Как поднять самооценку: шаг за шагом

поднять самооценкуКомплекс «маленького человека» - явление, гораздо более распространенное, чем от него можно было бы ожидать. Заниженной самооценкой страдают не только молчаливые и скромные «серые мышки», но и, как это ни странно, многие внешне самоуверенные люди, старающиеся изо всех сил привлечь к себе внимание. Стараясь намеренно подчеркнуть свою значимость, человек может выглядеть достаточно смешно и карикатурно. А для того, чтобы реально поднять самооценку, совершенно не нужно никакого пафоса.

Психологи утверждают, что низкая самооценка всегда берет начало в глубоком детстве человека. Когда родители изо дня в день называют ребенка то неряхой, то растяпой, то выражают неверие в его способности и откровенно насмехаются над его желаниями и планами, то волей-неволей он однажды и сам начнет сомневаться в собственных силах. Даже удачливый и вполне благополучный человек может испытать серьезный внутренний кризис, узнав, например, об измене любимого или о неожиданном сокращении на работе. Практическая психология часто связывает уровень самооценки личности с типом темперамента. В частности, сангвиники и флегматики стараются адекватно оценивать свои силы и возможности. Холерики могут в прямом смысле слова кидаться из одной крайности в другую, а меланхолики в большинстве своем – люди с заметно заниженной самооценкой.

 

Главное – любить себя

Так что же следует делать для того, чтобы повысить самооценку? По мнению психологов, для начала можно ограничиться и сравнительно простым «тренингом». Прежде всего, следует избавиться от пагубной привычки сравнивать себя с другими. Ведь всегда в окружении найдутся те, кто в чем-то окажется удачливее и успешнее. А бесконечные сравнения приведут лишь к росту числа противников, а то и откровенных недоброжелателей рядом с вами.

Не стоит и заниматься бесконечным самокопанием и самобичеванием. Невозможно развить высокий уровень самооценки, если все время ругать и порицать себя за те или иные проступки. Самоуничижительные комментарии недопустимы ни в отношении собственной внешности, ни в отношении своей карьеры, финансового положения, физических и интеллектуальных способностей и всех остальных аспектов жизни.

Все комплименты и поздравления нужно уметь принимать как должное и отвечать на них благодарностью. Ни к чему показывать свое смущение перед комплиментами и отвечать на них что-то вроде «не стоит» или «ничего особенного». Такие ответы свидетельствуют лишь о том, что человек считает себя недостойным похвалы, и тем самым создает благоприятную почву для развития заниженной самооценки.

Больше позитива

Один из самых действенных способов, помогающих поднять самооценку, заключается том, чтобы общаться по возможности с большим количеством успешных и уверенных в себе людей. Не менее важно регулярное общение и с теми, кто готов поддерживать все ваши начинания. А вот окружения, состоящего из негативно настроенных людей, позволяющими себе резкую критику по любому поводу в ваш адрес и подавляющими все ваши идеи, стоит категорически избегать.

Другое небольшое «упражнение» по повышению самооценки заключается в том, чтобы отыскивать в себе больше положительных качеств и отмечать все свои достижения. Последние вовсе не обязательно должны быть какими-то особенно значимыми. Подойдут и те, которые доставили хотя бы небольшое моральное удовлетворение: к примеру, это может быть получение водительских прав, посещение спортивного зала и так далее. Каждый новый пункт в нем будет вам давать новый повод гордиться собой.

И еще заниженная самооценка хорошо «лечится» стремлением как можно больше давать окружающим, причем здесь речь идет вовсе не о материальных благах. Прежде всего, речь идет о реальных поступках, которые принесут пользу окружающим. Наконец, обычная моральная поддержка, оказанная другому человеку, - это тоже маленький, но уверенный шаг к повышению собственной самооценки до необходимого уровня.

Светлана Усанкова