Как общаться с родственниками: некоторые типажи

родственникиБольшинство людей любят своих родственников, по крайней мере, некоторых из них. Однако это не мешает признавать, что иногда общение с ними превращается в пытку. К сожалению, многие люди никак не могут понять, что не стоит донимать своих родных непрошеными советами и настойчивыми вопросами на личные темы. Когда любимая бабушка или тетя в тысячный раз интересуется вашей личной жизнью, хочется на минуту забыть о родственных узах и сказать все, что думаешь о любопытной родне. Как общаться с родственниками?

Знаете, почему праздники приносят нам не только радости, но и массу стресса? Дело не только в больших тратах и толпах людей в магазинах и на улицах. В довершение всего на праздники многие люди встречаются с родственниками, а нередко и ездят к ним в гости, проводя несколько дней под одной крышей. Это становится нелегким испытанием для миллионов людей, чьи близкие не знают, что такое личные границы, тактичность и сдержанность. Как общаться с самыми неприятными разновидностями родственников, не портя отношения, и сводя к минимуму ущерб для своих нервных клеток?

 

alt

Человек, который портит все

Это тот человек, которому уже не раз и не два говорили, что все было так хорошо, пока он все не испортил. Вообще-то он может быть неплохим и даже очень милым человеком, но в какой-то момент - в большинстве случаев, находясь в состоянии алкогольного опьянения - он скажет неосторожное слово или сделает что-нибудь, из-за чего начнется ссора или даже драка. Обычно общаться с ним просто и приятно - как правило, он ненавязчив, не приходит без приглашения и не лезет с советами. Однако если вы приглашаете его на семейное застолье, необходимо принять превентивные меры.

Скажите ему, что вам в нем нравится (с ним так весело, и дети его любят), а затем попросите его не пить, когда он будет у вас в гостях, так как он помнит, какие из-за этого случаются неприятности. Не обижайте его, но выражайтесь четко и ясно - он должен понять, что вы хотите от него нормального поведения. Если он все-таки обидится, сделайте глубокий вдох и постарайтесь как можно спокойнее повторить то, что вы уже сказали. Если в ответ на это родственник скажет, что раз так, то он вообще не придет, сообщите ему, что все будут очень по нему скучать, но это его выбор. Вы можете бояться испортить отношения с этим человеком, но если вы не установите для него четкие границы допустимого, то тем самым покажете, что считаете его поведение приемлемым, и неприятные инциденты с его участием будут повторяться снова и снова.

alt

«Бульдозер»

Родственника этого типа можно узнать по начальственной манере поведения и командному голосу. Он или она всегда точно знают, как и что нужно делать, требуют от окружающих полного подчинения и устраняют помехи на своем пути с деликатностью бульдозера, у которого отказали тормоза. Родственникам-«бульдозерам» неведома тактичность, они не слушают других, не задумываясь ни на минуту, перебивают и начинают громко говорить о своем, дают советы приказным тоном и, что самое неприятное, они делают все это потому, что желают вам добра. Именно поэтому, а также потому, что они все-таки ваши родственники, с ними приходится поддерживать отношения, хотя общаться с ними бывает очень сложно.

В общении с «бульдозерами» нужно проявлять твердость и правильно использовать язык жестов. Пробуйте отзеркаливать позы, жесты, мимику, даже интонации человека - подражайте им, но так, чтобы это не походило на передразнивание. На уровне подсознания человек, который «отзеркаливает» других, воспринимается ими как дружелюбный, «свой» и с ним легче соглашаться. Ни в коем случае не начинайте спорить с родственником этого типа на повышенных тонах - в таком споре шансы есть только у такого же человека-бульдозера. Сохраняйте спокойствие и дайте понять, что вы его услышали, но все равно сделаете по-своему. Например, вы поняли, что он думает, что надо поставить стол к окну. Но с вашей точки зрения, он должен стоять там, где стоит.

alt

Критик

У большинства людей найдется хотя бы один родственник этого типа, но часто их бывает больше. Критик всегда и во всем находит недостатки и никогда о них не молчит. Ему невозможно угодить, поскольку у него часто меняются вкусы. В прошлый раз критик сказал, что не следовало использовать клубнику для украшения торта, в этот раз вы специально украшали торт другими ягодами, а он заметил после обеда, что торт неплохой, но с клубникой он был бы еще лучше. И это самый безобидный пример придирчивости критика. Такие родственники могут критиковать все: от района, в котором вы живете, до ваших методов воспитания детей, прически и нескольких лишних килограммов, которые, как им кажется, у вас появились со дня вашей последней встречи.

Первое правило общения с родственниками-критиками: не принимайте то, что они говорят, близко к сердцу. Вообще не принимайте их слова всерьез, такие люди на самом деле не хотят дать совет ради вашего же блага - они лишь стараются привлечь к себе внимание и казаться более умными, чем они есть на самом деле. Просто соглашайтесь со всем, что говорит критик, сохраняя спокойное и дружелюбное выражение лица. Ему становится скучно, когда его замечания не пытаются оспорить, и его внимание переключается на что-нибудь другое. Можно и вовсе предотвратить нападки критика: как только он зайдет в ваш дом, мягко предупредите его, что ему наверняка что-то не понравится, так как у вас нет таких кулинарных и дизайнерских талантов, как у него. После этого он наверняка не раз похвалит ваши блюда, обстановку, прическу, лишь бы показать вам, что вы были не правы.

alt

Эксперт

Такой родственник может действительно разбираться в чем-то, и у него могут появляться стоящие идеи. Он умнее и деликатнее «бульдозера» и не делает вид, будто знает все обо всем - есть несколько сфер, в которых он разбирается, зато когда дело касается их, он принимает решения единолично, даже не спрашивая мнения других. К примеру, если ваш родственник-эксперт - дизайнер интерьеров, он может по собственной инициативе сделать перестановку в вашей гостиной, пока вы на кухне заканчиваете приготовление праздничного обеда.

Попробуйте заставить эксперта подумать о том, почему так делать не стоит; например, спросите его, понравилось бы ему, если бы вы без разрешения переставили мебель в его доме? Делайте это как можно мягче, иначе он может обидеться, а вы будете чувствовать себя виноватой. Как вариант, можно сказать эксперту, что он, конечно, все сделал отлично, но вам больше нравится интерьер, который создали вы сами. Чтобы предотвратить неприятности, можно сразу дать эксперту задание по его части: например, расставить посуду на столе, сложить салфетки и так далее.