Сергей Астахов - роковой мужчина

Сергей АстаховСергей Астахов родился в деревне Красный Леман Воронежской области. Затем отца-военнослужащего перевели на Сахалин, и детство Сергей провел на окраине страны. О том, что в этой семье растет будущий актер никто из родных даже представить себе не мог.

К моменту окончания школы, Астахов-младший еще не определился с выбором профессии. Родители решили за него, и мальчик поступил в политехнический институт на авиационный факультет. Но уже через год Сергей бросил институт и ушел в армию. Учиться не своей специальности стало невыносимо, а иного выхода, кроме как примерить военную форму, не было.Сергей Астахов

 

После армии Сергей поехал в Воронеж, где поступил в Воронежское театральное училище. Именно там он познакомился со своей будущей женой Викторией Адельфиной. А после училища пошел работать в Воронежский Академический театр драмы. Годы шли, но в его жизни мало что менялось. Актерство не приносило ни морального, ни материального удовлетворения.

Провинциальный театр драмы чаще всего довольно безнадежное место, в котором актер постепенно теряет надежду на славу и признание. «Актерам изначально нельзя работать в Курсках-Липецках-Тамбовах-Воронежах. Потому что актер - профессия публичная, и чем больше публики будет у тебя на спектакле или посмотрит твой фильм, тем более профессиональным ты считаешься», - скажет позже Сергей Астахов.

Несмотря на то, что в 1999 году ему исполнилось 30 лет, Сергей уходит из театра и отправляется в Москву. Один, без жены и дочери.

Жизнь в столице, как он и предполагал, оказалось непростой. Денег не было, в центральные театры Сергей идти боялся. Он подрабатывал извозом, ночевал в машине, ел гречку. Но однажды ему по-настоящему повезло - когда Александр Калягин взял его в свой театр «Et Cetera».

Сергей сменил неблагозвучную фамилию Козлов на девичью фамилию своей матери, перевез в Москву жену, а затем и дочь. Он стал играть, показывать зрителю и режиссеру все, на что он способен. И уже в 2001 году получил театральную премию «Чайка» в номинации «Роковой мужчина».

Сергей АстаховНо почти сразу же ему пришлось покинуть театр. Нужно было познавать новые горизонты своей профессии - кино и телевидение. Так, начиная с 2001 года (С днём рождения, Лола!), он снимался в нескольких картинах в год.

Поначалу, ему не приходилось выбирать роли - семья нуждалась в деньгах. А это как раз тот случай, когда актерство превращается из искусства в работу: «Ради того чтобы дорогим тебе людям было хорошо, будешь сниматься там, где предложат, а не там, где тебе нравится». Но уже в 2005 на экраны вышел целый десяток фильмов с его участием. Два из них - Хиромант и Черная богиня - сделали его по-настоящему знаменитым.

Сейчас Сергей Астахов - один из самых востребованных режиссерами и любимых публикой актеров. Помимо актерства, Сергей пробует себя и в качестве сценариста. Его дебютной работой на этом поприще стал сценарий к фильму «Побег», над которым работал Егор Кончаловский. Несмотря на то, что известность пришла к актеру, когда ему было уже за тридцать, это ничуть не мешает ему совершенствовать мастерство и находить все новые и новые способы проявить себя. А значит - все еще впереди.

Дарья Печорина специально для журнала Женский клуб