«Милосердие»: из пепла возродится феникс

МилосердиеТурецкая драма «Милосердие» - история о воспитании характера, о пестовании жестокости у человека, склонного сострадать и прощать. Маленькая девочка из бедной семьи становится взрослой состоятельной женщиной, но призраки прошлого не хотят покидать ее, напоминая о том, откуда она родом.

alt

Свое место

Нарин (Озгю Намаль) успешный молодой адвокат в крупной конторе. Она добилась всего сама и, даже если иногда ей не нравится ее работа, она умеет справляться с любыми трудностями. Хватка и сила воли привлекательной девушки удивляют коллег и радуют клиентов, вот только Нарин отчаянно скрывает свое прошлое, играя перед всеми отрепетированную роль. За годы одиночества и голода она научилась науке выживания и знает, что в мире богачей никто не будет рад безродной нищенке, занявшей не свое место.

 

Девушка выросла в настоящих трущобах, она не знала ни любви, ни жалости от тех, кто окружал ее. Семья едва сводила концы с концами, а детей нередко наказывали за малейшую провинность. Нарин повзрослела и сумела обуздать свои страхи, вот только внутри нее все еще живет испуганная девочка, которая попадается в собственную ловушку и не может никому признать в том, что ее беспокоит на самом деле.

alt

Маски сброшены

МилосердиеДействие «Милосердия» развивается вокруг главной героини, чья судьба вершится под особым знаком несчастья. Как бы не был прост сюжет, он поддерживает интерес у зрителя за счет того, что невзгоды и испытания сменяют друг друга. Как детективам достаются запутанные расследования, так Нарин – новая головная боль: то плохое, что может случиться, обязательно случится в ее жизни.

Отличительной чертой сериала является чередование сцен прошлого и настоящего. Воспоминания Нарин о ее жизни ребенком в повествовании тесно связаны с тем, как она оценивает ситуацию повзрослев, это успешное художественное решение режиссера Чагатая Тосуна позволяет добиться правильных акцентов и вызвать от зрителей отклик даже не на самые пронзительные сцены.

Прошлое главной героини показано неожиданно жестко, без сомнения, в нем много цензурированных моментов, но даже упоминания угроз о наказании делают сами наказания и издевательство над детьми реальными. Реален и голод, который испытывает героиня, и страх, который заставляет ее забиваться в укромные места и проводить там целый день. И, когда женщина на экране сменяет маленькую девочку, кажется, что они, на деле, не так далеки друг от друга. Они воспринимаются, как единое целое и, как бы Озгю Намаль не играла воплощение «снежной королевы», смысловая связка с испуганным одиноким ребенком придает ее персонажу трогательный налет ранимости.

На постере к сериалу за спиной взрослой Нарин словно призрак стоит ее детское воплощение. Данная сюжетная ветка является основой сериала, она, как сквозная линия, связывает все детали в единое целое. Прошлое воплощает в себе все страхи, поэтому героиня бежит прочь, старается забыть все, что роднит ее с домом. И, когда ей почти это удается, в ее жизнь возвращается Фырат, в которого она когда-то была влюблена. Нарин так изменилась, что он не узнает ее, и перед девушкой встает новая дилемма, готова ли она стать прежней, чтобы вернуть любовь, или лучше остаться собой и носить маску, сросшуюся с лицом.

В «Милосердии» снялись такие актеры, как: Ибрагим Челиккол, Бурсин Терзиоглу, Мустафа Юстюндаг, Ясемин Аллен, Халдун Бойсан и многие другие.

alt

Девочки и женщины

«Милосердие» женский сериал, все действие концентрируется на переработанных турецкими сценаристами феминистических образах. Все повествование – это становление, путь принятия себя, дружбы и любви. Мужчины в этом кино, что примечательно, не доминируют на экране.

В Турции на телевидении, как это ни удивительно, одновременно могут показывать сериалы, в которых брак, против воли девушки считают нормальным, и «Милосердие», осуждающее любое насильственное действие по отношению к ребенку или женщине. Традиционное мышление и мышление будущего сталкиваются в медийном пространстве.

В настоящее время в Турции выходит второй сезон «Милосердия», сериал может быть продлен, если рейтинги продолжат показывать высокий результат. В условиях высокой конкуренции такой спорный сериал держится уверенно, однако, оригинальные находки никак не компенсируют тривиальный сюжет и посредственную актерскую игру главной героини, чье застывшее лицо, лишенное эмоций, утомляет после десятка серий.

Анна Чиж