Модная кожа - все, что вам нужно знать о ней

модная кожаПри покупке изделий из кожи мы часто сталкиваемся с одной проблемой: ассортимент настолько велик, что выбрать что-то одно не представляется возможным. Многих это даже отпугивает и они предпочитают носить нейтральную шерсть или хлопок. Посвятив немного времени модным тенденциям, можно подобрать для себя образы с использованием одного кожаного элемента для каждого случая жизни.

 

Типы кожи

Кожа – это любая шкура животного, прошедшая специальную обработку, процесс дубления и окрашивания. Благодаря современным технологиям окрашивания большинство типов кожи существуют в самых безумных цветовых воплощениях, от белого до ультрамаринового. Однако некоторые типы кожи известны именно своим специфическим природным окрасом, который сохраняется при обработке.

  • Оленья кожа

модная кожаОчень мягкая и эластичная кожа с гладкой поверхностью, хорошо сохраняет тепло, полученная путем обработки шкуры диких оленей (а также лосей или антилоп). Как правило, оленья кожа идет на изготовление замш. Из этого сырья делают сумки, перчатки, кошельки и прочую галантерею.

  • Замша

Кожа, которую первоначально делали из шкуры альпийской серны, сегодня производится путем выделки шкур лося, северного оленя, дикой козы и прочих. Замша высоко ценится из-за своей чрезвычайной мягкости, низкой поглотительной способности и длинного ворса. Замша имеет характерный цвет – светло-коричневый.

  • Телячья кожа

Это кожа из шкуры телят и молодых коров - гладкая кожа, которую иногда обрабатывают для придания поверхности легкой шероховатости для создания эффекта «бархатистости», или наносят на нее тиснение, имитирующее другие типы кожи, например, кожу рептилий. Это очень дорогая кожа, из которой отшивают сумки, одежду и обувь. Традиционные цвета телячьей кожи: черный, коричневый и их оттенки.

  • Коровья кожа

Кожа из шкуры взрослых коров - используется для производства обуви, в частности, сапог и курток. Жесткая и прочная, она может быть гладкой или шероховатой. Цвета коровьей кожи могут быть самыми разнообразными, но в основном это оттенки коричневого и черного.

  • Кожа рептилий

модная кожаШкуры крокодила, аллигатора, змей и других рептилий обычно используются в производстве галантерейных товаров – ремней, сумок – и обуви. Они отличаются чешуйчатым рисунком и глянцевым блеском с оттенком зеленого, серого, красного и коричневого цветов.

  • Свиная кожа

Она существенно отличается от всех других сортов кож. Она имеет зернистую поверхность и недостаточно эластичную, грубую структуру. Из-за высокой пористости свиная кожа быстро промокает насквозь. Для придания свиной коже эстетичного вида ее обрабатывают методом нанесения нового лицевого слоя. Это самый дешевый сорт кожи, который используется для изготовления обуви и ремней.

  • Страусиная кожа

«Экзотический» тип кожи, который используется для изготовления в основном ремней и обуви. Страусиная кожа известна своей прочностью и эластичностью. Уникальный узор делает страусиную кожу экзотичной и неповторимой. Изделия, изготовленные из этой кожи, относят к предметам премиум-класса. В коже страуса содержится много натуральных масел, поэтому она не пересыхает, не трескается, не твердеет. Никакая другая кожа не может посоперничать с ее неповторимым рисунком перьевых фолликул. Это делает страусиную кожу одной из самых дорогих типов кожи.

  • Велюр

Изготавливается из шкур с дефектами лицевой поверхности (например, царапинами или мелкими отверстиями). Кожу отделывают под бархат при помощи специального шлифования. Изделия из велюра существуют в самых разных цветовых вариантах.

Дубление

Чтобы придать коже специфический узнаваемый вид, ее обрабатывают дубильными веществами. Этот процесс называется дублением. В процессе дубления из шкуры удаляется влага, а ее молекулы ее волокон связываются с молекулами дубильного вещества, образуя химическую связь. Благодаря этому происходит фиксация структуры дермы, повышается ее пластичность, прочность и износоустойчивость.

  • Растительное дубление

Для дубления кожи используется дубильная кислота (или танин), полученная из овощей и других растений. В итоге кожа становится довольно мягкой.

  • Минеральное дубление

Для повышения прочности кожи ее погружают в соли алюминия, циркония или хрома.

  • Масляное дубление

Для создания мягкой кожи ее многократно обрабатывают жирными маслами, что в конце концов приводит к удалению влаги и связыванию волокон.

Читать дальше С чем и как носить