Стиль хиппи: создайте собственный мир - Эволюция моды

хиппи стиль эволюция

Эволюция «цветочной моды»

Хиппи стиль, который подчиняет себе значительную часть модного сектора в последние несколько лет, вне всякого сомнения – одно из самых удивительных модных проявлений. Хиппи – это субкультура, родившаяся в шестидесятые, но для того, чтобы адаптировать для себя детали, свойственные тогдашним и современным хиппи, совсем не обязательно склоняться к этому направлению. Но делать это нужно аккуратно, чтобы ненароком не покоробить своим обликом тех, кто считает себя подлинным хиппи. Сегодня, к счастью, это возможно.

 

Хиппи – это субкультура, охватившая вторую половину шестидесятых с захватом семидесятых годов. Хиппи – это пацифисты, которые выступали против военных действий. Они стали пропагандировать слияние с природой в стиле одежды, которая была непременно из натуральных материалов, вплоть до нудизма как апогея подобного союза. Они называли себя «дети цветов», что проявлялось в их романтическом облике с использованием свободного кроя одежды, цветочных рисунков тканей, множественных аксессуаров.

Зарождение моды в культуре

хиппи стиль эволюция

Главным правилом хиппи было отсутствие правил. Представителей этой культуры нельзя назвать приверженцами некоего четкого стиля – образ хиппи являет собой фантастическую феерию ярких цветов, достаточно большого количества украшений, и в то же время, он всегда был естественным, не претил их мирной философии и жизни в гармонии с природой.

Хиппи «подсматривали» идеи для своего гардероба у многих культур, главным образом, из Среднего Востока, стран Центральной Америки, являя невообразимую эклектику, которая в наши дни становится благодатным материалом для заимствования.

Традиционная одежда хиппи – брюки в узкую полоску, джинсы (расклешенные джинсы – заслуга хиппи, нашивающих треугольные заплатки на разошедшиеся швы), длинные юбки, сарафаны с завышенной талией, туники с вышивкой, трикотажные кофты ручной вязки.

Аксессуары для хиппи – не просто украшение образа, а способ самовыражения. Одни носили деревянные талисманы и амулеты, другие – фенечки, сплетенные из бисера или нитей разных цветов, сочные расписные платки. Лента на голове – основной показатель принадлежность хиппи, которые украшали ей свои длинные спутавшиеся волосы, разделенные прямым пробором. Обувь хиппи – это босоножки, сандалии на плоской подошве, сапоги на молнии. Хиппи часто могут путать со стилем кантри из-за склонности к использованию натуральных материалов, ажурного трикотажа, а также замши и бахромы, которая нередко появлялась на жилетах, сумках, обуви.

Современные размышления на тему

хиппи стиль эволюция

Шагнув из субкультуры в массы посредством подиума и известных модниц, хиппи-стиль не трансформировался и не изменил себе. Скорее, можно отметить, что он расширил границы своего обитания, позволив тем, кто не считает себя настоящим «хиппарем», аккуратно заимствовать то, что они когда-то придумали.

То, что мы сегодня называем хиппи-шиком лучше именовать адаптацией стиля хиппи к светской жизни, далекой от природы и идеи «мира во всем мире». Хиппи-стиль, который мы наблюдаем на страницах журналов и на подиумах, более выдержан и лаконичен, более строг, но все же не отполирован, поскольку сохраняет присущую хиппи свободу.

В сущности, все, что носят хиппи, можно брать для украшения своего образа, однако, делать это нужно не бездумно. Цветочные туники, сарафаны, длинные юбки и джинсы могут использоваться в качестве базового комплекта. Ленты в волосах мы меняем на стильные обручи, руки и шею украшаем браслетами и бусами если не из бисера, то из металла, дерева, камней (драгоценных или обыкновенных). Сочным аксессуаром современного стиля хиппи является платок, который можно повязывать практически куда угодно – от шеи и пояса до запястья и локтя. Волосы при этом должны оставаться максимально свободными – чуть подкрученные или естественным образом растрепанные, подобранные или распущенные, которые можно также разбавить парой тонких косичек.

Стильные правила

Если у хиппи образца шестидесятых не было никаких правил, то современные интерпретации их облика все же требуют уважения традиций при введении деталей хиппи в повседневный стиль. Речь не идет непременно о чистом стиле хиппи, но сочетать несочетаемое тоже не стоит. Например, можно взять за основу туалета джинсы, брюки или юбку более спокойного дизайна, обычную майку, и потом украсить имидж атрибутикой хиппи. Но лучше не смешивать свободный хиппи-стиль со строгой изысканностью делового или элегантного стиля, предполагающего четкие линии и чистые цвета. Романтический, casual, кантри – лучшие соседи для хиппи-стиля в вашем образе.

Евгения Жиркина