обыграв прическу ободком или лентой, оставив челку гладкой, а начес сделав более высоким, можно создать очаровательный образ в духе шестидесятых годов. Чтобы сделать такую прическу, нужно отделить прядь на макушке и закрепить ее впереди. Остальные пряди на макушке по одной следует хорошо начесать, двигая расческу плавными неторопливыми движениями. Важно создать объем именно у корней, по всей длине начесывать волосы не нужно.

каре с начесомприческа каре с начесом

Если волосы густые, то время от времени стоит сбрызгивать уже начесанные пряди лаком. Когда все прядки будут начесаны, следует взять прядь, которая была закреплена впереди, и расположить ее поверх начеса для придания прическе более естественного вида.

alt

Стрижка боб

Такая стрижка открывает еще больше возможностей. Благодаря укороченным волосам на затылке начес здесь будет весьма уместен. Также можно начесать челку, причем можно начесывать ее как на бок, так и наверх или вниз.

Для создания экстравагантного образа начесанные пряди нужно закрепить сбоку лаком сверхсильной фиксации. Волосы будут казаться взлохмаченными, но прическа будет держаться хорошо. Даже если не начесывать челку, а ограничиться начесом волос на затылке, этого будет достаточно для создания оригинальной прически.

боб с начесомприческа боб с начесом

Начес придает повседневной укладке торжественность. Не стоит начесывать волосы каждый день, поскольку эта операция отнюдь не идет волосам на пользу. Однако периодически можно выходить в свет с объемной прической, которая выглядит нарядно и эффектно.

alt

Восстановление волос

Во времена, когда начесы были очень модны, и девушки делали их ежедневно, ломкость и выпадение волос были очень распространенными проблемами. Сегодня стилисты не рекомендуют начесывать волосы часто – такие прически больше подойдут для особых случаев. А поскольку начесывание – это всегда стресс для волос, стоит уделить уходу за прядями после такой процедуры больше времени.

уход за волосами с начесомкак ухаживать за волосами с начесом

После возвращения домой следует по возможности расчесать пряди с помощью расчески с редкими зубцами, а затем помыть голову. Иногда распутать волосы не удается – в таком случае следует их сразу вымыть и нанести после шампуня солидную порцию бальзама-ополаскивателя. Это сделает волосы более гладкими, скользкими, и, соответственно, облегчит расчесывание.

Дмитрий Анохин