Модное мужское пальто: элегантный стиль

модное мужское пальтоВсе мы, вне зависимости от пола и возраста, любим чувствовать себя красивыми, и пальто, которое в определенный сезон является частью повседневного гардероба, должно соответствовать этим требованиям. Оно должно нравиться и делать силуэт привлекательным. Поэтому на поиски мужского пальто нужно потратить достаточное количество времени и средств, тогда покупка не разочарует и будет радовать не один сезон.

 

История мужского пальто

Пальто для мужчин в Европе были популяризированы Людовиком XIV, когда он дал добро на ношение пальто, жилетов и коротких штанов. Это был 1660 год, который стал очень важным для становления моды. Но затем англичане начали свое правление в моде, и с их приходом в Европе резко возросло количество разных стилей в одежде, в том числе и стилей пальто.

В ту эпоху мода была связующим звеном, которое соединяло социальное положение, профессию и военную службу. И если в семнадцатом веке мужское пальто больше акцентировало внимание на социальном статусе, то к восемнадцатому столетию оно стало больше ориентироваться на образ военной униформы. Это качество потом вернулось и в начале двадцатого века, когда появился тренчкот.

модное мужское пальтомодное мужское пальто

Мужское пальто, которому гораздо больше лет и даже веков, чем женскому, претерпело гораздо меньше изменений во внешнем виде. Сначала мужчины носили шинели, которые были очень распространены как часть военного обмундирования в европейских государствах и в России. Затем пришла очередь редингота, который появился еще в восемнадцатом веке как пальто, удобное для верховой езды. Название «редингот» - это не что иное как произношение на французский манер английского словосочетания «riding coat» («пальто наездника»).

Пальто-сюртук – это формальная модель верхней одежды, которая чаще всего носилась с классическим сюртуком. Пальто-ольстер легко увидеть, посмотрев одну из экранизаций английских романов с действием, которое разворачивается в викторианскую эпоху. Это длинное широкое пальто, которое могло иметь капюшон. Названием ольстер обязан ирландскому городу, который считается его родиной.

модное мужское пальтомодное мужское пальто

Начиная с восемнадцатого века мужчины носили такие модели как ивернесс, который имеет крой с отстегивающимся капюшоном, прилегающее однобортное пальто коверкот, короткое однобортное пальто спенсер, широкое длинное непромокаемое – макинтош, классическое прилегающее и очень элегантное пальто честерфилд. Лоден – шерстяная ткань, которая дала рождение еще одному мужскому пальто, идеальному для ношения зимой. Пальто лоден длинное, свободное по крою и со складкой сзади.

Таким образом, лучший способ узнать эволюцию мужского пальто – это просто узнать историю, а также литературу, где всегда можно почерпнуть знания из области моды, проследив ее изменения.

Выбираем мужское пальто

Необходимо выбирать пальто, адаптированное к конкретному сезону и к степени вашей активности или деятельности, которой вы занимаетесь. Иногда легкая парка может действительно стать незаменимым предметом вашего повседневного гардероба. Не нужно обязательно выбирать себе одно пальто, которое было бы теплое, сочетающее в себе разные функции. Лучше выбирать модель в зависимости от личных потребностей и сезона, в который вы собираетесь его носить.

Например, весной или осенью то, что первостепенно и необходимо – недлинное пальто, которое защитит от ветра и дождя. Оно не будет очень удобным, если будет слишком теплым, потому что в таком пальто вам может быть очень жарко. Подумайте – вам было бы неприятно ежедневно приходить куда-то, обливаясь потом.

Важно не бояться попросить помощи у продавцов в специализированном бутике, если вам необходимо убедиться, что ваша будущая покупка соответствует всем вашим потребностям и ожиданиям. Не стесняйтесь обращаться за консультацией.

модное мужское пальтомодное мужское пальто

Коллекций пальто на современном рынке каждый сезон появляется предостаточно. Конечно, одним из главных критериев, который побуждает вас купить то или иное пальто, всегда будет его высокое качество. Но если вы ищете модель для города, в которой вы смогли бы ходить на прогулки и выходить в свободное время, возможно, вам понравится актуальное пальто с интересным кроем и в свежей цветовой гамме.

Если же вы находитесь в поисках пальто, которое смогли бы носить несколько лет, желательно выбирать нейтральную гамму, более классическую модель, которая не выйдет из моды слишком быстро.

Любую одежду надо выбирать тщательно, и особенно это касается верхней одежды. Помните, что вы будете носить ее практически каждый день. Поэтому так важно, чтобы она сочетала в себе красоту и комфорт.

модное мужское пальтомодное мужское пальто

Вы можете приобрести высококачественное пальто в крупных универмагах города, но если у вас особые потребности, которые касаются как вашего вкуса, так и особенностей вашего телосложения, то лучше обращаться в специализированные магазины. Там в продаже найдутся пальто, отвечающие вашим потребностям, модели на разный бюджет, размер и личный вкус.

Выбор правильного материала для пальто особенно значим, тем более, когда речь идет именно о мужчине. Вы должны чувствовать себя в нем комфортно, ткань должна быть износостойкой и позволять циркулировать воздуху, чтобы ваш костюм или прочая повседневная одежда, которую вы носите под пальто, не становилась влажной, а тело не прело. Конкретную модель пальто также можно подобрать, ознакомившись с актуальными тенденциями сезона.

Читать дальше Осень 2011