Новинки эфирных каналов: телесезон 2011-2012 - Новинки, продления и закрытия сезона 2011-2012

Новинки, продления и закрытия сезона 2011-2012: детективы

Детективные сериалы занимают значительное место в сетке эфирных каналов. Их снимают все. Это удобно: одни герои, каждый раз новая загадка, рассчитанная ровно на одну серию. К героям зритель привыкает, загадки создают сюжетное разнообразие. Словом, детективам еще жить и жить на телевидение. Однако тенденции каждого года отличаются от предыдущего, видоизменяя привычное понимания детективного сериала.

FOX

мария беллоКанал FOX весной закрыл сразу три драматических сериала, созданные по образу и подобию детектива. Не прошла на третий сезон «Живая мишень» о нелегкой службе телохранителей, на четвертый сезон не взяли «Обмани меня», где все преступления разгадывал нагловатый доктор Лайтман, «Власти закона» не повезло больше всех - сериал закрыли после первого неполного сезона, женщина у власти в полиции не пришлась аудитории по вкусу. Вместо них в эфир выдут «The Finder» - спин-офф сериала «Кости» и «Alcatraz» с историей о тюрьме, в которой больше мистики, чем детектива.

 

Так у канала остается фактически только один действующий детектив «Кости». Классический сюжет с разнополыми напарниками и каким-то особым способом расследовать преступления: в данном случае в роли магии выступает судебная антропология. В случае с этим сериалом сложно предсказать что-то определенное, рейтинги удерживает уже далеко не поднадоевшие однообразные истории, а чрезвычайно удачный дуэт актеров Эмили Дешанель и Дэвида Бореаназа. Впрочем, опасений за будущее сериала пока нет, если седьмой сезон удержит рейтинги, то «Кости» продолжат единолично заполнять детективную составляющую FOX.

Надежд на спин-офф, к сожалению, пока нет. «The Finder» с самого начала кажется достаточно проблемным проектом, не приходится ожидать и того, что он превратиться в достойную детективную сагу. «Alcatraz», возможно, составит пару сериалу «Грань», который начинался по классическому детективному «Секретных материалов», но быстро покинул эту колею. В то же время, два мистических сериала для FOX - это больше, чем нужно, остается только узнать, который из них выживет другой.

NBC

NBC с новинками «Awake», «Grimm» и «Prime Suspect» наоборот решил увеличить детективную составляющую эфира, причем радикально. «Awake» и «Grimm» вообще можно назвать одними из самых ожидаемых новинок нового сезона. В первом сериале главный герой заплутал между мирами своих снов и реальностью и перестал различать их, в то время как его служба в полиции подводит его к тому, что реальность и «вторая реальность» начинаются сталкиваться. В «Grimm» в роли преступников и злодеев выступят персонажи сказок, а ловить их будет последний из древнего рода охотников на чудовищ. «Prime Suspect» продемонстрирует Марию Белло в главной роли самоуверенной женщины-детектива с непростой жизнью в мире мужчин. Проект чем-то неуловимо напоминает прикрытую «Власть закона» от FOX, но поживем-увидим.

Канал продлил долгожителя Law & Order: SVU, но закрыл другой детективный процедурал Law & Order: Los Angeles. Сокращения в рядах детективов оказались невелики, так как детективов у NBC в прошлом сезоне было немного. Закрытие «Chase» было ожидаемым шагом почти с со старта сериала, а потому никого не удивило. В сезоне 2011-2012 канал вернется в благодарному детективному жанру, что не может не радовать, в особенности с такими многообещающими новинками.

CW

Эфирный канал CW в силу своих сравнительно небольших бюджетных средств и политики канала не разбрасывается на разноплановые проекты: детективы для них не формат. Долгожитель канала «Сверхъестественное» на заре своего существования вполне подходил под определение мистического детектива, в нынешнем же состоянии он не то что не напоминает мистику, но даже с трудом сойдет за мистическую вакханалию. Аналогов у канала нет и не предвидится. 

CBS

незабываемоеДрама «Unforgettable» от CBS обещает быть классическим детективом, в котором есть преступления, напарники, особенные способы раскрытия самых загадочных дел. В данном случае, главная героиня будет использовать свой дар абсолютной памяти, чтобы находить недостающие детали мозаики. Это единственная детективная новинка, но грех жаловаться на канал, который продлил такие процедуралы, как NCIS, CSI: New York, CSI,CSI: Miami, Гавайи 5-0, NCIS: Los Angeles. В дополнение к ним продлили и «Мыслить как преступник» и «Менталист», а также новинку прошлого сезона «Голубая кровь». Закрыты были только изживший себя «Медиум» и не слишком удачный спин-офф «Мыслить как преступник: поведение подозреваемого».

Канал CBS, имея высокие рейтинги, вполне запланировано делает ставку на свои детективы, выигрывая у всех остальных, если не качеством, то количеством. Ожидаемо, что рейтинги этих сериалов останутся неизменными, а потому готовить им смену канал в ближайшее время не будет.

ABC

В том, что касается семейного канала ABC, то он ожидаемо продлил детективную ироничную драму «Кастл» и недавнюю успешную новинку «Следствие по телу». Несмотря на то, что в этом сезоне будет утвержден новый процедурал, этого не произошло. Поэтому, как и в случае с FOX, « Кастлу» и «Следствию по телу» придется заполнять собой всю нишу, которая выделена под детективы. Закрытый Detroit 1-8-7 не продержался и пары серий.

Кабельные каналы пока не склонны оплачивать съемку детективов. Их больше привлекают исторические и провокационные проекты. Тем не менее, детективный жанр процветает на телевидении, переходя от классических детективов к смешанной форме драмы детектива и мистической тайны.

Анна Чиж