Женская депрессия: ее причины и лечение

женская депрессияВ последнее время все больше людей страдает от депрессии и большинство из них – женщины. К сожалению, больше двух третей из них не получают необходимую помощь. Как показывают исследования, женская депрессия очень распространена, так как слабый пол подвержен депрессиям в два раза больше, чем мужчины. По данным статистики каждая четвертая женщина испытывала депрессию хотя бы раз в жизни.

alt

Что это такое

Так что же такое депрессия? Это серьезное и глубокое расстройство настроения, при котором возникает чувство печали, безысходности, беспомощности и никчемности. Депрессия может быть легкой и умеренной с симптомами апатии, сниженного аппетита, плохого сна, низкой самооценки и быстрой утомляемости. Депрессия может быть также очень сильной.

 

Признаками депрессии у женщин являются:

  • Постоянное грустное, тревожное настроение с чувством опустошенности;
  • Потеря интереса или желания что-то делать, включая занятия сексом;
  • Беспокойность, раздражительность и излишняя плаксивость;
  • Чувство вины, бесполезности, безнадежности, беспомощности и пессимизма;
  • Слишком длительный или кратковременный сон и ранние подъемы по утрам;
  • Потеря аппетита и веса или наоборот, повышенный аппетит и лишний вес;
  • Снижение энергии, усталость, чувство заторможенности;
  • Мысли о смерти или самоубийстве, а также попытки к его совершению;
  • Трудности с концентрацией внимания, памятью или принятием решений;
  • Постоянные физические симптомы, которые не поддаются лечению, такие как головные боли, расстройства пищеварения и хронические боли.

    alt

Причины развития депрессии

Так почему же женщины страдают от депрессий чаще, чем мужчины? Дело в том, что до наступления пубертатного периода уровень депрессий у мальчиков и девочек примерно одинаковый. Но с наступлением полового созревания у девушек риск появления депрессий повышается больше чем в два раза по сравнению с юношами.

Некоторые специалисты связывают это с изменениями гормонального фона, которые происходят у женщин на протяжении всей жизни. Такие гормональные сбои наблюдаются в период полового созревания, беременности и климакса, а также после рождения ребенка или в случае выкидыша. Кроме того, гормональные изменения происходят в организме женщины каждый месяц, когда у нее наступают месячные, и она испытывают предменструальный синдром. Для него характерны такие состояния, как депрессия, тревога и резкие смены настроения, которые обычно бывают за неделю до начала месячных.

Есть также факторы, которые увеличивают риск появления депрессии у женщин. Это репродуктивные, генетические или другие биологические факторы, а также факторы межличностных отношений, определенные психологические или личностные характеристики. К другим факторам, которые увеличивают риск возникновения депрессии у женщин, относятся:

  • Наследственность в отношении расстройств настроения;
  • Склонность к расстройствам настроения в раннем репродуктивном возрасте;
  • Потеря родителей в возрасте до десяти лет;
  • Потеря социальной поддержки или страх ее потерять;
  • Психологический или социальный стресс, например, потеря работы, проблемы в отношениях, расставание или развод;
  • Физическое или сексуальное насилие, испытанное женщиной в детском возрасте;
  • Употребление некоторых медикаментов.

Женщины также могут испытывать послеродовую депрессию, а некоторые страдают от сезонной депрессии в зимний период времени. Депрессия является частью биполярного расстройства.

К сожалению, депрессия может передаваться по наследству. Если это происходит, то обычно она начинается в возрасте от пятнадцати до тридцати лет. Чаще всего от такой наследственности страдают женщины.

alt

Лечение депрессии

Для лечения депрессии используют множество различных способов, включая медицинские препараты, такие как антидепрессанты, а также методы воздействия на головной мозг, такие как электрошоковая терапия и психотерапия.

Справиться с депрессией можно не только с медицинской помощью, но и с помощью простых и натуральных средств. Это касается легкой и умеренной депрессии, так как с сильной депрессией лучше обращаться за помощью к медикам.

Итак, если вы чувствуете, что у вас началась депрессия, постарайтесь сделать следующие шаги, чтобы справиться с этим состоянием:

  • Одно из лучших средств от депрессии – это полноценный сон. Постарайтесь увеличить продолжительность своего сна, например на один или два часа. Убедитесь, что утром, когда вы встаете, вы чувствуете себя выспавшейся. Чтобы лучше засыпалось, выключайте телевизор и лишний свет, чтобы в комнате было темно и тихо.
  • Постарайтесь есть здоровую пищу. Если вы будете есть много сладкого или полуфабрикатов, то сахара и углеводы будут нарушать ваше кровообращение и лишать вас энергии, которая помогает справиться с депрессией. Ешьте больше продуктов с содержанием омега-3 жирных кислот и фолиевой кислоты, которые помогают справиться с депрессией. Это такие продукты как тунец, шпинат и авокадо.
  • Выполняйте больше физических упражнений, так как они помогают выделяться хорошим гормонам, например, эндорфину. Если вы будете заниматься спортом два или три раза в неделю, то увидите, что депрессия начнет уходить. Даже небольшая пешая прогулка принесет вам пользу, так что не думайте, что вам нужно будет пробегать целые марафоны каждый день.
  • Ничего не может помочь справиться с депрессией лучше, чем сосредоточиться на других людях. Например, сделайте что-то хорошее для своего друга или незнакомого человека, который нуждается в помощи.
  • Часто депрессия начинается у нас оттого, что мы погрязаем в рутине. Важно вносить какие-то изменения в жизнь. Попробуйте начать читать новую книгу или запишитесь в какой-то кружок. Пригласите своего партнера на свидание и сделайте с ним что-то такое, чего давно или никогда не делали. Наслаждайтесь тем, что вы делаете.
  • Депрессия может вызвать у вас чувство бесполезности или невозможности достичь каких-то целей. Чтобы избежать этого, поставьте перед собой определенные цели, для начала самые простые. А когда вы достигнете простых целей, можете ставить перед собой цели серьезнее.
  • Иглоукалывание – это натуральный способ, который хорошо помогает справиться с депрессией. Для этого вам нужно обратиться к профессиональному доктору, который знает, как проводить эту процедуру.
  • Если вы не хотите принимать медицинские препараты для борьбы с депрессией, то может попробовать растительные препараты, но не забудьте обязательно проконсультироваться у доктора.

Депрессию можно и нужно побеждать. Обязательно поговорите со своими близкими или друзьями, которые могут помочь и поддержать вас в трудный период в жизни.