Новинки эфирных каналов: телесезон 2011-2012 - Fox, NBC и CBS

the finder-сериал Лучше прочих к битве за рейтинги подготовился канал FOX. Новинки канала отличаются особенной непредсказуемостью. Прошлогодний провал на старте «Lone Star» и неожиданный взлет «Хора» в свое время говорят о том, что канал так и не выработал единой политики отношений с собственной аудиторией. «Хаус» - ведущая драма канала - выдыхается. «Грань» оттеснили на пятницу, повесив, практически, над пропастью для больных и слабых.

 

В новинках выделяется «Terra Nova» - дорогостоящая эпическая драма о покорении древней земли путешественниками из будущего. Премьера сериала ожидалась в мае, но ее снова отложили. Долгожданный сериал обещают все же показать зрителям осенью.

«Alcatraz» - сериал о тайнах пугающей американской тюрьмы. Описание кажется довольно скучным, но первые кадры притягивают взгляд. Много мистики, загадок и необъяснимых явлений. Не будет ничего удивительного, если в конце сезона герои узнают, что должны спасть мир от конца света. Но пока - это та самая темная лошадка, которая может рвануть вперед неожиданно для всех.

«The Finder» - спин-офф к сериалу «Кости», который планировался уже давно, наконец покажут. Впрочем, после введения новых персонажей в канву основного сериала, остается только гадать, что у них общего и в чем была проблема с тем, чтобы снять отдельный оригинальный проект? Помимо этого, «The Finder» уже претерпел изменения в изначальном актерском составе, что снижает шансы на успех. Поэтому стоит обратить внимание на комедийную новинку - «The New Girl» с Зоуи Дашанель. Зоуи Дашанель сама по себе украсит любой сериал, так что комедия может выйти знатная.

NBC

Для просмотра на NBC в этом году сняли больше двадцати пилотов. Канал явно имеет грозные планы по захвату и удержанию первенства в рейтингах. В прошлом году многие новинки не сумели удержаться на вершине, даже разрекламированное «Событие» провалилось в США.

Осенью зрителям покажут «Grimm» - своеобразную реинкарнацию сказок братьев Гримм в наше время. Главный герой - потомок древнего семейства, чья задача охранять людей от волшебных существ. Он сам не верит в свое предназначение, пока не начинает видеть то, чего другие не замечают. Будучи полицейским, он начинает расследовать странные дела, в которых явно не обошлось без вмешательства нечистых сил.

«Playboy» - другая историческая новинка сезона. Действие происходит в шестидесятые годы XX века в элитном чикагском клубе «Плэйбой». Вокруг кипят нешуточные страсти, холодная война, полет человека в космос, экономические и социальные изменения. В элитных клубах все не так безоблачно, как кажется.

«Smash» - идея Стивена Спилберга, сценарист Тереза Ребек, производство DreamWorks TV и Universal Media Studios. Сериал в дальнейшем представлении не нуждается. Драма о постановке бродвейского мюзикла с множеством песен и танцев.

Премьеры от NBC отличаются разноплановостью. Канал не боится экспериментировать и искать новые формы. В итоге, что-то из этого сработает. По крайней мере, это очень серьезная заявка на старте. 

CBS

дэннис куэйд Последний крупный эфирный канал CBS, последний лишь в списке, но далеко не в рейтингах. С прошлого сезона канал вышел с наименьшими потерями, да и без особенных премьерных разочарований. От CBS не стоит ожидать неожиданных экспериментов или крайностей. Телеканал не оставляет попыток завести у себя в хозяйстве не одну, а две-три приличествующих драмы, что ему пока не удается.

Проекты канала устояли в конкурентной борьбе прошлого сезона, а потому и пилотов было не так много, как могло бы быть. Заказанная «Person of Interest» не обещает отличаться от закрытой «Живой мишени» или продлившейся «Никиты». На фоне существующих сериалов история о бывшем агенте ЦРУ, которого миллиардер нанимает улучшать мир, кажется немного неуместной.

И второй интересный проект «A Gifted Man» - история о блестящем враче, который видит призрак своей бывшей супруги. Поначалу он думает, что сошел с ума, но они так отлично ладят с бывшей, что у этого сумасшествия есть положительные стороны. Тем более что у умершей есть свои планы на то, как помочь живым. Ну, а кто откажется?

«The Ringer» каналу не подошел, и проект быстро подобрал CW. Вскоре будет видно, упустил ли CBS удачу или сбросил ненужный балласт.