Кашемировое пальто – урок лаконичной роскоши

кашемировое пальтоКашемирового пальто – вещь не только красивая и модная, но и статусная. Тонкий кашемир – невесомая ткань, которая дарит тепло, вместе с тем создавая ореол роскоши и высокого стиля вокруг своего обладателя. И женщины, и мужчины с гордостью носят этот предмет гардероба, делая его долговременной инвестицией в свой безупречный образ – элегантный, деловой, никогда не теряющий актуальности вне зависимости от изменений направления модного ветра.

 

Вне сезона, вне времени

Дизайнерским домам нет особой надобности с подиумов напоминать, что в том или ином сезоне стоит возвращаться к кашемировому пальто, учить модным комбинациям и способам ношения. Эта вещь давно перешагнула все возможные рубежи, границы эпох и стилей, и сегодня не имеет значения ни пол, ни возраст, ни социальный статус, ни индивидуальный стиль того, кто хочет приобрести такое пальто.

 

Женское кашемировое пальто, длинное или укороченное, в тренде oversize под пояс, в теплых осенних расцветках, в сочетании с высокими сапогами – это квинтэссенция женственного шика.

 

Особенно удачно оно смотрится в союзе с широкополой шляпой и очками-мухами.

Мужское кашемировое пальто более сдержано, но не менее респектабельно. Это может быть комфортный укороченный бушлат с приподнятым воротником, стильный даффлкот, однобортная модель со скрытыми пуговицами и карманами или наоборот, пальто с металлическими пуговицами в тренде милитари. Достаточно подобрать подходящий шарф или галстук и носить кашемировое пальто можно как под строгий деловой костюм, так и под джинсы в стилистике небрежного шика.

кашемировое пальтокашемировое пальто

Как ухаживать за кашемировым пальто

Покупка кашемирового пальто – это удовольствие от предвкушения носить такую роскошную деталь гардероба, но вместе с тем и дополнительные заботы. Они касаются соблюдения определенных правил по уходу за деликатной тканью обновки, в том числе регулярное избавление от загрязнений. Как почистить кашемировое пальто? – вопрос, волнующий множество женщин, которые столкнулись с необходимостью освежить ткань или срочно избавиться от досадных пятен, от которых никто не застрахован.

Ткань, состоящая из чистого кашемира, представляет собой нежное и мягкое полотно, которое образовано сплетением тончайшего пуха, подшерстка коз. Как и любая ткань натурального (органического) происхождения, кашемир требует тщательного ухода и особо осторожного обращения. Многие отказывают себе в приобретении кашемирового пальто, даже если имеется такая возможность.

В этом нет ничего удивительного: пальто, как правило, вещь демисезонная, рассчитанная на ношение весной и осенью – в наиболее «грязные» времена года. Перспектива отдать круглую сумму за пальто из чистого высококачественного кашемира, который может быть ненароком забрызганным проезжающей мимо машиной мало кому кажется привлекательной.

Почистить кашемировое пальто и сохранить его форму и качество материала кажется непосильной задачей, поэтому многие предпочитают этому виду шерсти менее капризные и требовательные ткани. В этом есть рациональное зерно, и если климат и образ жизни не способствуют сохранению чистоты и целостности одежды из благородных тканей, то не стоит рисковать. Но рутинная или вынужденная чистка кашемирового пальто – задача вполне посильная для любого человека.

Осторожный уход

Особенности ухода и чистки кашемирового пальто зависят от процента содержания в нем чистой шерсти. У одного на этикетке будет указана возможность стирки в деликатном режиме и при температуре не выше 30º С, у другого – только сухая чистка. Пренебрежение требованиями производителя влекут за собой ухудшение качества и внешнего вида пальто вплоть до неносибельного состояния. Но вне зависимости от страны производства и состава ткани для пальто, сухая чистка для кашемира всегда более предпочтительна, нежели стирка целого изделия. Контакт водой способствует деформации и истончению кашемирового волокна, на пальто образуются катышки, оно может «сесть» и огрубеть.

кашемировое пальтокашемировое пальто

Кашемир как натуральная шерсть, не сразу впитывает пятна, поэтому, чем раньше вы примете меры, тем успешнее будет результат. Если вы поставили на ваше кашемировое пальто сложное для самостоятельного выведения пятно (от вина, ягод), тогда лучше отдать его в химчистку. Другие пятна можно постараться очистить в домашних условиях. Наиболее оптимальным решением проблемы очищения от случайных стойких пятен станет приобретение специального пятновыводителя для деликатных тканей. Будьте осторожны, ведь такие средства, основанные на агрессивных химических формулах, нужно наносить только на место загрязнения, осторожно промакивая это место губкой или чистой тканью. Жесткие щетки использовать нельзя – кашемир скатается.

Если под рукой нет пятновыводителя для локального применения, можно почистить кашемировое пальто подручными средствами. Если вы поставили пятно на жидкой основе (например, капнули кофе), быстро прижмите к нему сухую чистую ткань, чтобы вся жидкость впиталась (ни в коем случае не растирайте его).

Далее вам понадобится медицинский спирт или чистый столовый уксус (без примесей), которые нужно развести в воде в пропорции 1:1. Смочите ткань в этом растворе и аккуратно очищайте загрязненное место, но не трите сильно. Вода должна быть умеренно теплой (не ледяной и не горячей). После удаления пятна дайте ткани высохнуть естественным путем, осторожно разглаживая обработанную зону мягкой щеточкой, чтобы сравнять ее с нетронутой областью. Не стоит пользоваться феном или утюгом для ускорения сушки.

кашемировое пальтокашемировое пальто

Как почистить кашемировое пальто от катышков

Образование катышков на кашемировом пальто – процесс почти неизбежный. Катышки появляются в результате скатывания тончайших ворсинок кашемирового волокна при регулярном ношении и механическом трении, например, в транспорте. И чем мягче «пушистее» ткань, тем более она подвержена скатыванию. Почистить изделие от катышков нетрудно – это механическая работа, к которой, впрочем, тоже нужно подойти с осторожностью.

 

Старайтесь не делать этого пальцами, потому что так вы выдираете не только катышки, тем самым истончая драгоценный кашемир. Пользуйтесь тонкими маникюрными ножничками, срезая их.

 

Также можно и нужно приобрести специальную машинку для ткани, которая бережно срезает катышки, не повреждая саму ткань. После такой чистки кашемировое пальто можно немного разгладить мягкой щеткой, придавая ткани ровный вид.

Читать дальше Мода