Ольга Прокофьева гордится званием клоунессы

Ольга ПрокофьеваВизитная карточка актрисы Ольги Прокофьевой - роль Жанны Аркадьевны в сериале Моя прекрасная няня. Но Ольга совсем не похожа на свою героиню - она ироничная и оптимистичная, мягкая и по-женски мудрая. Самым важным человеческим качеством считает доброту, а шокировать публику предпочитает только творческими работами на сцене и в кино.

В начале творческого пути жизнь решила испытать Ольгу на прочность - не сдастся ли, пройдет ли. После школы будущая актриса, как и мечтала, пошла поступать в театральное и... провалилась. Но эксперимент с испытанием не удался - Ольга преграды просто не заметила. Она устроилась бухгалтером на телевидение и терпеливо ждала следующих вступительных экзаменов.

 

И уже через год была зачислена в студентки ГИТИСа, на режиссерский факультет. Ее руководителем и вдохновителем стал Андрей Гончаров. Итог обучения - красный диплом и блестящий дипломный спектакль «Завтра была война». Ее роль учительницы, тусклой немолодой женщины в мешковатом костюме была высоко оценена критиками. А дальше последовало приглашение Гончарова играть в театре им. Маяковского.Ольга Прокофьева

Так Ольга однажды связала свою жизнь с театром и в этом году завершила уже двадцатый сезон. Сейчас она отыгрывает примерно десять спектаклей в месяц. Поклонники ее таланта могут увидеть актрису в постановках «Чума на оба ваши дома», «Банкет», «Развод по-женски», «Синтезатор любви», «Шестеро любимых».

Наработав в театре определенный опыт, Ольга начала познавать новое для себя поле деятельности. Теперь ее можно было увидеть не только на сцене, но и на экранах. В 1991 году Ольга снялась в картине Андрея А. Эшпая «Униженные и оскорблённые». «Мне казалось: все впереди, подождите, я еще не наигралась в театре. У меня была настолько плотная занятость, что меня это удовлетворяло. Хотя... Конечно, с годами я начала понимать, что пора уже побольше играть в кино: это интересно. Другой жанр, другое существование».

На некоторое время Прокофьева выпала из актерской жизни и занялась не менее творческим делом - заботой о родившемся сыне. Кстати мальчик уже в шесть лет дебютировал на сцене драматического театра в настоящем, «взрослом» спектакле «Госпожа министерша». Профессионал растет!

Но уже в 2004 году Ольга снялась в сериалах Джек-пот для Золушки и Дети Арбата. А год спустя - в  сериале Адъютанты любви. К работе над художественными картинами присоединились съемки в сериалах. Роли были хоть второстепенными, но все-таки яркими, изящными и, безусловно, важными.

Своими самыми сложными ролями Ольга считает комедийные, поэтому удача в комедиях для нее - огромное профессиональное удовлетворение: «Когда критики называют меня клоунессой, я этим горжусь». Она сразу поняла, что Жанна Аркадьевна в ситкоме Моя прекрасная няня должна быть комичной, над ней должны смеяться. И с энтузиазмом принялась за работу.

Ольга Прокофьева «Понятно, что ее можно было сделать резко отрицательной героиней, но я сознательно на это не пошла, а постаралась наделить ее абсолютно противоречивыми чертами характера. У нее злость граничит с ранимостью, скупость - с широтой души, и так во всем. Она очень изобретательна, любит жизнь, много работает. Я, наверное, ее адвокатом могу выступать», - скажет актриса позже в интервью журналу «ШИК».

Планы на будущее у Ольги, как у истинной актрисы, масштабные. Она мечтает сыграть сильную историческую личность, драматическую и противоречивую. А пока блестяще выступает на театральных подмостках и снимается у Алексея Кирющенко, режиссера ситкома Моя прекрасная няня, в фильме «Чонкин» по мотивам известного произведения Войновича.

Дарья Печорина специально для журнала Женский клуб