Брюки клеш: какие бывают и как их носить - Модный элемент

брюки клеш модный элемент

Брюки клеш: модный элемент гардероба

Всем известно, что брюками клеш современные модницы обязаны американским матросам, частью униформы которых расклешенные брюки стали в далеком 1813 году. Позднее модную униформу американских матросов позаимствовали британцы, но на протяжении более чем полутора столетий брюки клеш оставались предметом одежды исключительно форменным. Лишь с расцветом движения хиппи в США в конце шестидесятых годов XX века брюки и джинсы клеш, наконец, завоевали женский гардероб.

 

Не меньшей популярностью этот стиль пользуется и сегодня – лишь ненадолго выйдя из моды в эпоху восьмидесятых, сегодня брюки клеш, благодаря растущему интересу дизайнеров к стилю диско и элементам хиппи-шика, по-прежнему актуальны. Впрочем, за десятилетия своего существования брюки клеш претерпели существенные изменения: если заслуженной любовью американских моряков пользовались исключительно широкие брюки, расклешенные уже от бедра, то сегодня клеш начинается преимущественно от колена. Модели же, расклешенные от бедра, как правило, несколько сложнее вписывать в гардероб современной женщины – в большинстве случаев такие брюки выглядят по-настоящему стильно только на обладательницах «модельной» фигуры и роста.

Брюки клеш – предмет одежды абсолютно универсальный, в первую очередь, благодаря разнообразию стилей и кроя. Казалось бы, само понятие расклешенных брюк не позволяет экспериментировать, однако стоит чуть изменить ширину штанины – брюки клеш модный элементи элегантные, строгие брюки клеш, вполне подходящие для офиса, могут превратиться в экстравагантное напоминание о безумствах диско-стиля семидесятых. Именно поэтому брюки клеш – разумеется, правильно подобранные – могут стать отличным дополнением как повседневного, так и делового гардероба.

Брюки клеш на подиуме

Хотя наибольшей популярностью у дизайнеров в грядущем весенне-летнем сезоне пользуются узкие прямые брюки, увлечение ярким стилем диско семидесятых нашло свое отражение в появлении на подиуме значительного количества расклешенных брюк, причем в самой что ни на есть классической их версии – узких и расклешенных ниже колена. Американский дизайнер Крис Бенц, к примеру, продемонстрировал стильные модели расклешенных брюк ярких цветов – насыщенно-красные брюки клеш с завышенной талией стали частью стильного casual-ансамбля в сочетании с легким весенним тренчем и обычным топом.

Настоящим образцом диско-стиля со всей его яркостью и блеском стала коллекция Phillip Lim, включившая несколько моделей расклешенных брюк. Классические обтягивающие, чуть укороченные брюки клеш дизайнеры Phillip Lim предлагают сочетать с женственными блузами, украшенными рюшами, или элегантными жакетами в лаконичном стиле, а более радикальные модели из блестящей ткани в полоску – с оригинальными топами из блестящего же шелка.

брюки клеш модный элемент

Брюки клеш от бедра

Непременное условие для расклешенных от бедра брюк – обувь на высоких каблуках, делающая ноги длиннее, а женщину – выше. С обувью на плоской подошве брюки клеш от бедра будут выглядеть крайне невыгодно. Хотя расклешенные от бедра брюки можно рассматривать как предмет гардероба достаточно сложный, у них есть несколько очень выгодных для женщины достоинств, главное из которых – возможность визуально «замаскировать» проблемы фигуры, например, лишние килограммы на бедрах.

Классическое правило «узкий верх – пышный низ» срабатывает и в этом случае: расклешенные от бедра брюки лучше всего сочетаются со строгой блузой или рубашкой, обтягивающим топом, свитером или водолазкой. А вот длинная туника в сочетании с такими брюками, скорее всего, превратит ансамбль в неудачную пародию на хиппи-стиль.

Отличный пример правильного сочетания расклешенных от бедра брюк со структурным верхом – коллекция сезона весна-лето 2010 американского дизайнера Рэйчел Рой, которой удалось создать несколько исключительно элегантных ансамблей в деловом стиле. Стильным дополнением офисного гардероба станут, по примеру моделей Рэйчел Рой, расклешенные от бедра брюки в сочетании с классической белой рубашкой, легкой шелковой блузой или строгим, элегантным пиджаком с чуть приподнятыми – в стиле восьмидесятых – плечами.

Татьяна Смирнова