Духи «Красная Москва» - символ эпохи

духи Красная МоскваКаждый год парфюмеры предлагают женщинам все новые и новые ароматы. Но далеко не всем модным духам суждено перейти в ранг классики и оставаться популярными в течение долгих лет, как это удалось самому известному парфюму советской эпохи. Легендарные духи «Красная Москва» известны, наверное, каждому: их название давно стало нарицательным.

История создания аромата

История создания «Красной Москвы» весьма романтична. Своим появлением этот аромат обязан французу Брокару, который основал в середине девятнадцатого века в Москве парфюмерную фабрику. В 1913 году Брокар изготовил для императрицы Марии Федоровны удивительный подарок – букет восковых цветов, каждый из которых имел свой собственный аромат, неотличимый от натурального. Все эти ароматы сливались в один – удивительный, неожиданный, завораживающий…

 

Брокар получил звание Поставщика императорского двора, а духи «Любимый букет императрицы» моментально стали популярными. Флакончик одобренного царственной особой аромата считала своим долгом приобрести каждая женщина.

После октябрьской революции фабрику национализировали, теперь она носила название «Замоскворецкий парфюмерно-мыловаренный комбинат №5». От предприятия с таким скромным именем невозможно было ждать парфюмерных шедевров, и в 1922 году фабрике было дано название в духе времени – «Новая заря». Интересно, что идея переименования принадлежала бывшему соратнику Генриха Брокара Августу Мишелю.

Опытный парфюмер мечтал воспроизвести легендарный аромат, созданный в свое время Брокаром, но понимал, что духи с названием «Любимый букет императрицы» при власти Советов выпускаться не могут. Требовалось новое название, и оно было найдено – духам было дано имя «Красная Москва».

 

Технология производства несколько упростилась, поэтому нельзя утверждать, что духи «Красная Москва» полностью идентичны произведению Генриха Брокара.

 

И все же аромат стал невероятно популярен: женщины всех возрастов были рады получить в подарок флакончик «Красной Москвы».

Другая версия

духи Красная МоскваКрасивая история создания легендарного аромата представляется несколько неправдоподобной. По мнению историков моды и парфюмерии, подобный аромат никак не мог быть изобретен в 1913 году: в те времена технологии были еще недостаточно развиты для производства такого парфюма. К тому же, есть документальные подтверждения, что духи были созданы в 1924-1925 годах. Возможно, создателей вдохновил аромат «Любимого букета императрицы» – теперь это уже невозможно выяснить, так как доподлинно неизвестно, какие именно ноты использовались для создания дореволюционной легенды, да и рецептура «Красной Москвы» держится в тайне.

По другой, более современной легенде, создание знаменитого парфюма курировала Полина Жемчужина – жена Вячеслава Молотова и подруга Надежды Аллилуевой. Так или иначе, аромат «Красной Москвы» мгновенно стал очень модным – ему отдавали предпочтение такие звезды как Любовь Орлова и Валентина Серова, а также множество обычных советских женщин. Этот парфюм неоднократно завоевывал награды и на международных выставках: детище советской парфюмерной промышленности приобрело мировую популярность.

 

Многие отмечают сходство «Красной Москвы» с другим легендарным ароматом – «Шанель №5».

 

Кто-то считает, что советские парфюмеры пытались воспроизвести французский аромат. По другой версии, наоборот, «Шанель №5» была создана на основе знаменитого «Любимого букета императрицы». Подтверждения нет ни у той, ни у другой легенды. Скорее всего, сходство ароматов является случайным: не секрет, что порой модные тенденции «витают в воздухе», и их могут уловить парфюмеры в разных странах.

Букет «Красной Москвы»

Для изготовления этих духов и по сей день используются практически только натуральные ингредиенты. Верхние ноты аромата – бергамот и нероли, дополненные грейпфрутом и кориандром – мгновенно привлекают внимание. Затем резкость этих нот сменяется бархатистыми тонами жасмина, розы, иланг-иланга с легкой примесью мускатного ореха. И наконец, шлейф аромата – роскошное сочетание ирисов, ванили, амбры и бобов тонка.

Чувственные ароматы причудливым образом переплетаются между собой, и классический аромат «Красной Москвы» поражает воображение удивительными сочетаниями строгости и сексуальности, нежности и уверенности. Вероятно, именно сочетание несочетаемого обеспечило духам такую долгую жизнь.

Любовь и ненависть

Огромная популярность духов «Красная Москва» среди советских женщин привела к закономерному финалу: в какой-то момент парфюм стал всем надоедать. Модницы стали отстаивать длинные очереди за рижскими духами, популярными стали и произведения польских парфюмеров. На смену душным и концентрированным духам пришли нежные и свежие ароматы с высоким содержанием синтетических добавок. «Красная Москва» потеряла актуальность и стала восприниматься как нечто устаревшее. Верность духам сохраняли женщины старшего поколения, и для большинства рожденных в шестидесятых-семидесятых годах аромат ассоциировался с бабушками или стареющими тетушками.

Хотя молодежь решительно отвергала «Красную Москву», этот аромат у многих хранился в памяти и был связан с самыми прекрасными воспоминаниями детства, когда жизнь была светлой и безмятежной. Неудивительно, что со временем духи вновь стали входить в моду: кто-то покупал их под влиянием ностальгических воспоминаний, а кому-то было интересно прикоснуться к легенде. Так или иначе, «Красная Москва» стала переживать свое второе рождение: фирма «Новая Заря» начала выпускать современную версию аромата.

 

Многие полагают, что современная «Красная Москва» уступает оригинальному парфюму.

 

На многочисленных интернет-аукционах за флакончики винтажного аромата коллекционеры готовы платить солидные деньги. Вероятно, составляющие парфюма действительно изменились, но запах остался тем же – сложный, многогранный, узнаваемый аромат, одной капельки которого достаточно для создания образа интересной, чувственной и уверенной в себе женщины.

Мария Быкова