Мистер Бин – самый постыдный человек планеты

Мистер Бин1 января 1990 года на британском телевидение появился несуразный персонаж, комичность которого была доведена до абсурда, а интеллект больше подходил для пятилетнего ребенка. Мистер Бин. Несколько лет спустя, он стал богатейшим комиком Великобритании, с которым за руку здоровается премьер-министр и принц Чарльз.

Да, Мистер Бин покорил не только телевидение, но и высшее общество. Однако, в далеких 70-х исполнителю этой роли Роуэну Себастьяну Аткинсону, дипломированному инженеру электрических машин подобное не могло даже присниться. В это время будущий актер знакомится с Ричардом Кертисом (снявшим в последствии такие знаменитый английские фильмы, как «Четыре свадьбы и одни похороны», «Реальная любовь», «Ноттинг-Хилл»). Сценарист замечает кривляющегося перед зеркалом Аткинсона и начинает пристально следить за его творческим ростом. Он советует ему отказаться от грима и клоунских костюмов.Мистер Бин

 

Именно в тот момент родился Мистер Бин. Аткинсон сменил десятки образов и нашел свой, неповторимый. Который можно не столько играть, сколько чувствовать, стирая грань между «я» и «он». Неуклюжий, беспредельно глупый и вполне заурядный человечек в твидовом пиджаке с замшевыми заплатками на локтях и коротеньких брюках. И в то же время -  чуть мстительный и зловредный, всегда готовый отдавить ногу соседу. Потомок Чарли Чаплина, унаследовавший от него врожденную комичность. «Мне кажется, что мы близнецы. Нас разлучили в девять лет, и с тех пор я успел повзрослеть, а он нет. Но когда мы встречаемся, я становлюсь таким же», - признается Роуэн Аткинсон, говоря о своих отношениях с мистером Бином.  

В 1978 году Аткинсона пригласили на телевидение, в шоу «Новости не в 9 часов», а 12 лет спустя в каждом доме Соединенного королевства знали этого комика - на экраны вышел Мистер Бин. С тех пор 1 января считается официальным днем рождения Мистера Бина и вторым днем рождения Аткинсона, по его собственному признанию.

Идея сериала была заложена в фамилии Бин - «фасолинка», нечто глупое и беспомощное. Недотепа, стесняющийся собственной бестолковости и в то же время, полностью принимая себя таким, какой есть. Где бы он ни появился - жди разрушений и скандала, Мистер Бин - вечный эпицентр локальных катастроф. Он не разговаривает со зрителем и не выдает на-гора полсотни шуток за четверть часа. Но его ужимки и мимика очаровали британцев, а позже- едва ли не весь мир.

Мистер Бин носит прозвище «самого постыдного человека планеты», а королева называет его «Мой маленький лягушонок». За два года показа в Англии, Аткинсон и его альтер эго Мистер Бин заработали 123 миллиона фунтов стерлингов, получили две Эмми и сделали свой сериал самым рейтинговым шоу десятилетия. Среди самым популярных людей Британии он традиционно и давно занимает пятое место, в то время, как первые четыре достались членам королевской семьи. А восемь лет спустя были подсчитаны кассовые сборы по странам мира (а их около 200). Сумма получилась немыслимой - 232 миллиона долларов, в то время, как бюджет составил всего 22 миллиона.

Мистер БинМистер Бин с успехом прошел и в России. Время от времени, сериал повторяется на разных каналах и каждый раз, его аудитория заметно поднимает рейтинг канала. Для самого Лондона Мистер Бин стал таким же национальным символом, как Биг Бен. И если решите посетить Туманный Альбион, туристические проспекты посоветуют вам туры по местам съемок знаменитого шоу. К примеру, вы можете побывать в Вестминстерском аббатстве, том самом, в котором Бин задрал мантию и снял панталоны с архиепископа Кентерберийского.

Секрет популярности сериала вполне очевиден. Аткинсон возродил неповторимый английский юмор и сделал его универсальным. А о популярности самого Бина лучше всего сказал Аткинсон: «Успех моего героя объяснить сложно - возможно, он слишком боязлив и неуверен в себе и потому универсален. С другой стороны, он представляет специфически английский темперамент. Он - ребенок, только в неподходящем теле. Дети - мастера перестановок, изменений, и мистер Бин тоже весьма активен, когда ему что-то не нравится, он хочет это изменить. В этих пределах его даже можно назвать смелым человеком»

Дарья Печорина