Кашемировое пальто – урок лаконичной роскоши - Мода

мода на кашемировое пальто

Мода на кашемировое пальто

Кашемир – нежнейшая шерсть, которая дает жизнь большому количеству стильных, теплых и высококачественных вещей. Кашемировое пальто – это не просто деталь одежды, предназначенная для весны и осени. Это настоящая модная инвестиция, которая обладает всеми качествами, делающими ее обладательницу женственной, элегантной, подчеркивая ее отменный вкус. Женщина, которая хотя бы однажды примерила на себя пальто из чистого кашемира, не захочет поменять его ни на какое другое. И такая роскошь, разумеется, нуждается в особом внимании при ношении.

 

Нежная мода

Кашемировым пальто может называться как деталь из чистого кашемира, так и с добавлением другим материалов, например, вискозы, полиэстера, иного рода шерсти. 100% кашемир дороже, но намного мягче и приятнее на ощупь. Смесовые материалы делают пальто более стойким к износу, а также подходящим для более суровых погодных условий.

Одежда из кашемира действительно стоит достаточно дорого по сравнению с другими материалами. Весь секрет в том, что кашемир – это подшерсток горной козы, который вычесывается только весной во время их линьки. Пух этот невероятно нежный, обладает низкой аллергенностью, но в то же время прочностью, мягкостью и согревающими свойствами. Подобная эксклюзивность и высокие физические показатели делают кашемировые пальто дорогими и очень желанными. В особенности, конечно, женщинами, которые предпочитают в повседневной жизни строгую элегантность, минималистичный, но уютный шик.

кашемировое пальто Clemens Ribeiro
Clemens Ribeiro
кашемировое пальто Matthew Williamson
Matthew Williamson

Элегантный шик для весны и осени

Моделей пальто из кашемира масса, поэтому можно подобрать для себя практически любой фасон. Это может быть двубортное полупальто-бушлат, которое подходит для осенних или весенних будней, роскошная длинная модель лаконичного дизайна, которая подойдет как для прогулок по прохладному городу, так и для вечерних выходов в любое время года. Это многообразие позволяет такой, казалось бы, простой детали одежды, как кашемировое пальто, согревать в обычные дни и становиться дополнением торжественного наряда. В последнем случае кашемир сыграет только на руку образу, поскольку такое пальто, наброшенное на красивый вечерний наряд, выглядит более стильно и подобающе случаю, нежели модель из обычной шерсти или другого материала.

Интерес к этому виду пальто огромен не только у женщин, но и у мужчин – каждый год кашемировые пальто появляются в коллекциях множества домов, преимущественно самого высокого уровня. В коллекциях дизайнеров представлено большое количество кашемировых пальто верблюжьего цвета. К этому модному оттенку обратился итальянский дом Bally, в дефиле которого была показана двусторонняя широкая модель с капюшоном, марка Chloé, которая противопоставила нежность кашемира строгому мужскому крою, и Bottega Veneta, обратившаяся к милитари-стилю. В нем же выдержано тонкое пальто без воротника и с круглым горловым вырезом от Alexander McQueen в том же цвете, с шелковой подкладкой и золотыми пуговицами. Лидирующими цветами оказались черный и серый, которые не делали пальто скучными, наоборот – успокаивали их интересный крой. Скульптурная кашемировая модель была показана у Lainey, ярко выраженное ретро - шерстяное пальто-милитари с кашемиром и кроличьим мехом -украсило дефиле Matthew Williamson. У Clemens Ribeiro черное пальто с круглыми плечами и рукавом ¾ было отделано крупными бусинами и канатиками, что снова напоминает о милитари. У Jil Sander в коллекции появилось очень аскетичное по оформлению красное пальто, на котором даже пуговицы были скрыты.

Особенности ношения и ухода

Еще одно положительное свойство кашемирового пальто – это теплопроводность. Она позволяет носить модели из этого вида шерсти и в холодные дни, в которые кашемир будет согревать, но если на улице не слишком зябко, то в пальто не будет жарко.

Нежность кашемира накладывает определенные ограничения на ношение изделия. Пальто превосходно украсит образ в прохладные дни, но в дождь лучше подобрать для выхода плащ или куртку с водоотталкивающими свойствами. Стирать его можно лишь вручную мягкими средствами, машинная стирка возможна изредка и в деликатном режиме с прохладной водой. Но лучше всего отнести пальто в химчистку, что особенно рекомендуется при проблемных пятнах или если модель светлого цвета и из чистого кашемира.

Евгения Жиркина