Грета Гарбо – нордическая принцесса кино

Грета ГарбоЭтой великой актрисы XX века нет в живых уже двадцать лет, однако до сих пор фильмы с её участием продолжают будоражить воображение зрителей. Грета Гарбо, верная своим принципам, никому и никогда не давала интервью, избегая встреч с прессой. Звезде было уже за восемьдесят, когда её красота продолжала восхищать людей. Удивителен тот факт, что последняя роль в кино была сыграна ею в 1941 году, однако почитатели таланта кинодивы помнят и любят её до сих пор.

Восходящая звезда

Грета ГарбоГрета Гарбо (Ловиса Густафссон) родилась 18 сентября 1905 года в Стокгольме, Швеции в бедной семье, где была третьим ребенком. Её отец умер, когда девочке было всего пятнадцать лет. Грета с ранних лет узнала, как зарабатывать на жизнь своим собственным трудом: она бросила школу и пошла работать помощницей в парикмахерскую, затем стала продавцом в стокгольмском универмаге, параллельно снимаясь в газетной рекламе.

 

Впервые яркую девушку с огромными выразительными глазами заметил известный комедийный режиссер Эрик Петчер, предложив Грете маленькую роль в фильме «Петер-бродяга». Девушке шел семнадцатый год. В титрах этого фильма актриса упомянута под своей настоящей фамилией.

Два следующих года талантливая девушка училась в Королевском драматическом театре столицы Швеции. Именно там она познакомилась с режиссёром Морицом Стиллером, автором её благозвучного псевдонима - Грета Гарбо. Стиллер научил актрису секретам мастерства и пригласил на главную роль в немой фильм «Сага о Йесте Берлинге». По воспоминаниям актрисы, на гонорар от этого фильма она купила матери браслет и кольцо, которых бедная семья никогда не могла себе позволить. Так началось грандиозное восхождение к Олимпу знаменитой Греты Гарбо, сценическими работами которой восхищается весь мир до сих пор.

Голливудский период жизни

В жизни нордической красавицы сыграл свою судьбоносную роль Луис Майер, один из создателей американской медиакомпании «Metro-Goldwyn-Mayer», пригласивший Стиллера и Гарбо поработать на его киностудии. Так Грета попала в Америку, где начался настоящий триумф, зажглась новая яркая звезда на голливудском небосклоне.

Грета Гарбо до 1929 года снималась в немом кино, завоевав огромную любовь зрителей. У неё появился звучный псевдоним – Сфинкс. Она одна из немногих актрис, которые легко переключились на работу в первых звуковых картинах. Руководство студии высказывало опасение по поводу восприятия поклонников таланта молодой актрисы, долгое время молчавшей на экране, выражавшей мысли и чувства жестами, мимикой. Однако триумф был ошеломительным: её низкий голос с хрипотцой и лёгким шведским акцентом в первом же звуковом фильме с её участием «Анна Кристи» (1930) был воспринят зрителями с восторгом. «Грета говорит», - такой слоган в титрах новой киноленты помог завоевать любовь поклонников таланта двадцатипятилетней звезды.

Грета Гарбо снялась во множестве известных картин американских кинорежиссеров вплоть до 1941 года, до начала Второй мировой войны. Если во время съёмок актрисе что-то не нравилось, Грете было достаточно намекнуть на возвращение в Швецию, как все её желания тут же исполнялись. Гарбо планировала вернуться в кино после окончания войны, однако этому намерению не суждено было осуществиться никогда. В 1951 году актриса приняла американское гражданство, в 1953 году купила семикомнатные апартаменты в Нью-Йорке на Манхэттене и жила там до конца своей жизни, до 1990 года.

Личная жизнь

Грета ГарбоГрета Гарбо никогда не выходила замуж официально, однако романы случались у актрисы регулярно. История оставила для потомков скудные свидетельства современников, поскольку Грета никогда не давала интервью журналистам, не присутствовала на премьерах своих картин, не отвечала на письма поклонников и не раздавала автографов. «Кто все эти люди, которые мне пишут? Я не знаю их. Они не знают меня. О чем нам писать друг другу? Почему они просят мою фотографию? Я им не родственница».

В 1927 году, в возрасте 22 лет, Грета собиралась выйти замуж за американского актера Джона Гилберта (1897-1936), с которым снималась в двух фильмах «Любовь» и «Плоть и дьявол». Однако в самый последний момент невеста сбежала из-под венца, отменив свадьбу.

Ходили упорные слухи о романтических связях актрисы с женщинами, в списке её предполагаемых любовниц числились актриса Луиза Брукс и писательница Мерседес де Акоста. У Греты Гарбо были периодические отношения с английским фотографом-гомосексуалистом Сесилом Битоном, об этом поведали его опубликованные дневники.

Интересные факты из жизни Греты Гарбо

«Когда я приехала в Голливуд, то даже не представляла, какой сомнительный путь избрала. Быть кинозвездой - малоприятная профессия, ведь люди ни на минуту не оставят вас в покое. Это очень опасная игра», - откровения великой актрисы, отрывок из книги шведского журналиста Свена Бромана «Разговоры с Гарбо», вышедшей в свет в 1991 году, после смерти Греты. Броману удалось добиться встречи со звездой в её американском доме, когда актрисе было уже за восемьдесят. Эта книга стала настоящим откровением, позволяющим увидеть кинодиву в совершенно новом свете.

В дебютный альбом «Cendres De Lune» знаменитой французской певицы Милен Фармер вошла песня под названием «Greta», посвященная мировой кинозвезде. В музыкальных проигрышах песни звучит голос Гарбо, взятый из различных отрывков фильмов, в которых играла актриса.

Яркая звезда, Грета Гарбо не оставляет равнодушным ни одного зрителя, даже спустя десятилетия. Сдержанная холодность актрисы, её снобизм – визитная карточка кинематографической звезды. Каждая её роль – шедевр, прожитая маленькая жизнь. «Жизнь может быть так прекрасна, если знаешь, что с ней делать»,- этот мудрый афоризм принадлежит самой Грете Гарбо.

Жанна Пятирикова