Стиль casual: правила нескучной повседневности - История

история стиля casual

История стиля casual

Casual из незнакомого английского слова становится понятием, которое известно всем и каждому. Даже не зная точно, как оно переводится, люди представляют, что такое casual, и практически всегда они делают это безошибочно. Неточности случаются, поскольку у этого стиля, пожалуй, нет четких границ, которым обладают деловой или спортивный, распознаваемые с первого взгляда. Для того чтобы различать casual и, что не менее важно, правильно его применять для себя, не потребуется много времени или особых навыков. Достаточно лишь иметь чувство вкуса и индивидуальность, которой вы, без сомнения, должны блеснуть.

 

Casual в переводе с английского означает «повседневный», «неофициальный» и даже «небрежный». Стиль casual – это модная повседневность, стильная небрежность, которая обозначает, скорее, отсутствие отполированности, нежели внешнюю безалаберность, доведенную до абсурда. Этот стиль, который не имеет ничего общего с невнятной наружностью без индивидуальности. Casual, действительно, не имеет четких границ, живет заимствованиями и правильными смешиваниями, только у подобного фьюжн-облика должно быть свое лицо.

С футбольных трибун на глянцевые страницы

история стиля casualСтиль casual, несмотря на то, что называется повседневным, неформальным, что, казалось бы, должно было существовать во все времена, имеет свою точку отсчета. Считается, что история casual начинается в семидесятые годы XX века, и она тесно связана с футболом, а точнее – с фанатами английских команд.

Британские болельщики, для которых футбол – не просто игра, а религия, считали своим священным долгом выделяться на трибунах не только своими спортивными пристрастиями, но собственным стилем. Они начинают одеваться в достаточно престижные европейские марки, производящие спортивную одежду, но при этом они не выглядят как их кумиры-спортсмены. Непременным атрибутом их стиля становятся светло-голубые джинсы, рубашки-поло, кроссовки. Со временем английских болельщиков стали величать Casuals. Они были частью большой группы, идентифицируя себя определенным образом с помощью одежды. Неброский стиль плюс индивидуальность – это те самые киты, на которых и основывается современный casual.

Подобная тенденция сначала перекочевала на трибуны болельщиков других стран, затем спустилась на улицы и поднялась на подиумы. Кутюрье, представляющие самые крупные бренды, начали рисовать модели, которые во время дефиле соединялись для представления стиля, получившего имя chic casual. Его основоположником считается Нино Черутти, также большой вклад в развитие элегантной небрежности внес Джорджио Армани. Вслед за ними волну casual подхватили и другие дизайнеры, продолжающие и в третьем тысячелетии предоставлять своим поклонникам образцы стиля, который легко носить и просто адаптировать к своим будням.

Многоликая будничность

история стиля casualГоворить о casual в чистом виде сложно, поскольку его страсть к смешиванию и заимствованию не знает пределов. Стиль casual охотно принимает модные веяния, послушно добавляя к своему названию звучные приставки.

Наиболее часто сегодня приходится слышать о smart-casual – это более элегантная повседневность, которую можно создавать с помощью аксессуаров. Он отлично подходит для городских прогулок с романтическим настроением.

Street-casual - стиль яркий, немного «на грани», где индивидуальность, порой, зашкаливает. Такой образ предполагает смелый крой одежды, дерзкие аксессуары, которые выделят вас из толпы. Он подойдет для встреч с друзьями, но он слишком тяжел, чтобы пойти на работу.

Для рабочих будней нужен самый строгий вид – business casual, который представляет собой снижение строгости и официальности у типичного делового стиля. Мужчинам позволено заменить строгую сорочку на более практичный пуловер, женщины могут надевать красивые романтические блузы, удобные водолазки, тонкие свитера, разбавлять свой образ яркими аксессуарами, например, пояс, шейный платок.

Возвращаясь к истокам стиля casual, мы снова встречаем его первозданный вид в виде sport-casual, позволяющем адаптировать чисто спортивные детали к повседневному гардеробу.

Самый свободный подтип – это, так называемый all-out-casual, который позволяет совмещать несовместимое, удаляясь от звания стиля, но с условием, что подобный наряд увидит лишь узкий круг друзей. Такой casual – свободные футболки, майки, свитера, эффект потертости и чрезмерной небрежности – все это подходит для поездок на природу, где комфорт становится выше чем соблюдение трендов.

Каждому под силу создать свой casual. Выберите удобную основу и разбавьте ее аксессуарами. У вашего стиля должна быть «изюминка», а какой она будет, вам подскажет собственный вкус, род деятельности и состояние души.