Стиль взрослой женщины: несколько табу

стиль взрослой женщиныОдно из самых сложных испытаний для взрослой женщины - приспособить свой стиль к изменениям, которые происходят во внешности. Если после тридцати женщина, которая правильно ухаживает за собой, еще вполне может носить практически те же вещи, что и в 20-25 лет, то после сорока наступает та самая взрослость, которая требует от человека самых разных изменений. Даже если ваше тело находится в прекрасной форме, в этом возрасте все равно начинаются физиологические изменения - волосы становятся тоньше, кожа тоже истончается и постепенно теряет свежий цвет. Все это означает, что вам пора менять свой стиль

 

Правила стиля для взрослых

Следуя следующим правилам, вы сможете избежать наиболее распространенных «модных грехов», которые часто допускают взрослые женщины:

  • Не одевайтесь слишком молодежно. Худшее, что может сделать взрослая женщина - надеть подростковую одежду, которая очевидно не соответствует ее возрасту. Результат будет прямо противоположный желаемому.
  • Никаких мини-юбок, независимо от того, как хороши ваши ноги (если у вас дома скопилось много очень коротких юбок - учтите, из них могут получиться отличные диванные подушки).
  • Игнорируйте мешковатую одежду, и выбирайте ту, которая подчеркивает ваш силуэт.
  • Не стоит думать, что вы можете носить те же, цвета, что вы носили, когда вам было 20. В крайнем случае, радикально-яркие цвета должны находиться как можно дальше от вашего лица.
стиль взрослой женщины

Экспериментируйте с цветами. Может быть, в вашем представлении существуют только «молодежные цвета» и черный. Ну и еще коричневый и серый. Если это так, отправляйтесь в магазин и целенаправленно проходите мимо цветов, которыми ограничено ваше восприятие. Пробуйте то, чего не носили раньше. Может быть, вы всегда боялись красной одежды? На самом деле, чистый красный цвет лучше всего подчеркивает именно зрелую сексуальность взрослых женщин - попробуйте, может оказаться, что это как раз ваш цвет. А может быть, вы давно убеждены, что вам не идет зеленый? Примеряйте на себя разные оттенки зеленого, один из них наверняка - ваш.

Не беспокойтесь о трендах. Ваша задача - не становиться жертвой моды, а выглядеть стильно, что гораздо труднее.

Исправляем недостатки внешности с помощью одежды

  • Морщины на шее. Ваш выбор - стоячие воротники, водолазки, шарфы.
  • Широкая талия. Помогут приталенные пиджаки и платья, брюки и юбки с высокой талией.
  • Акцент на плечах и ногах. Эти части тела стареют наиболее медленно. Юбки длиной до колена, красивые туфли, а также платья с открытыми плечами помогут правильно расставить акценты.
  • Подсветить лицо. Бледно-розовый, бежевый, ледяной голубой цвет делают лицо визуально светлее, в результате чего морщины не так заметны. Впрочем, не стоит избегать и черного цвета - он делает лицо более выразительным, но, конечно, чтобы носить черный, кожа лица должна быть очень ухоженной.
  • Берите заочные уроки стиля у взрослых звезд шоу-бизнеса. Смотрите, как они скрывают недостатки своей внешности и подчеркивают достоинства, и заимствуйте некоторые приемы.
стиль взрослой женщины
  • Не бойтесь экспериментировать. К сорока годам у вас наверняка сложилось свое представление о стиле и моде, и теперь вы можете без особого риска дополнять свой привычный образ необычными деталями - яркими очками, необычным воротником или очень нестандартной сумкой.
  • Носите джинсы темно-синего цвета. Они выглядят намного более элегантно, чем классические голубые. Кроме того, взрослым женщинам идеально подходят джинсы классического кроя, а также широкие джинсы; узкие джинсы можно носить только если у вас очень стройная фигура.
  • Белые джинсы тоже стоит приобрести - особенно для лета. В сочетании с ярким топом (особенно хороши цитрусовые цвета) и простыми украшениями такие джинсы выглядят великолепно на женщинах всех возрастов.
  • Найдите свое платье. Например, платья с запахом подходят практически к любому телосложению и могут использоваться для создания как элегантного, так и слегка небрежного образа. Платье-футляр - извечная классика, которая подходит и для офиса, и для торжественного приема, и для дружеской вечеринки. Какое бы платье вы ни выбрали, оно должно сидеть на вас идеально. Трудно найти образ более обворожительный, чем женщина в платье, которое будто создано специально для ее фигуры.
стиль взрослой женщины
  • Купите стильную - и достаточно большую - сумку. Мы не имеем в виду сумку размером с ручную кладь. Просто дело в том, что с возрастом женщины обычно начинают носить все более маленькие, и все менее интересные сумки. Чтобы не подпадать под этот стереотип, сумка должна быть совершенно другой.
  • Носите вашу рабочую одежду в свободное время. Пиджак можно надеть с темными джинсами, юбку от костюма - с водолазкой или кардиганом. Если вы привыкли вне работы ходить в широких свитерах и потертых джинсах, вы быстро заметите, как изменится ваше самоощущение.
  • Покупайте классные туфли. Большая часть моделей обуви (кроме угги и некоторых других) не имеет ограничений по возрасту, так что если вам нравятся какие-то яркие, необычные туфли - примеряйте их, а если подходят - покупайте. Мало что старит взрослую женщину так, что привычка носить скучные, однотипные туфли.
Читать дальше Модные запреты