Изумруд (берилл) - мистический целебный камень - Как выбрать

как выбрать изумруд

Как выбрать изумруд, символ изысканности и утонченности

Достаточно высокая твердость изумруда защищает его от царапин, однако его хрупкость и ломкость значительно затрудняют процесс его резки, очищения и огранки. Даже для искушенного в резке камней мастера работа с изумрудом – нелегкая задача, требующая аккуратности и сноровки. Изумруд требует к себе особого отношения, прежде всего, по причине высокой ценности, а также из-за высокого содержания включений.

 

Но, не смотря на все сложности, огранщики безмерно уважают этот уникальный камень, и именно для него была разработана специальная техника огранки, получившая название «изумрудной». Кристаллу придается совершенная квадратная или прямоугольная форма со скошенными краями, такой прием позволяет показать все красоту этого драгоценного камня, не повредив его структуру и поверхность. При огранке изумрудам придают разнообразные формы, однако самыми распространенными являются классические варианты огранки. При слишком большом количестве включений изумруды часто обрабатывают округлым кабошоном или применяют для вытачивания бусин, которые очень популярны в Индии.

Сегодня качество изумрудов повышают при помощи обработки бесцветными маслами и смолами. Это довольно распространенная практика, однако она требует соблюдения определенной технологии и аккуратности, так как изумруды в результате некорректной обработки могут испортиться. Например, изумруды категорически не рекомендуется очищать в ультразвуковой ванне. Частицы, которые могли использоваться при огранке, или просто попавшие на поверхность кристалла по тем или иным причинам закупоривают микроскопические поры на поверхности камня. В процессе их удаления кристалл приобретает тусклый матовый цвет. Поэтому прежде чем мыть руки с мылом или каким-либо другим моющим средством, обязательно снимите с пальца кольцо с изумрудом.

Как выбрать настоящий изумруд

Изумруд не только потрясающе красивый драгоценный камень, но и очень ценный. Совершенно не удивительно, что в мире существует множество разнообразнейших поддельных синтетических кристаллов изумруда. Как не стать жертвой обмана и выбрать настоящий изумруд? Конечно, лучше всего покупать камни у специалиста, репутации которого вы доверяете. При покупке крупные изумруды обязательно должны сопровождаться сертификатом авторитетной геммологической организации.

как выбрать изумруд

Сегодня новейшие технологи позволяют экспертам с высочайшей точностью отличать натуральные камни от синтетических кристаллов, а также определять виды обработки которой мог подвергаться данный кристалл. Покупатель вправе знать все о камне, который он покупает.

как выбрать изумрудкак выбрать изумруд

И напоследок еще один полезный совет тем, кто собирается приобрести кристалл или ювелирное изделие с изумрудом: бриллиант ослепительно сверкает даже при величине камня меньше одного карата, однако при выборе цветных драгоценных камей стоит выбирать более крупные камни. Очень часто в ювелирных украшениях небольшие камешки выполняют декоративную роль, но истинная красота изумруда, также же, как и любого другого цветного драгоценного камня не открывается в мелких кристаллах.

как выбрать изумрудкак выбрать изумруд

Конечно, величина «вашего» изумруда зависит исключительного от вашего вкуса и финансовых возможностей. Действительно крупные изумруды высокого качества встречаются крайне редко. Стоимость кристалла изумруда высочайшего качества определенно может превышать стоимость бриллианта такого же размера. Завораживающая красота и сияние настоящего изумруда – уникальное зрелище.

Искусственные изумруды

Чем же настоящие изумруды отличаются от искусственных? Последние создаются человеком в лабораторных условиях. С помощью определенных химических элементов специалисты выращивают сверкающие зеленые кристаллы. Первые искусственно созданные изумруды вышли не совсем удачными, они были слишком чистыми и прозрачными. Искушенность современных покупателей и ценителей драгоценных камней потребовала от учёных создания изумрудов максимально похожих на натуральные.

как выбрать изумрудкак выбрать изумруд

За последние пятьдесят лет были разработаны два основных процесса производства искусственных минералов. Если вы сталкивались с искусственными изумрудами, вполне возможно вы задавались вопросом, почему такие изумруды стоят достаточно дорого по сравнению с фианитами и синтетическими сапфирами. И флюсовый, и гидротермальный способы создания искусственных кристаллов требуют значительных энергетических затрат и использования довольно дорогого оборудования. Выращивание кристаллов в лабораторных условиях занимает достаточно долгое время, при этом объемы конечного продукта довольно низкие.

как выбрать изумрудкак выбрать изумруд

В коллекциях ювелирных украшений многих звезд и знаменитостей изделия с изумрудами занимают особое место. Камилла Паркер-Боулз, Мэрис Хилтон, Мелани Трамп и Николь Ричи – все эти дамы являются обладательницами дорогих украшений с великолепными изумрудами.

Изумруд идеально подходит людям, родившимся в мае, и соответствует зодиакальному созвездию Тельца. Украшения или другие ювелирные изделия с изумрудами принято дарить на двадцатую и тридцать пятую годовщину свадьбы.

как выбрать изумрудкак выбрать изумруд

Наиболее ценным свойством изумруда считается его цвет. За сочный и яркий цвет этому великолепному камню люди готовы простить даже некоторые недостатки и дефекты. Чем насыщенней и искристей цвет, тем большую цену придется заплатить за камень.