Духи «Злато скифов»: драгоценный аромат

духи Злато скифовДухи «Злато скифов» - один из очень немногих ароматов, который получил признание не только у себя на родине, но и за рубежом: этот парфюм был отмечен высокой наградой на международном конкурсе в Брюсселе. Классический вечерний аромат является по-настоящему драгоценным образцом парфюмерии советского периода. Впрочем, он выпускается и по сей день, и доступен всем желающим.

История создания

Аромат «Злато скифов» был создан на парфюмерной фабрике «Новая Заря» в пятидесятые годы прошлого века. Страна с трудом восстанавливалась после тяжелой войны. Постепенно в людях просыпался интерес к неуместным еще недавно предметам роскоши, самым доступным из которых являлись духи. Перед парфюмерами стояла задача найти оригинальный аромат, который придется по душе массовому потребителю. Такой аромат был создан, и в 1958 году на конкурсе в Брюсселе новый парфюм получил приз. Интересно, что прошло более двадцати лет, прежде чем парфюм вошел в моду и приобрел известность. Аромат «Злато скифов» стал особенно популярен в восьмидесятых годах: он был желанным подарком для женщин элегантного возраста, о нем грезили и молоденькие девушки.

 

Название «Злато скифов» можно счесть одним из самых удачных названий в истории «Новой Зари»: оно возбуждает фантазии о богатствах древнего скифского народа. Легенды о баснословных сокровищах в скифских курганах уже много веков не дают покоя ни археологам, ни простым обывателям. А на женщин, которые пользовались духами «Злато скифов» падал легкий отблеск той старинной тайны и той легендарной роскоши.

Букет аромата

духи Злато скифов«Визитной карточкой» фабрики «Новая заря» были достаточно простые однокомпонентные ароматы. Конечно, производились и парфюмы со сложной композицией, например, знаменитая «Красная Москва», но все-таки чаще покупательницам предлагались чистые и простые ароматы. Тем удивительнее появление духов «Злато скифов» - парфюма по-настоящему роскошного и многогранного.

Начальные ноты представлены сочным бергамотом и свежей зеленью. Вскоре раскрываются ноты сердца аромата: фруктовые акценты яблока и сладкого персика смешиваются с влекущими акцентами иланг-иланга. Глубину аромату придают жасмин и гвоздика. Наконец, чувственные ноты шлейфа – сандал, ваниль, пачули, амбра и мох подчеркивают сексуальность образа. Особенно ярко в композиции выделяется сандал – его теплый чарующий аромат понравится не только любительницам ориентальных духов, но и многим другим. В этом аромате объединены самые мощные афродизиаки – так стоит ли удивляться, что перед женщиной, надушенной духами «Злато скифов» никто не мог устоять?

«Злато скифов» продолжает выпускаться и в двадцать первом веке, упаковка парфюма стала привлекательнее, но, по мнению ценителей, аромат уже не тот, что прежде. По всей вероятности, технологии производства изменились, возможно, производители отказались от каких-то дорогих натуральных ингредиентов в пользу более выгодных с экономической точки зрения синтетических компонентов. Так или иначе, современная версия «Злата скифов» несколько проигрывает оригинальной. И тем не менее, это – аромат с историей, запах роскошный и драгоценный. Он обладает яркой индивидуальностью и очень интересен в отличие от многих других ароматов «Новой зари».

Правила использования

У модных духов есть один недостаток: ими пользуется каждая третья, а то и каждая вторая девушка на улице. В результате запах не только быстро приедается, но и теряет свое очарование и нивелирует индивидуальность своей обладательницы. С классическими духами дело обстоит иначе: даже если запах узнаваем, он воспринимается как оригинальный и новый. «Злато скифов» определенно можно причислить к классическим духам, ведь этот парфюм уже отметил свой полувековой юбилей.

Этот шикарный аромат был создан для вечера и как нельзя лучше соответствовал представлениям своего времени о вечерних ароматах – глубокий, яркий, бархатистый, влекущий… И в том нет вины парфюмеров, что многие модницы того времени не представляли разницу между вечерними и дневными ароматами и употребляли парфюм в дневное время. Конечно, для работы подобный аромат «тяжеловат», зато в вечернее время он полностью раскрывается и переливается всеми драгоценными гранями. Как и многие другие «тяжелые» и теплые ароматы, эта парфюмерная композиция особенно хорошо подходит для зимы и отлично сочетается с натуральными мехами.

Несмотря на то, что когда-то «Злато скифов» выбирали женщины всех возрастов – от солидных матрон до их юных внучек-подростков, время расставило все по своим местам. Сейчас «Злато скифов» считается дамским ароматом, который великолепно подчеркивает зрелую сексуальность и наилучшим образом подходит взрослым женщинам старше сорока лет.

Как и другие классические ароматы фабрики «Новая Заря», «Злато скифов» отличается стойкостью. Это очень концентрированный парфюм, поэтому ни в коем случае не стоит им злоупотреблять: достаточно нанести буквально несколько капель, чтобы добиться нужного эффекта. Как и другие стойкие парфюмы, духи «Злато скифов» наносятся на места биения пульса: на запястья, за уши, под колени, на шею. Однако если использовать парфюм слишком обильно, то он станет слишком «душным», навязчивым и даже вызывающим головную боль.

Тестируя аромат при покупке, не следует торопиться: первые ноты могут показаться резковатыми, но уже через несколько минут аромат раскрывается во всей полноте. Шлейфовые ноты также отличаются стойкостью, причем далеко не все обладательницы духов такой стойкости рады: аромат впитывается в ткани, а отстирать от него одежду удается далеко не с первого раза. Впрочем, в этом обычно нет необходимости: выбрав однажды для вечера духи «Злато скифов», многие сохраняют верность этому парфюму в течение долгих лет.

Мария Быкова