Как выбрать мужское зимнее пальто: руководство и модные тенденции

как выбрать мужское зимнее пальтоЗима неумолимо приближается, вот и пришло время задуматься о выборе зимнего пальто для мужчины. Некоторые пальто полнят, в других иногда выглядишь неуклюже, а третьи не дают необходимого тепла и защиты. Предлагаем несколько советов, как выбрать наиболее подходящее мужское зимнее пальто.

Руководство

  • Учитывайте характер зим в вашей местности, именно от этого зависит, в пользу какой верхней одежды сделать выбор. У вас зимы снежные и дождливые? А может, вам докучает сильный ветер, который не прекращается неделями? Или наоборот, зима мягкая и достаточно теплая? Эти особенности климата в значительной степени определят ваш выбор.
  • Научитесь выбирать нужную ткань. Наилучшими считаются шерсть и кашемир, по сравнению с другими пальтовыми тканями они дают максимум тепла и комфорта. Однако за такое пальто придется выложить немалую сумму. Если же вам по душе более легкие и современные ткани, позаботьтесь о том, чтобы у пальто была натуральная теплая подкладка, скажем, из простеганного гусиного пуха. Кстати, она может быть съемной.
  • Обращайте внимание на детали и качество изделия. Желательно сделать это до того, как вы расплатитесь. Проверьте текстуру и гладкость ткани, на ней не должно быть узелков и неравномерно окрашенных мест. Внимательно осмотрите швы и строчку, убедитесь, что пуговицы пришиты надежно, а кнопки, если они есть, хорошо застегиваются. Нужно запомнить еще несколько деталей: верхняя одежда должна закрывать большую часть туловища, иметь много глубоких карманов, если она на молнии, необходим клапан, ее прикрывающий. Неплохо, если пальто или куртка снабжены съемной теплой подкладкой и капюшоном.
как выбрать мужское зимнее пальтокак выбрать мужское зимнее пальто
  • Определитесь с суммой, которую вы готовы отдать за понравившуюся вам вещь. Зимние пальто и куртки могут быть вполне доступными, но есть и дорогие модели. Брендовая верхняя одежда, как правило, очень качественная и прослужит вам долго. Но вспомните, сколько раз вы платили за бренд, а не за качество ткани и мастерство портного?
  • Тщательно подберите нужный вам размер и фасон, подходящий вашей фигуре: для зимней одежды можно взять вещь на размер больше, тогда пальто или куртка не будут стеснять движений. Обратите внимание на то, не собирается ли пальто на спине, не тесно ли в плечах, не короток ли рукав. Плечевой шов должен слегка выходить за край вашего плеча, так вы будете выглядеть стройнее. Помните также, что зимняя одежда не должна вас слишком облегать, ведь под нее обычно надеваются теплые вещи. Примеряя пальто или куртку, нагнитесь, как будто хотите завязать шнурки на ботинках, поднимите руки, вытяните их вперед, и если ничто вам не мешает и вы чувствуете себя естественно, можете смело покупать приглянувшуюся вещь.
как выбрать мужское зимнее пальтокак выбрать мужское зимнее пальто
  • Фасон, цвет, покрой. Фасон обычно зависит от трендов, характерных для текущего года. Выбор зависит от ваших предпочтений и всегда остается за вами. Вы можете взять очень модное пальто или классический вариант. Возможно, для вас важнее функциональность. А вот цвет важен всегда – выбирайте только тот, что вам бесспорно идет. Помните, что цвет визуально корректирует некоторые недостатки фигуры (к примеру, в темном пальто вы будете выглядеть стройнее). Выбирая светлое, подумайте, как часто вам придется отдавать вещь в химчистку.
как выбрать мужское зимнее пальтокак выбрать мужское зимнее пальто
  • Уход и хранение: по окончании сезона, отнесите ваше пальто в химчистку. После этого упакуйте его в прочный пакет на молнии, повесьте на плечики и храните в шкафу, в отделении для верхней одежды. Тщательный уход поможет надолго сохранить вашу вещь в отменном состоянии.

Мужские зимние пальто сезона 2012-2013

  • Модели мужской верхней одежды этого сезона чрезвычайно разнообразны – это и тренч, и дафлкот или полупальто, и пальто-реглан, и хорошо забытый макинтош, и обычный плащ – фасоны различны, однако во всех присутствуют элементы стиля милитари.
  • Ретро-тенденции сороковых годов прослеживаются практически во всех коллекциях мужской верхней одежды сезона осень-зима 2012-2013 года (это классические пальто бежевого, серого, а также оливкового и черного цветов). Модели выглядят абсолютно в духе того времени.
как выбрать мужское зимнее пальтокак выбрать мужское зимнее пальто
  • Неожиданно в мужском гардеробе появились различные накидки, иногда вовсе без застежки. Есть вариант накидки, которая надевается через голову и имеет капюшон. Шьют их из самых разнообразных тканей – начиная от водостойкой болоньи и заканчивая кожей, шерстью и кашемиром.
  • Самыми модными цветами мужской верхней одежды предстоящего сезона являются красный, черный, все оттенки зеленого и серого. Не менее стильными будут оливковый, горчичный, темно-зеленый, хаки и темно-синий. Модны и комбинации различных оттенков. Бежевый также присутствует в коллекции мужских пальто осенне-зимнего сезона, однако его стало значительно меньше.
как выбрать мужское зимнее пальто
  • Черный цвет тоже прочно занял место на подиуме: осенью и зимой очень модно одеваться во все черное, сочетая различные текстуры ткани. Серый – традиционный цвет мужской одежды, в коллекциях представлены модели из натуральных тканей серого цвета.
  • Общие тенденции (мех и кожа) также отражены в мужских коллекциях сезона осень-зима. Есть множество моделей из полированной и матовой кожи, с меховыми воротниками. Модными остаются мужские меховые пальто, а также куртки и пиджаки из коротко стриженого меха.
как выбрать мужское зимнее пальтокак выбрать мужское зимнее пальто
  • Не менее стильными оказались модели из клетчатой ткани – это и традиционные пальто, и плащи, и куртки. В сезоне осень-зима 2012-2013 года шерсть и кашемир по-прежнему занимают лидирующие позиции.