Стильная одежда: 10 правил стиля

стильная одеждаБыть стильной - это больше, чем просто следовать меняющейся моде, которую современные медиа нам зачастую просто навязывают. Это больше, чем отправляться на шопинг и покупать все, что вы увидели на вашей любимой актрисе или певице. Стиль - очень индивидуальная вещь, и быть стильной - это, прежде всего, знать, что и с чем надевать, и использовать это знание для покупки стильной одежды.

 

  • Всему свое место и время. Никакая одежда не может быть по-настоящему стильной, если она надета не к месту. Коктейльное платье не подходит для пикника, джинсы, за редкими исключениями, не стоит надевать на свадьбу, а обувь на высоком каблуке неуместна на пляже. Никогда не одевайтесь слишком вычурно или слишком скромно - и то, и другое несовместимо с настоящим стилем. Выбирая одежду для какого-либо события, учитывайте погоду, компанию, повод, освещение - все это окажет влияние на то, как вы будете выглядеть. Скажем, глубокое декольте на деловом совещании - явно не лучшая идея, так же, как и кеды с джинсами и футболкой в ночном клубе. И даже если та или иная одежда вам очень идет, это не повод надевать ее по любому поводу.
  • Будьте реалистичны. Сегодня на пике моды - очень короткие, обтягивающие тело шорты из кружева, кожи или денима с дырками. Значит ли это, что вам необходимо их приобрести? Не обязательно. Одевайтесь в соответствии с вашей фигурой. Глядя в зеркало, не игнорируйте неприятную реальность. Чтобы одеваться стильно, нужно понимать, в чем достоинства и недостатки вашего тела, а для этого необходимо воспринимать его реалистично. Следите за новыми трендами, но используйте только те из них, которые действительно соответствуют вашему типу телосложения, стилю и, возможно, статусу.
стильная одеждастильная одежда
  • Избегайте сомнительных сочетаний. Если только вы не настоящий специалист в вопросах стиля, не пытайтесь сочетать, например, полосатую одежду с горошком. Если сомневаетесь по поводу какого-либо сочетания, надевайте однотонный низ с узорчатым верхом. Полосы, горошек, цветочный и леопардовый рисунок сами по себе очень хороши, но при неправильном комбинировании могут выглядеть просто ужасно. Так что избегайте всех сочетаний, в которых вы не уверены полностью.
  • Идеальная палитра красок. Выбрать цвета, которые идеально подходят к тону вашей кожи и к фигуре также важно, как найти одежду подходящего размера. Если вы блондинка, для повседневной одежды лучше выбирать светлые цвета - сиреневый, розовый, лаймовый, зеленый, голубой. Для вечера вместо неизменного черного выбирайте красный, желтый или ярко-розовый. Брюнетки днем могут носить одежду белого, бежевого и коричневого цветов, а вечером - темно-фиолетовый, мшисто-зеленый, темно-красный, темно-серый. На этом выбор цвета не заканчивается. Например, мы все знаем, что черный цвет стройнит, но он может выглядеть слишком мрачным и скучным. Если вы часто надеваете черное, попробуйте разнообразить этот цвет тканями с металлическим блеском, серебристыми или золотистыми аксессуарами. Белый цвет, хоть и великолепен, но идет далеко не всем. Он добавляет объема даже самой стройной фигуре, поэтому будьте с ним особенно осторожны. И, наконец, выбирая цвет одежды, всегда помните о собственном вкусе и настроении - очень важно, чтобы ваша одежда нравилась, прежде всего, вам.
стильная одежда
  • Не копируйте слепо подиумные образы. Модные дизайнеры отлично знают, что то, что хорошо выглядит на подиуме, как правило, совершенно не подходит для улицы - и вам тоже нужно это знать. Знаменитая модель может выходить на подиум в наряде, в котором сочетаются десятки разных узоров, но это на значит, что вам стоит имитировать этот образ. Модный показ - это, прежде всего, шоу, развлечение и возможность для дизайнеров показать свои самые смелые идеи, зачастую совершенно неприменимые на практике. Ну и, конечно же, фигуры моделей не совсем такие, как у большинства смертных, так что - смотрите модные показы, но не воспринимайте то, что видите, как примеры для подражания. Вообще, настоящий стиль и подражание совершенно не совместимы.
  • Меньше - это больше. Ценность этого правила трудно преувеличить. Если вы очень любите украшения или одежду со стразами, вам особенно важно запомнить это правило. Большое количество блестящих побрякушек (даже очень большой стоимости) может быть уместно в некоторых культурах, но их представители живут, как правило, вдали от благ цивилизации. Представительницам нашей культуры стоит придерживаться необходимого минимума в одежде и избегать переизбытка аксессуаров. Одно ожерелье и один браслет - достаточно, чтобы сделать пару ярких акцентов в образе, и не выглядеть, как новогодняя елка. Если вы не уверены в том, сколько это - слишком много, следуйте правилу Коко Шанель: «Перед тем, как выйти из дома, взгляните в зеркало и снимите одну вещь».
стильная одеждастильная одежда
  • Не тратьте слишком много. Стиль - это не известное имя на вашей одежде и не сумма денег, на эту одежду потраченная. На самом деле, вы можете с головы до ног облачиться в одежду от Armani, но если она не подходит вам по размеру, если ее цвет явно не ваш и если она плохо сочетается между собой - вы будете выглядеть плохо, несмотря на дизайнерский костюм, классный сам по себе. Поэтому меньше думайте о том, сколько инвестировать в свой гардероб, сосредоточьтесь на том, что именно вам нужно приобрести. Многим людям удается выглядеть потрясающе стильно в одежде, созданной никому не известными людьми и купленной за копейки. И каждому из нас наверняка приходилось видеть обратное - людей, которые совершенно нелепо выглядят в дорогой дизайнерской одежде.
  • Покупайте классическую одежду. Мода, как известно, приходит и уходит - это большой бизнес, который получает прибыль за счет постоянного появления новых трендов. Чтобы не зависеть от них, сделайте основой своего гардероба классические вещи - классические темно-синие джинсы, футболки с V-образным вырезом, юбки-карандаши, платья с запахом, водолазки, туфли-лодочки. Эти вещи всегда можно дополнить актуальными аксессуарами или носить просто так - они не могут выглядеть не актуально.
стильная одеждастильная одежда
  • Будьте индивидуальностью. Может быть, главное правило уникального стиля звучит так: будьте собой. Добавляйте свою индивидуальность в каждый наряд. Экспериментируйте с цветами, слоями, текстурами и узорами. Если вы чувствуете себя смелой и сексуальной, романтичной и женственной, сильной и свободной - дайте окружающим увидеть это в вашей одежде. Стильная одежда - самый простой способ показать людям, кто вы есть и, возможно, найти других людей «своей группы крови».
  • Нарушайте правила. Читая о стиле и моде, вы найдете много правил, следование которым, конечно, поможет вам не выглядеть неуместно в офисе или на торжественном ужине и составить более или менее приемлемый гардероб. Однако уникальным ваш стиль может сделать нарушение некоторых из этих правил. Главное в вашем стиле - ваш собственный комфорт, и если между ним и вами встает какое-то правило, нарушайте его. Возможно, именно это придаст вашему образу изюминку, благодаря которой вы будете выглядеть действительно незабываемо.
Читать дальше Как стильно одеваться