Платоническая любовь - дружба между мужчиной и женщиной

платоническая любовьДать точное определение платонической любви не удалось до сих пор. Так что же такое эта платоническая любовь и почему нам так трудно испытывать это чувство?

alt

Запутанное понятие

Когда мы говорим о современном понятии платонической любви, то мы имеем в виду платонические отношения между двумя близкими людьми, между которыми нет сексуальных отношений. Но история знает и другие примеры платонической любви.

 

Что же касается представления об этом понятии с точки зрения современного человека, то платоническая любовь – это форма настоящей любви между гетеросексуальными друзьями, при которой отсутствуют половые отношения.

Мы испытываем платоническую любовь к тем, с кем нам нравится общаться. Но при этом мы разделяем понятия платонической и романтической любви. Разделение между этими двумя понятиями очень тонкое. Иногда нам приходится прекращать отношения, чтобы они из платонической любви не переросли в романтическую. Известно, что в мире есть люди, которые успешно разделяют друг с другом платоническую любовь, хотя неизвестно, действительно ли они любят друг друга или просто являются друзьями.

 

В наши дни платоническая любовь встречается не так часто и не потому, что нами больше руководит половой инстинкт, а не разум. Причина заключается в том, что общество накладывает на нас определенные ограничения.

 

Когда Платон давал объяснение платонической любви около двух тысяч лет назад, он имел в виду желание быть счастливым в жизни. А если вы счастливы от того, что вы видите вокруг себя, то это и есть любовь. Так представлял себе идеальную любовь Платон. Но философ никогда не говорил о такой любви, как о гетеросексуальном опыте.

Согласно Платону, каждый человек – это неустойчивая смесь двух половин – тела и души, каждая из которых управляется двумя видами любви. Телом управляет физическое влечение, а душа нуждается только в духовном виде любви, не нуждаясь в физическом влечении.

Но возможна ли на самом деле платоническая любовь между мужчиной и женщиной? То есть могут ли они быть просто друзьями?

Конечно, это возможно, но с большими трудностями. Когда вам кто-то нравится, то вам не достаточно только видеть или находиться рядом с этим человеком. Вам хочется обнимать его, прикасаться к нему и так далее. То есть вы начинаете испытывать физическое влечение. Общество убедило нас в том, что физическая близость между двумя друзьями противоположного пола неприемлема. Но наш разум иногда отказывается понимать и принимать это. Поэтому чаще всего платонические отношения между мужчиной и заканчиваются физической близостью. В конце концов, люди начинают избегать своих платонических друзей, так как все время чувствуют неловкость от того, что любовь, которую они испытывают к ним, неправильная. Платонические отношения хороши до тех пор, пока вы не перейдете границы дозволенного.

Но желать кого-то физически – это не любовь, а сексуальное влечение. Поэты и писатели во все времена возносили романтическую любовь на пьедестал и заставляли нас верить в то, что именно эта любовь является самой сильной на земле.

alt

Зачем нужны платонические отношения

И, тем не менее, исследования показывают, что современным мужчинам нужны друзья женского пола, с которыми у них не было бы сексуальных отношений. Это нельзя назвать чисто платоническими отношениями, скорее, дружбой. Но мужчине не помешает иметь одну или пару таких подруг. Они нужны ему для того, чтобы успешно завязывать отношения с другими женщинами и отнюдь не платонические. Итак, если у вас есть такая подруга, она поможет вам в следующих ситуациях:

  • Ваша платоническая подруга может прямо сказать, что она думает о женщинах, которыми вы интересуетесь. Женщины хорошо разбираются в чувствах и эмоциях, а также обладают сильной интуицией. Так что если хотите завести романтические отношения с понравившейся вам девушкой, сначала покажите ее вашей платонической подруге.
  • Ваша платоническая подруга поможет вам открыть глаза на многие вещи, даже на те, о которых вы никогда не подумали бы. Это может быть что угодно – искусство, хорошая еда и напитки, отличный фильм или книга.
  • Если у вас есть платоническая подруга и у нее есть отношения с мужчиной, то вы всегда сможете понять на ее примере, как вести себя в той или иной ситуации с женщиной.

Возможно, кто-то спросит, а почему нельзя все то же самое делать с подругой, имея при этом еще и сексуальные отношения с ней. Вы, конечно, можете попробовать, то это будут уже совсем другие отношения.

 

Именно платонические подруги могут научить вас тому, что вы не знаете о женщинах.

 

К сожалению, наше общество исказило понятия о любви и страсти и вынудило нас избегать этих чувств по отношению к кому-либо, кроме наших партнеров. Тем не менее, никто не сможет запретить нам испытывать платоническую любовь друг к другу.

Эта любовь – то первое чувство, которое мы испытываем в детстве к своей подруге или другу. Так почему бы нам не испытать его снова?