«Бесценное время»: второй шанс для прощения

Бесценное времяТурецкая мелодрама «Бесценное время» - это и повесть о роковой страсти, и грустная история о том, как те, кто должен понимать и защищать, самые близкие и родные, оказываются худшими врагами чем те, кого можно было вообразить в кошмарах.

alt

Капитан дальнего плаванья

На дворе 1967 год, Али Акарсу (Эркан Петеккая) капитан дальнего плаванья, бывающий дома лишь в перерывах между рейсами. В Турции его ждет верная жена Джамиле (Айча Бингель) и четверо детей, в Голландии любовница Каролин (Вильма Эллес). Во время очередного возвращения мужа на родину Джамиле догадывается, что у ее мужа есть любовница. Встретив Каролин, она не может себя сдержать и нападает на соперницу, ранит ее.

 

Али встает на сторону любовницы, чтобы спастись от тюрьмы Джамиле, по требованию мужа, подписывает бумаги на развод. Сташий сын Мете (Арас Булут Ийнемли) не может простить уход отца из семьи и поджигает дом. Али подает заявление на сына в полицию и обещает забрать его лишь тогда, когда жена передаст ему опеку над их младшим ребенком – Османом. Джамиле ничего не остается, как принять условия мужа, это окончательно разделяет семью. Отец будто забывает о существовании старших детей, оставшихся на попечении матери и без средств к существованию. Проходит время и они забывают о нем.

Бесценное время

alt

Семейная драма в исторической перспективе

Сериал «Бесценное время» начинается в конце 60-х годов и заканчивается настоящим временем. Это значительный исторический период, однако, действие развивается постепенно. Традиционно для турецких сериалов одна серия длится в среднем два часа, таким образом, сериал насчитывает 94 серии. Для европейских зрителей, привыкших к сериям по 45 минут, сериал переводят в более привычный хронометраж, поэтому в адаптированной версии насчитывается 193 серии.

В любом случае, этого эфирного времени более чем достаточно для того, чтобы отразить детали и нюансы каждого исторического периода, а также вместить множество драматических, вызывающих сопереживания эпизодов. «Бесценное время» это нечто большее, чем драма одной семьи, в сюжете отражено множество значительных социальных и политических изменений, через которые прошла Турция за это время. Семейство Акарсу является своеобразным зеркалом, в котором отражаются происходящие в стране события. Режиссером проекта выступил Зейнеп Гунай («Утраченные годы»), имеющий определенную страсть к съемкам таких эпохальных сериалов.

Бесценное время

alt

Ускользающее время

Между тем, самое важное, как это и принято в мелодраме, это отношения между персонажами. Стоит помнить, что действие происходит не в современной Турции, где есть некоторые подвижки в защиту прав женщин, политических свобод, стране, принимающей многие европейские ценности. Та Турция, которая предстает на экране, это напоминание о прошлом, о том ужасе, который могла испытать женщина, разводящаяся с мужем.

Джамиле оказывается в крайне затруднительной ситуации после развода с Али. Айча Бингель прекрасно играет своего персонажа: без слов, по каким-то простым действиям можно догадаться, что она не любит своего мужа с той страстью, что он ищет, она принимает его, уважает и ценит, как и положено жене. Она заботится о воспитании детей, занимается домом, но этого ему не достаточно. Ей приходится сильно измениться после того, как она остается одна, стать сильнее и жестче. Еще одна прекрасная женская роль сериала – старшая дочь Али Беррин в исполнении Йильдиз Чагри Аксой, она воплощает в себе дух противостояния, искренности и стремления к правде.

«Бесценное время» блестяще отражает смену поколений. Время уходит, оно немилосердно, дети становятся взрослыми, взрослые стареют, старики умирают. Сериал повествует о том, что решения, принимаемые сегодня, влияют на завтрашний день. Быстротечность событий подчеркивает лишний раз то, что может быть слишком поздно для того, чтобы изменить что-то. Это и грустно, и жизненно.

В целом, «Бесценное время» представляет собой весьма насыщенную мелодраму, в которой, сценаристов не оставило вдохновение до самого конца: в каждой серии достаточно действия, живости, печали и радости. Привлекательная завязка незаметно перетекает в тягучее, осмысленное повествование, затягивающее своей напряженностью настолько, что можно не заметить, сколько потеряно бесценного времени к тому моменту, когда сериал подойдет к концу.

Анна Чиж