Вязаное пальто: стильное решение для осеннего гардероба

вязаное пальто 2012 Louis VuittonВязаное пальто – не самый ординарный предмет верхней одежды, ведь чаще всего пальто не вяжут спицами, а шьют из уже готовой плотной ткани (в основном, как раз, шерсти). Тем удивительнее новая тенденция, которая, судя по дизайнерским коллекциям, определит весь 2012 год: вязаные пальто совершенно неожиданно оказались одним из самых трендовых дополнений женского гардероба, а за изготовление их взялись самые авторитетные представители международного модного сообщества.

 

Разнообразие вариантов

Законодательницей моды на вязаные пальто 2012 стала итальянский дизайнер Миуччиа Прада, с легкой руки которой вязаные пальто в этом году одновременно выполняют и роль своеобразной накидки. Легкие, фигурной вязки пальто из разноцветной шерсти пастельных оттенков выглядят изумительно красиво и прекрасно справляются со своей основной задачей, защищая свою обладательницу от весенней прохлады. При этом застегивать такое пальто зачастую даже не нужно (в коллекции Prada весна-лето 2012 у вязаных пальто вообще нет пуговиц), поэтому они похожи, скорее, на трендовую версию накидки.

Весьма своеобразную интерпретацию вязаного пальто предлагают зимой 2012 года носить и дизайнеры американского модного бренда Doo Ri – длинное, до пола, пальто крупной вязки с отделкой длинной бахромой напоминает, скорее, невероятно увеличившийся в размерах вязаный шарф, но выглядит по-настоящему нетривиально и стильно. Вязаные пальто из коллекции Theory зима-2012, созданием которой занимался экс-дизайнер дома Nina Ricci Оливье Тейскенс, по крою схожи, скорее, с очень длинным кардиганом и от этого особенно удобны даже на первый взгляд. Теплую вязаную кофту напоминают укороченные вязаные пальто от американского модного дизайнера Синтии Роули. Самую же консервативную версию вязаного пальто предложил Кристофер Бэйли, креативный директор британского модного бренда Burberry, в круизной коллекции-2012 – пальто из цветной шерсти с таким простым кроем, что связать такую модель можно даже своими руками без особого труда.

 

Вязаное пальто с укороченными рукавами

вязаное пальто 2012 PradaУкорачивать все, что поддается укорачиванию – с таким девизом над созданием коллекций весна-лето 2012 работало, кажется, подавляющее большинство дизайнеров, и под эгидой этого девиза пройдет, без сомнения, весь 2012 год. Одно из самых трендовых дополнений модного женского гардероба в 2012 году – вязаное пальто с укороченными рукавами, то длиной в три четверти, то едва закрывающих локоть. Поклонниками такой версии вязаного пальто стали самые известные представители международного подиума – например, Марк Джейкобс: американский дизайнер в круизной коллекции Louis Vuitton-2012 предложил, пожалуй, самую стильную версию вязаного пальто 2012 с рукавами до локтя, в крупную клетку, с декоративными кармашками у кокетливого круглого воротничка и рядом крупных пуговиц. Укороченные, в три четверти, рукава стали характерной деталью кроя и вязаных пальто, предложенных Джейкобсом и в собственной коллекции Marc by Marc Jacobs. А Карл Лагерфельд возвел вязаное пальто с укороченными рукавами в ранг предмета искусства, представив несколько моделей в коллекции Chanel haute couture зима-2012.

Вязаное пальто 2012: внимание к деталям

Хотя вязаное пальто и само по себе можно считать достаточно необычным образчиком верхней женской одежды, модные дизайнеры постарались сделать этот предмет женского гардероба еще более оригинальным за счет всевозможных деталей. Так, например, в коллекции Louis Vuitton вязаные пальто 2012 отличают не только укороченные рукава, но и вставки из кожи, и благодаря сочетанию контрастных текстур материалов модели превращаются в действительно неординарный вариант верхней одежды. Вязаное пальто 2012 от Missoni – это, в первую очередь, особая красота вывязанных узоров: знаменитые цветные зигзаги, уже давно превратившиеся в узнаваемую «визитную карточку» итальянского бренда, украшают вязаные модели и привносят яркую изюминку в гардероб. Шерсть достаточно тонкая, и за счет этого вязаные пальто от Missoni становятся универсальным предметом верхней одежды – носить их можно и в прохладную весеннюю погоду, и в осенние заморозки.

Читать дальше Cезон осень-зима 2010-2011