Как признаться в любви и когда лучше это сделать

как признаться в любвиЕсть мнение, что о любви нельзя молчать, и если вы любите кого-то, об этом нужно кричать на весь мир или, как минимум, говорить об этом объекту любви. Это звучит очень романтично, но в реальной жизни нужно правильно выбирать время и обстоятельства, чтобы признаться в любви, иначе этот момент может оказаться навсегда связанным в вашей памяти с чувством неловкости и горечью рухнувших надежд.

alt

Как понять, что время для признания пришло

  • Вас понимают. В любых обстоятельствах партнер старается увидеть ситуацию не только со своей, но и с вашей точки зрения. Когда вы расстроены, он не просто говорит стандартные фразы утешения, а пытается выяснить, что произошло, и нередко вместе с вами ищет решение проблем. Это говорит о том, что вы небезразличны этому человеку и, возможно, он вас по-настоящему любит.
  • Он показывает свои чувства. Многим людям, особенно - мужчинам, бывает трудно говорить о чувствах, но они могут показывать их поступками. Любящий мужчина предлагает подвезти вас на ужин с родителями, куда его не приглашали, просто для того, чтобы избавить вас от долгой и утомительной поездки на автобусе; иногда он встречает вас после работы и ведет в ресторан, потому что знает - вы устали и не хотите готовить; он дарит вам именно те цветы, которые вы любите, в машине включает вашу любимую музыку и часто звонит просто для того, чтобы узнать, как у вас дела. Такие поступки могут говорить о чувствах больше, чем слова, и если партнер ведет себя так, время для признаний наверняка пришло.
  • Вас слышат. Когда вы говорите, ваш партнер слушает? А если слушает, то действительно слышит? Если он не витает в облаках, когда вы что-то рассказываете, не отвлекается на работающий телевизор, и по его вопросам и замечаниям можно понять, что он на самом деле вас услышал, это может быть признаком того, что наступило время для признания в любви.
  • Он счастлив с вами. Он стремится проводить с вами как можно больше времени, а когда вы вместе, он часто улыбается, смеется, у него хорошее настроение и масса идей относительно того, чем можно заняться сегодня, завтра и в будущие выходные.
  • Комплименты. Он говорит, что вы хорошо выглядите, замечает, что вы сменили прическу, хвалит вашу начитанность, чувство юмора, нестандартное мышление - словом, постоянно находит в вас все новые достоинства и поднимает ваше настроение и самооценку.
  • Он заботиться о вас, когда вы болеете. Даже если вы просите его не приходить, потому что не хотите его заразить, он все равно придет, принесет фрукты и лекарства и будет смотреть с вами фильмы, развлекать историями из жизни и чтением вслух. Он не позволит вам лишний раз вставать с постели, будет поправлять одеяло, напоминать о приеме лекарств – в общем, будет заботиться, как родитель о больном ребенке. Так ведет себя только искренне любящий мужчина.
  • Его семья и друзья любят вас. Это очень важный признак, который говорит о том, что ваш партнер рассказывает о вас членам семьи и друзьям только хорошее, и они видят, что он счастлив с вами.
  • Его интересует ваше мнение по любому поводу: от маршрута поездки на следующие выходные до политической обстановки в мире. Он не закажет пиццу, не спросив вас, какую именно вы любите, даст вам досмотреть любимый сериал, даже если ему хочется смотреть хоккей, выберет фильм для вечернего просмотра с учетом ваших пожеланий и так далее.
  • Он ценит вас. Он говорит, что гордится вами, хвастается вашими достижениями (например, тем, что вы получили повышение или вырастили удивительно красивый кактус) перед друзьями, и все в его поведении говорит о том, что он понимает, как ему повезло с вами.
  • Он говорит о будущем. Если партнер делится с вами планами на будущее и интересуется, какие планы у вас, это говорит о том, что он хочет, чтобы ваше будущее было общим.

alt

Как признаваться в любви

  • Выберите правильное время. Не стоит звонить мужчине в два часа ночи или в разгар рабочего дня, чтобы произнести заветные слова - он вряд ли это оценит, даже если он ждет признания. Делайте это, когда вы хорошо проводите время вместе - за ужином, на прогулке или утром, когда вы проснулись рядом с любимым.
  • Делайте признание наедине, или по телефону, или даже по электронной почте, но не в присутствии посторонних людей. Признаваясь в любви на публике (тут много вариантов - от романтичных слов на большом экране в баре или ночном клубе до признаний, произнесенных в микрофон в разгар вечеринки), вы ставите в неловкое положение всех, включая того, кому адресовано признание. Всегда держите в голове вариант, что человек может не отвечать вам взаимностью, и ваше признание станет для него неприятной неожиданностью.
  • Говорить с глазу на глаз, звонить или писать? Лучше всего, конечно, признаваться в любви, когда вы смотрите человеку в глаза, можете его обнять и взять за руку. Это позволит вам разделить с партнером чудесное ощущение близости, которое возникает после первого признания в любви. Но если у вас не хватает смелости, чтобы сделать признание во время личного разговора, вполне допустимо сказать о своих чувствах по телефону или даже в электронном письме.
  • Выражайтесь ясно. Если вы хотите признаться в любви, так и говорите: «Я тебя люблю». «Ты мне очень нравишься», «ты много для меня значишь», «мне очень хорошо с тобой» и тому подобные фразы - это не признания в любви, хотя услышать такие слова, конечно, тоже очень приятно. Тем не менее, если вы хотите сказать человеку, что любите его, наберитесь смелости и скажите именно это, без эвфемизмов.
  • Не говорите, если не уверены в своих чувствах. Признаваться в любви, когда вы не уверены в том, что любите, еще хуже, чем делать это, когда вы не уверены, что любят вас. Так вы дадите ложную надежду другому человеку и поставите себя в крайне неудобное положение; не торопитесь, дайте себе разобраться в своих чувствах и принимайте взвешенное решение.
  • Не настаивайте на ответе. После того, как вы сделали признание, не нужно спрашивать партнера, любит ли он вас. Возможно, ему нужно время, чтобы понять, что он чувствует к вам, а может быть, он точно знает, что его чувства не так сильны, как ваши,- в любом случае, лучше не оказывать давления, а просто подождать.