Изумруд (берилл) - мистический целебный камень - Ювелирные коллекции

известные ювелирные дома коллекции изумрудов

Десять известных ювелирных домов создали коллекции под названием «Изумруды для слонов»

Организаторы акции «Изумруды для слонов» привезли коллекцию роскошных ювелирных украшений в Индию. Ранее этими шедеврами ювелирного искусства восхищался Лондон. Кампания была направлена на сбор средств и привлечение общественного внимания к жизни азиатских слонов на территории Индии. Сбор средств решено было провести в виде аукциона, на котором были выставлены ювелирные украшения, созданные специально для этого мероприятия.

 

Десять ведущих индийских дизайнеров ювелирных украшений были привлечены к сотрудничеству с Фондом «Земля мира», Gemfields, Jaguar Land Rover и Американским университетом геммологии. В результате их совместной деятельности была создана уникальная заказная коллекция ювелирных украшений из замбийских изумрудов. На создание этих роскошных шедевров ювелирного искусства мастеров вдохновили слоны, их среда обитания и невероятное разнообразие азиатской флоры и фауны. В создании коллекции принимали участие такие ювелиры, как Abaran Jewellers (Бангалор), Anmol Jewellers (Мумбаи), Gem Palace из Джайпура, Khanna Jewellers (Нью-Дэли), Meena Jewellers (Хайдерабад), Narayan Jewellers (Барода), Nirav Modi из Мумбаи, Sawansukha Jewellers (Колката), Talwarsons Jewellers (Чандигарх) и Vummidi Bangaru Jewellers из Ченнаи.

С августа по октябрь 2011 года эта коллекция выставлялась в известных ювелирных домах и бутиках, а затем 14 октября 2011 года была выставлена на аукционе Сотбис в мумбайском отеле Тадж Махал. Определенный процент от вырученной суммы был получен Фондом защиты индийских слонов. Жемчужиной этой коллекции стала скульптура индийского бога Ганеши, держащего в руках замбийский изумруд в шестьсот тридцать восемь карат. Это произведение искусства создал известный мастер Арзан Кхамбатта (Arzan Khambatta).

известные ювелирные дома коллекции изумрудовизвестные ювелирные дома коллекции изумрудов

Джон Бартон, президент Фонда «Земля мира», которому покровительствуют такие люди как Сэр Дэвид Аттенборо и Дэвид Гувер, отметил, что Gemfields продемонстрировали не только свои этические ценности, но и сделали огромный и очень важный вклад в улучшение и защиту естественной среды обитания слонов, как в Африке, где добывается немалая часть изумрудов, так и в Индии, где широко распространена торговля этими драгоценными камнями.

известные ювелирные дома коллекции изумрудовизвестные ювелирные дома коллекции изумрудов

Эта коллекция ювелирных украшений уникальна, потрясающая зелень изумрудов и этические особенности их добычи – явления весьма близкие целям и ориентирам Фонда «Земля мира». Иан Херреботл, президент Gemfields, сообщил, что прошлогодний аукцион в Лондоне, на котором была выставлена коллекция «Дорога индийских слонов» помог собрать довольно внушительную сумму. Не менее успешным оказался и аукцион, проведенный в Индии. К каждому ювелирному изделию их этой коллекции прилагался специальный сертификат, выданный Американским университетом геммологии.

Читать дальше Ювелирный дом Liali Jewellery