Домашняя одежда: как всегда выглядеть отлично? - Виды

виды домашней одежды

Виды домашней одежды

Социологи подсчитали, что как минимум треть своего времени каждый человек проводит в стенах своего дома. А дизайнеры, стилисты и прочие знатоки в области личной эстетики считают это обстоятельство достаточно серьезным поводом для того, чтобы выделить домашнюю одежду в отдельную модную «статью» повседневного гардероба. Ведь от того, в чем человек ходит дома, зависит в конечном итоге и его настроение, и ощущение собственного «я». Домашняя одежда должна быть в равной степени и привлекательной, и стильной, и удобной, и практичной.

 

Большинство россиян никак не может избавиться от вредной привычки «донашивать» дома старые, вышедшие из моды брюки, джемпера и футболки. Так называемые «треники» с растянутыми и пузырящимися коленками стали уже порочной классикой жанра. Это одна из крайностей, возможных при подборе одежды. Другая крайность при выборе домашней одежды особенно свойственна женщинам и заключается в том, что они слишком увлекаются экстравагантными халатами с помпезными восточными вышивками или неимоверно дорогими тапочками из дизайнерских бутиков. При подобном подходе сводятся на нет такие приоритеты, как комфортность и удобство – дорогие одеяния часто шьются из капризных и не особо носких тканей. В идеале домашняя одежда должна быть уютной, комфортной, красивой, но вместе с тем и максимально простой.

alt

Халаты

виды домашней одеждыТакую деталь домашнего гардероба, как халат, с полным правом можно назвать вещью из разряда унисекс. Но если мужчины стремятся иметь в домашнем гардеробе преимущественно длинные махровые халаты, в которые приятно облачаться после принятия душа или ванны, то женщинам одного лишь такого варианта будет явно недостаточно. Женские домашние халаты – это мягкая согревающая одежда из махровой или фланелевой ткани, и легкие модели из яркого хлопка для жаркого лета, и кокетливый легкомысленный наряд с «эротическим» подтекстом, уместный лишь в супружеской спальне.

В 2011 году домашняя мода берет на вооружение легкие и воздушные халаты из шифона или шелка. Они отличаются свободным покроем и длиной «миди». Предпочтительным декором здесь являются цветочные принты, а основная цветовая гамма варьируется из розового, белого, бежевого, коричневого и черного оттенков.

alt

Пижамы

виды домашней одеждыПижамы в течение долгого времени воспринимались исключительно как элемент детского или мужского домашнего гардероба. Большинство женщин их просто игнорировало, предпочитая ночные рубашки, и лишь сравнительно недавно производители домашней одежды сумели убедить россиянок в том, что пижама – это очень удобная и функциональная вещь.

Для интимной обстановки пижама, конечно, - не самый подходящий наряд, но спать в специальном «костюме» из фланели, трикотажа или байковой ткани зимними ночами понравится каждому. Кроме того, многие мамы с удовольствием выбирают этот вариант домашней одежды для возни с детьми, утренней гимнастики и завтрака. Но расхаживать по дому в пижаме с утра до позднего вечера все-таки не стоит. Хотя и для этого правила есть свои исключения: например, если в гардеробе появляется единый комплект из пижамы и халата одной расцветки, предпочтительнее всего в клетку или полоску.

alt

Домашние брюки

В домашнем гардеробе необходимо иметь хотя бы две-три пары удобных брюк из натуральных и носких тканей. Здесь преимущество отдается трикотажу, ведь в таких брюках удобно заниматься домашними делами, активно двигаться или же, наоборот, проводить время на диване перед телевизором. Популярные джинсы с этой точки зрения заметно уступают брюкам из трикотажа хотя бы потому, что в жестких джинсах тело не может расслабиться. Все чаще на смену обычным брюкам в женском домашнем гардеробе приходят эластичные лосины, которые можно носить с просторными яркими блузонами или футболками и топами спортивного типа. Многие женщины сознательно выбирают лосины с подтягивающим эффектом. Летом на смену им приходят нежаркие шорты. Юбки как домашняя одежда гораздо менее популярны, но это совершенно не означает, что ими следует полностью пренебрегать.

Светлана Усанкова