Выпускное платье: стиль юной грации (125 фото)

выпускное платьеВыпускной вечер – праздник, значение которого для девушки-старшеклассницы переоценить невозможно. Неудивительно, что выпускные платья этого года вызывают пристальные интерес будущих абитуриенток: так как знание модных тенденций и правильный выбор стильного наряда позволят стать настоящей королевой выпускного бала.

 

Быть в тренде

Каждой выпускнице предстоит сделать непростой выбор, какому платью отдать предпочтение. Модные дизайнеры предлагают множество вариантов: от откровенных и даже в чем-то вызывающих нарядов, обнажающих юные тела, до подчеркнуто скромных закрытых платьев в стиле ретро.

 

Выбирая туалет, стоит ориентироваться на особенности внешности, место проведения праздника и, конечно же, последние модные тенденции.

 

Подчеркнуть свою красоту можно различными способами: к услугам выпускниц роскошные блестящие ткани и нежные кружева, полупрозрачные ткани, летящие оборки, смелые декольте и провокационные разрезы. Вечерняя мода нового тысячелетия необычайно романтична – нежные оттенки, легкие ткани и романтичные фасоны выглядят очень актуально и как нельзя лучше подчеркивают свежесть вчерашних школьниц.

Во всем блеске

В этом году дизайнеры практически единодушны: чем больше блеска в выпускном наряде – тем лучше. Вечерние платья из блестящей ткани никого не оставляют равнодушными: лучший пример тому – платье Николь Кидман от L’Wren Scott, в котором актриса была на церемонии вручения премии Оскар. Секрет привлекательности этого платья прост: лаконичный фасон и много-много блеска.

Блестящие ткани подойдут и для укороченных коктейльных платьев. Выполненные в стиле минимализма, такие наряды притягивают взгляды благодаря роскошным переливам сверкающих материалов. Очень модна сияющая парча, из которой раньше не принято было шить выпускные платья. А тем, кто боится слишком большого количества блеска, стоит обратить внимание на платья со сверкающим декором – пайетками и стразами.

выпускное платье Николь Кидманвыпускное платьевыпускное платье Christian Dior

Модная открытость

Утонченное кружево – еще один тренд вечерней моды этого года. Короткие или длинные, пышные или облегающие, черные или светлые, кружевные и гипюровые модели всегда выглядят привлекательно. Потому что кружево как нельзя лучше сочетает в себе невинную прелесть с искушенной соблазнительностью. Прекрасные кружевные модели представлены в последних коллекциях Oscar de la Renta и Jill Stuart.

Кружева и гипюр прекрасно сочетаются с модными полупрозрачными тканями. Например, отличной идеей будет длинное бальное платье с многослойной юбкой из полупрозрачных тканей и кружевным облегающим верхом, открывающим плечи. Вообще, платья с корсажным верхом были представлены в весенне-летних коллекциях многих дизайнеров, например, Allure, Badgley Mischka, Mori Lee, Sherri Hill, Marchesa, Jasz Couture, Monique Lhuillier и других. Кутюрье призывают пренебречь старинным правилом, что открывать можно или ноги или грудь. Молодым и дерзким обладательницам прекрасных фигур предлагаются узкие и короткие платья без бретелей.

выпускное платье Marchesaвыпускное платье Marchesaвыпускное платье Sherri Hill

В стиле ретро

Как выглядеть оригинально в толпе других выпускниц? Именитые дизайнеры предлагают обратить внимание на стиль ретро. Стиль пай-девочки создают платья от Valentino простого фасона. Маленький вырез-лодочка, глухой лиф и широкая присборенная юбка средней длины неожиданно сочетаются с модным гипюром прелестных акварельных оттенков.

А юные поклонницы стиля «Нью лук» могут обратить внимание на его современную интерпретацию – укороченные приталенные платья с пышными двухслойными юбками и трогательными цветочками у выреза из коллекции Christian Dior.

выпускное платье Christian Diorвыпускное платье Valentinoвыпускное платье Valentino

Платья ретро-стиля необязательно должна быть однотонными. Приветствуются яркие принты, например, веселый горошек. Такой наряд выглядит не так пафосно, как излюбленные выпускницами бальные платья, и превосходно подходит для стильных девушек.

Вечерние платья

Если выпускной бал проходит в торжественной обстановке – это прекрасный повод примерить первое «взрослое» вечернее платье. Очень модны длинные развевающиеся платья в греческом стиле – подобные наряды представили в своих коллекциях Ralph Lauren, Matthew Williamson, Marchesa, Badgley Mischka и некоторые другие дизайнеры. Асимметричные драпировки и разрезы, мягкие складки и сборки, ненавязчивые акценты на груди выглядят очень актуально, придавая девушке вид античной богини. А свободный покрой и струящиеся ткани сделают образ загадочным и скроют небольшие недостатки фигуры.

выпускное платье Badgley Mischkaвыпускное платье Badgley Mischkaвыпускное платье Badgley Mischka

Для тех, кто хочет попрощаться с детством в образе загадочной скромницы, дизайнеры предлагают стильные прямые или немного расклешенные платья в пол. Простота фасонов таких нарядов компенсируется роскошными тканями и изящной отделкой, как например, в весенне-летней коллекции Marchesa.

Не менее актуальный фасон для длинного платья – «русалка». Узкое платье плотно облегает бедра, а ниже колена расширяется. Такой покрой делает фигуру особенно изящной и выглядит чрезвычайно утонченно. Особенно соблазнительны платья фасона «русалка», сшитые из блестящих тканей.

выпускное платье Mori Leeвыпускное платье Mori Lee

Коктейльный вариант

Для самозабвенных танцев на выпускном балу вечернее платье подойдет не очень хорошо, зато коктейльный наряд станет идеальным выбором. Мода на коктейльные платья необычайно разнообразна. Как всегда, в моде маленькое черное платье, которое и накануне своего девяностолетнего юбилея не теряет актуальности. А чтобы черное платье не выглядело слишком скучно и респектабельно, дизайнеры обильно украшают его вставками из парчи, камнями, стразами, пайетками, вышивкой и кружевами.

Фасоны коктейльных платьев бесконечно разнообразны: классические платья-футляры, наивные платья с широкими юбками, напоминающими балетные «пачки», задорные платья с оборками или бахромой от Mori Lee, наряды с асимметричной линией подола, декольте необычной формы или бретелью через одно плечо, как в последней коллекции Donna Karan.

Читать дальше Идеальный выбор