Как почистить кашемировое пальто: скорая помощь в домашних условиях

как почистить кашемировое пальтоВещи из кашемира требуют очень бережного отношения по части ношения и ухода. Некоторые женщины даже не носят кашемировую верхнюю одежду каждый день, предпочитая для нее особый случай. Чтобы эта нежная шерсть служила долго, согревала и не теряла своего роскошного вида, за ней нужно деликатно ухаживать, по возможности предупреждая появление пятен и поверхностных загрязнений. Но как почистить кашемировое пальто, если неприятность все же случилась и пятно поставлено? Для этого существует ряд правил, которые нужно неукоснительно соблюдать, если вы хотите еще долго носить свое пальто.

alt

Домашняя чистка – с большой осторожностью

как почистить кашемировое пальтоМногие женщины приноровились стирать кашемировые пальто в стиральной машине на режиме деликатной стирки при температуре тридцать градусов. Некоторым удается после многих стирок сохранить пальто в хорошем состоянии, тогда как другие уже после единичной процедуры отмечают образование катышков, и ткань в целом выглядит не так как прежде – более изношенной, не такой гладкой. Если пальто светлое и однотонное, встает дилемма – попробовать на свой страх и риск машинную или ручную стирку или все же отдать в химчистку и оставить работу профессионалам.

 

Химчистка не всегда доступна, а кашемир можно попробовать бережно очистить самостоятельно в домашних условиях, вооружившись, во-первых, необходимыми подручными средствами, а во-вторых, терпением и здравым смыслом. Кашемир слишком дорог и деликатен для того, чтобы ставить на нем эксперименты по домашнему удалению пятен.

Для каждого типа загрязнения нужно применять отдельное вещество, которое способно справиться именно с ним. Какое бы пятно вы не удаляли, не трите сильно ткань, тем более жесткой щеткой – кашемир деформируется необратимо. Удалять пятно нужно мягкими промакивающими движениями, а если вы пользуетесь щеткой, она должна быть специальной. Выпускаются щетки для чистки кашемира с мягкой фактурной поверхностью, которая не нарушает целостности полотна, но хорошо удаляет пыль, крупные загрязнения. Ею хорошо пользоваться время от времени для общего освежения кашемирового пальто при ежедневном ношении.

alt

Борьба с жирными пятнами

Масляные и другие жирные пятна можно попробовать удалить с кашемирового пальто бензином или тальком. Если пальто темное, лучше использовать бензин, если светлое – тальк. Если есть возможность обработать пальто с изнанки, воспользуйтесь бензином. Смочите в бензине ватный диск, на лицевую сторону положите кусок чистой белой бумаги или бумажное полотенце. Ватным диском аккуратно протирайте пятно. Масляное пятно на светлом кашемире сразу присыпьте тальком, осторожно вбивая порошок в масляную область. Оставьте так на ночь, а с утра удалите сухим полотенцем или щеткой тальк, а само пальто хорошенько встряхните.

alt

Спирт и уксус – быстро и просто

Нашатырный спирт является хорошим средством для удаления загрязнений разного происхождения, с его помощью можно устранять пятна от грязи, чая, кофе. Чтобы нашатырный спирт не впитывался в ткань, а оставался на поверхности, удаляя с нее пятно, для кашемира используют его смесь с глицерином. Половина чайной ложки нашатырного спирта соединяется с чайной ложкой глицерина и осторожно наносится на пятно. Осторожно потрите пятно, затем протрите это место щеткой, смоченной в мыльном растворе.

Если вы поставили на пальто пятно от пива, справиться с ним поможет уксус, разведенный в пропорции один к одному со спиртом. Также осторожно промакивающими движениями потрите пятно, затем смойте водным раствором.

alt

Очищение от сложных пятен

как почистить кашемировое пальтоСтарый способ устранения свежих винных пятен солью по-прежнему можно использовать для очистки кашемирового пальто. Обильно посыпьте пятно солью, позвольте впитаться, после чего очень аккуратно, чтобы не осталось разводов на незатронутой пятном области, удалите сначала соль, потом промокните ватным тампоном с мыльным раствором.

Если пятно сложное, уже впиталось, то средствами, которые имеются у каждого на кухне, можно не обойтись, тем более, когда речь идет о дорогом кашемировом пальто. В магазинах с хорошим ассортиментом бытовой химии можно найти средства для выведения пятен с деликатных тканей, в том числе для кашемира. Эти шампуни и мягкие, но эффективные пятновыводители содержат большую концентрацию кислорода и активных моющих ингредиентов и не содержат хлора, что позволяет им без опасений за качество материала применяться на дорогих тканях.

alt

Бережная забота

Очищать кашемировое пальто от пятен лучше, повесив его за плечики на вешалку, если не требуется оставлять, например, соль на ночь. С помощью специальной щетки для чистки кашемира и мягкого мыльного раствора можно освежить все пальто, устраняя с него пыль. Крошки, волосы, шерсть домашних животных удаляйте с помощью липких роллеров, но ни в коем случае не скребите нежную ткань обычными щетками.

Если после чистки на пальто образовались вмятины и заломы, оставьте его на ночь висеть в ванной с напаренным горячей водой воздухом. Кашемир разгладится, и пальто вновь станет как новое.