Екатерина Гусева - непреклонная оптимистка

Екатерина ГусеваО Екатерине Гусевой заговорили после роли любимой женщины Саши Белого - скрипачки из сериала Бригада. Она моментально стала любимицей публики - красивая, естественная, без порочного налета femme-fatale, одна из самых удивительных современных актрис.

Екатерина Гусева родилась в Москве. Ее мама не жалела времени на то, чтобы вырастить разностороннюю и талантливую дочь: «С детства я буквально купалась в родительской любви. Именно они показали мне, насколько многогранен этот мир.

 

Я так благодарна им за то, что с детства имела возможность заниматься всем, чем только хотела: танцами, рисованием, плаванием, гимнастикой, фигурным катанием. Наверное, именно спорт и воспитал во мне выносливость и стремление достичь победы во что бы то ни стало».

После школы Катя собиралась поступать в биологический вуз. Для последнего звонка школьный Екатерина Гусеватеатр подготовил представление. У Кати в этом представлении была целая серия изумительных перевоплощений. Тогда-то ее и заметила ассистентка руководителя курса высшего театрального училища имени Щукина. Она предложила ей попробовать силы в театральном, и девушка согласилась.

За пару дней подготовилась к экзамену, к которому многие абитуриенты готовятся годами. Бесстрашно пошла на прослушивание и легко поступила. Родители не ожидали такого поворота в судьбе дочери и буквально опешили. Как актрису они смогли оценить Катю лишь к окончанию училища.

В училище Катя раскрылась и зажила новой, вдохновленной жизнью. Она избегала скучных ролей и лирических героинь. Над ней смеялся весь курс, но она с блеском играла восьмидесятилетнюю Федосью в спектакле по пьесе Горького «Последние» и своенравную казачку Аксинью из «Тихого дона».

Закончив обучение, Катя пришла в Театр у Никитских ворот под руководством Марка Розовского. Одновременно, начались съемки в кино. Наступило время бешеного ритма жизни, истории о котором - не миф «желтой прессы». В 5 утра подошел к концу выпускной бал, в 6 утра Катя уже ехала в Серпухов на съемки фильма «Змеиный источник».

2001 год стал важной вехой в творческой карьере Екатерины Гусевой. Прочитав в газете объявление о наборе актеров в труппу мюзикла «Норд-Ост», она отправилась на пробы. Отсутствие музыкального образования не остановило девушку. Она решила - и значит, так тому и быть. Ее утвердили на роль Кати Татариновой.

И сразу же репетиции пришлось совмещать со съемками в сериале Бригада, который и принес Кате всенародную любовь, но главное - бесценный опыт: "Как же мне нравилось работать с режиссером Сидоровым! Я не знаю, будет ли у нас еще какой-то совместный проект, но такого чувства свободы, как у него на площЕкатерина Гусеваадке, я не испытывала нигде. У него безграничное чувство правды. У нас было ощущение, будто мы снимаем документальное кино. Он, как Станиславский, нас останавливал, если чувствовал хоть каплю фальши, - "не верю", и все".

С утра до вечера Катя репетировала «Норд-Ост», затем сразу же ехала на съемки Бригады, которые длились до утра. После съемок - сразу в театр. Спала в машине по дороге со съемочной площадки до театра. Ритм нон-стоп до сих пор преследует актрису. Ей даже приходилось ездить на съемки в Минск, а по окончании рабочего дня мчаться на спектакль в Москву. А иногда к этому добавлялись внеплановые роли в кино, например в комедии Стриженова «От 180 и выше».  

Но у нее все получилось. Сумасшедший график только подгоняет и прибавляет сил, заставляя вдохновение трудиться без устали. А взгляд на жизнь по-прежнему несгибаемо оптимистичный: «Птица удачи, вообще, пролетает рядом с каждым человеком, просто некоторым лень протянуть руку и поймать её. А мне не лень!»

Дарья Печорина специально для журнала Женский клуб