Как правильно ухаживать за кашемировым свитером - рекомендации

как правильно ухаживать за кашемировым свитеромКашемировый свитер – это неподвластная времени классика, базовая вещь, которая должна быть в гардеробе каждой женщины. Если правильно за ним ухаживать, стирать и хранить, можно носить его несколько десятилетий. Кашемир нередко называют «бриллиантом среди шерсти».

Свойства

Кашемир – это шерсть особой породы горной козы, которая живет в Гималаях, на высоте несколько тысяч метров над уровнем моря. Шерсть гималайских коз невероятна по своим свойствам – очень мягкая, шелковистая, почти невесомая и при этом очень теплая. Кашемир в шесть раз тоньше человеческого волоса: волос человека имеет толщину около пятидесяти микрон, а пушок гималайской козы – всего лишь пятнадцать. На протяжении веков кашемир оставался привилегией королевских особ и богачей. Это самая дорогая в мире шерсть.

 

По причине чрезвычайной мягкости и тонкости волокон кашемира изделия из этой шерсти не рекомендуется хранить на вешалке, как они будут растягиваться и терять форму. Вместо этого кашемир следует хранить в сложенном виде в ящике или на полке в шкафу.

Хранение

как правильно ухаживать за кашемировым свитеромПо возможности храните вещи из кашемира, переложив их оберточной бумагой. Для кашемира губительна излишняя влажность, поэтому, чтобы защитить кашемир от влажности, лучше убрать кашемировый свитер в отдельный бумажный или пластиковый пакет. Хранить его следует вдали от света, пыли и сырости.

Перед хранением кашемировый свитер обязательно нужно выстирать. Оставшиеся пятна от пота и грязи могут окисляться, менять цвет, а также стать приманкой для моли. От моли кашемир защищают обычные нафталиновые или кедровые шарики, которые продаются в хозяйственном магазине.

Хотя на этикетках большинства изделий из кашемира указано, что вещь требует сухой чистки, вполне нормально стирать кашемир вручную, нужно лишь соблюдать некоторые условия. Большинство производителей рекомендуют химчистку больше в качестве меры предосторожности, так как неправильная стирка может превратить ваш любимый кашемировый свитер в тряпку.

Стирка

Чтобы быть уверенной в том, что вы не повредите свой любимый кашемировый свитер, стирайте его вручную в прохладной воде со специальным моющим средством, предназначенным для стирки тонких вещей, требующих деликатного обращения. В качестве альтернативы вы можете использовать детский шампунь, другое мягкое моющее средство или мыло. Очень важно использовать правильное средство для стирки, чтобы пряжа сохранила натуральные масла.

Перед стиркой внимательно осмотрите вещь и обработайте пятна, если они есть. Сначала осмотрите вещь снаружи, а затем выверните наизнанку и внимательно осмотрите подмышки, манжеты и ворот.

В холодную или прохладную воду добавьте небольшое количество специального моющего средства для кашемира и погрузите в нее ваш кашемировый свитер. Оставьте его приблизительно на двадцать минут, чтобы средство впиталось в волокна и очистило их, после чего промойте его под чуть теплой проточной водой. Выжимать кашемировый свитер не нужно, иначе он потеряет форму. Аккуратно выложите свитер в раковину, чтобы вода стекла.

Сушить кашемировый свитер нужно особым образом. Ни в коем случае не вешайте его на бельевую веревку, вешалку или спинку стула – он потеряет форму и будет выглядеть очень странно, когда вы наденете его в следующий раз. Разложите чистое сухое полотенце и выложите на него ваш кашемировый свитер. Подождите, пока полотенце вберет в себя излишек влаги. После этого разложите свитер на другом чистом сухом полотенце и выложите его горизонтальной поверхности, чтобы он не помялся.

Сушка

как правильно ухаживать за кашемировым свитеромКашемир не боится тепла (но не высоких температур), поэтому изделия из кашемира можно сушить в сушильном шкафе для белья, где теплый воздух идет снизу вверх, и сушка проходит гораздо быстрее. В течение ночи свитер высохнет. Никогда не кладите сушить кашемир на батарею и не используйте для сушки фен, так как это испортит тонкую шерсть, сделает ее жесткой и неприятной на ощупь.

Если же во время осмотра кашемирового свитера перед стиркой вы обнаружили на нем сильное пятно или загрязнение, лучше всего отдать его в химчистку, поскольку в прохладной воде с мягким моющим средством вы пятна не отстираете, а в другом режиме вещи из кашемира стирать нельзя.

Но что бы вы ни делали, ни в коем случае не бросайте кашемировый свитер в стиральную машину, поскольку это превратит его в тряпку. Найдите немного времени, чтобы обеспечить вашему любимому свитеру уход, которого он заслуживает, и он еще не один год будет радовать вас своей элегатностью.