Обувь на плоской подошве снова в моде

обувь на плоской подошвеСтранно, но обувь на плоской подошве вытесняет своего конкурента – каблук. Виной всему балетки, кроссовки и сандалии. В этом сезоне наблюдается тенденция абсолютного доминирования обуви на плоской подошве над каблуками. Вспомним известную во всем мире скульптуру Дега «Маленькая четырнадцатилетняя танцовщица». Обутая в балетки девушка доказывает, что обувь на плоской подошве не лишает женственности. Момент грации, изящества и господства над приносящим вред здоровью и в тоже время кокетливым и соблазнительным каблуком.

alt

Как это началось

А теперь обратимся к напряженному графику работы последней недели высокой моды, во время которой редактор одного из журналов мод заявила, что высокий каблук в этом сезоне не моден. Если говорить менее прозаично, модный критик Кати Хорин сказала, что обувь на плоской подошве снова в моде. Однако речь не идет о подметках. В одной из своих последних статей она констатирует несоответствие между желанием создателей обуви оставить в моде эксцентричные высокие каблуки, придав им новое направление и новое содержание, и более простыми желаниями потребителей носить удобную и изящную обувь.

обувь на плоской подошвеобувь на плоской подошве
 

Уставшая от гламура подиумов, она отмечает, что мода сейчас на стороне удобства. Прагматизм взял верх над диктатурой ненужной и навязчивой покупки. По мнению Кати Хорин, два дизайнера, освободившиеся от предрассудков стиля, раньше других поняли потребности покупателей.

alt

Дизайнеры, подхватившие тенденцию

Альбер Эльбаз, дизайнер дома моды Lanvin, заявил, что его платья созданы для того, чтобы женщины могли выйти в свет, надев при этом туфли на плоской подошве. Фиби Фило, британский дизайнер, избавляется от стиля шестидесятых, созданного ее коллегой Габриель Шанель, которая заявила в своем интервью, что женщины одеваются хорошо, но не таким образом, чтобы выделяться. Женщины отказываются слепо следовать моде.

alt

Взбунтовавшаяся пресса

На сегодняшний день это неповиновение проявляется и на подиумах во время показа мод. Например, показ мод в саду Тюильри проходил не на подиуме, а под огромным навесом, перед которым был расстелен белый ковер. Авторы статей о моде шли по этой дорожке под вспышками фотоаппаратов раздраженных блогерш, которые были обуты в туфли на неимоверно высоких каблуках и передвигались в поисках лучшего ракурса для съемки. Именно в Париже увлечение обувью на плоской подошве овладело умами.

обувь на плоской подошвеобувь на плоской подошве

И вот неожиданно на ногах редакторов появляются кроссовки, балетки, указывающие на полное пренебрежение стилем. Еще два года назад ни одна парижанка не могла позволить себе выйти на улицу в обуви без каблука. В чем же причина таких перемен? Блогеры были обвинены в том, что исказили истинное ремесло редактора. Нарядно одетые и обутые, они поставили всех в тупик своим внешним видом.

Автор журнала Condé Nast, имя которой остается секретом, предлагает ввести лишенную индивидуальности униформу, чтобы отличаться от блогеров. Ведь быть редактором журнала мод – не значит быть похожим на этих птичек-блогеров, одетых в пеструю одежду и обутых в туфли на каблуках.

alt

Это началось гораздо раньше

Француженки уже давно поняли, что балетки или кроссовки, оживляются теми же простыми джинсами или обычной курткой. Обувь на плоской подошве не нуждается в рекламе, чтобы завоевать успех. Такая обувь появились еще в конце 1980 года. В то время кроссовки уже топтали мостовую. На смену высоким каблукам пришла обувь, которая была пригодна для утренних пробежек и походов на работу.

обувь на плоской подошвеобувь на плоской подошве

Американский модельер Норма Камали уловила смысл этой новой динамичной жизни еще в конце семидесятых годов и дополнила свою коллекцию спортивной одеждой. Позже, это неистовое отношение к работе и желание быстро передвигаться только усилились. Появление в городах обуви на плоской подошве вызвало одобрение у тех, кому одновременно хотелось быть красивыми, естественными, спортивными и энергичными. Кроссовки стали катализатором напряженной жизни.

обувь на плоской подошвеобувь на плоской подошве

Для компании Nike это стало прибыльным делом. Они всячески старались разнообразить свою продукцию, меняя форму кроссовок, акцентируя внимание на цветовой гамме и стараясь сделать их более женственными. Кроссовки получили новую жизнь. После небольшой передышки они снова вошли в моду два года тому назад. Раф Симонс, бельгийский модельер, совместно с компанией Adidas провели показ мужской одежды сезона осень-зима 2013/2014, обув мужчин-манекенщиков в спортивную обувь.

обувь на плоской подошвеобувь на плоской подошве

В удобном кашемировом свитере, Фиби Фило демонстрирует кроссовки Stan Smith от Adidas.На некоторое время их выпуск был прекращён и возобновился в начале этого года, заменив плоскую подошву платформой. Настоящее преступление для одной из икон стиля, являющейся законодательницей моды обуви на плоской подошве.