«Викинги»: нашествие варваров

ВикингиКабельные каналы в Северной Америке продолжают обзаводиться собственными оригинальными сериалами. Не устоял перед этой модной тенденцией и канадский телеканал «History»: в 2012 году руководство канала объявило о заказе проекта «Викинги» у известного сценариста Майкла Хёрста.

alt

Путь на Запад

ВикингиВ центре сюжета сериала «Викинги» оказывается весьма прогрессивные и самоуверенный Рагнар Лодброк (Трэвис Фиммел). Он достаточно молод и силен, чтобы участвовать в завоеваниях, но считает, что его соплеменники отказываются от многого, отправляясь лишь на Восток, в то время, как на Западе тоже есть поселения, хоть добраться до них сложнее. Рагнар бросает вызов местному правителю - ярлу Харальдсону (Гэбриел Бирн) и строит корабль для того, чтобы отправиться к берегам Англии вместе со своим верным другом Флоки (Густаф Скарсгард).

 

Вернувшись из путешествия с добычей, Рагнар и его люди подвергаются наказанию за то, что пошли против воли ярла. Тот забирает добычу себе и разрешает им забрать только по одному предмету. И Рагнар снова удивляет всех, выбрав в качестве награды – раба Этельстана (Джордж Благден), бывшего монаха, похищенного викингами во время одного из нападений.

alt

Достоверность превыше всего

ВикингиОпределенно, одним из главных условий появления художественного сериала на телеканале «History» является его историческая достоверность. Создавая такой проект, сценарист и режиссеры должны были работать единой командой, чтобы угодить и заказчикам, и зрителям.

Над созданием «Викингов» трудились сразу три опытных режиссера: Йохан Ренк, Киаран Доннелли и Кен Джиротти - каждый из них снял по три эпизода, всего в первом сезоне девять серий. Однако больше всего забот легло на плечи Майкла Хёрста – автора оригинальной идеи. Хёрст известен созданием сценариев к сериалами «Тюдоры» и «Борджиа», обе исторические драмы сумели произвести положительное впечатление, они были яркими, выразительными, практически провокационными. К «Викингам» был нужен другой подход, что было очевидно с самого начала.

Историческая драма получилась мрачной и безжалостной, как и должно. «Викинги» - это повествование о завоевателях, часто жестоких, бескомпромиссных, живущих по законам, которые не поймут в современном обществе. Существование этих законов ощущается в полной мере, потому что все повествование обусловлено решениями, которые принимают люди, привыкшие воевать, считающие смерть в бою – наивысшей наградой. Майклу Хёрсту удалось пройти по тонкой грани между документальным фильмом и исторической драмой, воплотить в реальность проект, который сочетал бы в себе черты таких разных жанров.

ВикингиЗа каждой серией «Викингов» видна кропотливая работа команды, создающей не столько сериал, сколько выстраивающей картины прошлого, оживляющей легенды. Снимая истории о людях, живших несколько столетий назад, можно обратиться к имевшимся историческим документам, хроникам, книгам. Воссоздание нравов и быта викингов, народов Скандинавии – требует не только работы с материалами, написанными исследователями по теме, но и создания определенного рода мышления человека той эпохи, его манеры двигаться, говорить и одеваться.

Художники сериала создали мир, наполненный духом истории, вдохнули в него жизнь, чтобы он казался правдоподобным. Актеры же сыграли убедительных запоминающихся персонажей: они органично смотрятся на фоне декораций, их действия не кажутся неправильными, а слова – чуждыми, они блестяще вписываются в контекст сюжета. В «Викингах» все тщательно подобрано и соединено в единое целое, чтобы на экране ожила история, не такая, какой она бывает в документальных фильмах – не постановочная, а настоящая, чтобы прочувствовать драматизм каждого момента.

alt

Эксперимент продолжается

«Викинги» сумели понравиться, как зрителям, так и руководству канала. Удовлетворенные показанными рейтингами, в «History» не замедлили сообщить о том, что сериал продлен на второй сезон. В продолжении истории авторы планируют рассказать о том, как Рагнар Лодброк стал великим вождем викингов, известным завоевателем и правителем. Помимо исторической составляющей, зрители узнают больше о семье Рагнара, его взрослеющих сыновьях и жене. Второй сезон проекта выйдет на экраны в 2014 году.

Анна Чиж