Самые дорогие туфли в мире: драгоценности на ваших ногах

самые дорогие туфли Stuart Weitzman's Rita Hayworth heelsЧто это – сверхдорогая обувь для знаменитостей на особые случаи или произведения ювелирного искусства? Видимо, и то, и другое, учитывая утилитарность нижеописанных моделей, то есть возможность использовать эту обувь по ее прямому назначению. Самые дорогие туфли в мире - для широких масс это, как минимум, интересно, как максимум - повод восхититься безграничной фантазией создателей. Для тех, кто за ценой не постоял и носит эту обувь, – еще один способ подчеркнуть свою исключительность.

  • Туфли «Рита Хейворт» от Стюарта Вайцмана. Украшенные бриллиантами, сапфирами и рубинами туфельки были созданы специально для Кэтлин Йорк, которая в 2006 году номинировалась на Оскар за лучшую песню. А Рита Хейворт, в честь которой названы туфли, безусловно, заслуживает того, чтобы в ее память создавались такие шедевры стоимостью в три миллиона долларов за пару.
  • Рубиновые туфли от Гарри Уинстона. Только на инкрустацию этих туфель опытнейшему мастеру Хавьеру Баррере потребовалось два месяца. Дизайн туфель начал разрабатываться в 1989 году и был доведен до конца через два месяца после окончания инкрустации. Туфли, которые покрывают пятьдесят карат бриллиантов и четыре тысячи шестьсот рубинов, были созданы к пятидесятилетию «Волшебника из страны Оз». Эта пара оценивается в три миллиона долларов.
  • Босоножки Le Vian от Стюарта Вайцмана. Эти серебристые босоножки украшают двести карат бриллиантов и сто восемьдесят пять карат танзанитов такого высокого качества, что они вполне могли бы занять место в экспозиции какого-нибудь музея. Стоимость шедевра – два миллиона долларов.
  • Туфли Золушки от Стюарта Вайцмана. Туфельки, на создание которых мастера, очевидно, вдохновила сказка о Золушке, можно часто видеть на красных ковровых дорожках – их очень любят знаменитости. Сделанные из драгоценных камней и металлов, а также настоящей пробки (коры пробкового дуба), эти туфли, цена которых составляет два миллиона долларов, в 2004 году впервые надела звезда кантри Элисон Краусс. Пятьсот шестьдесят пять карат бриллиантов, платина, бриллиант цвета амаретто на правой туфле, который один стоит около миллиона долларов, и, конечно, кропотливая работа профессионалов – все это вполне объясняет стоимость туфель.
самые дорогие туфли Ruby Slippers Wizard of Oz Ronald Winston
  • Рубиновые туфли от Стюарта Вайцмана. Сто двадцать карат рубинов, чистая платина, красный атлас и шпильки – настоящая мечта истинного любителя обуви. И хотя на рынке не так уж мало обуви в ценовой категории около полутора миллионов долларов, состоятельные ценители зачастую отдают предпочтение именно этой работе господина Вайцмана.
самые дорогие туфли Le Vian Stuart Weitzmanсамые дорогие туфли The Cinderella Stuart Weitzman
  • Платиновые туфли от Стюарта Вайцмана. Эти туфельки стоимостью в один миллион девяносто тысяч долларов впервые надела актриса Лора Харрингс для участия в церемонии вручения наград американской киноакадемии в 2002 году. Четыреста шестьдесят четыре грушевидных и круглых бриллианта и чистая платина были использованы для инкрустации этой обуви. На церемонии актрису сопровождали три телохранителя – не только из-за туфель, но и из-за того, что на ее шее красовалось ожерелье ценой в двадцать семь миллионов долларов.
самые дорогие туфли Ruby Slippers Stuart Weitzmanсамые дорогие туфли Retro Rose pumps Stuart Weitzman
  • Лодочки с ретро-розами от Стюарта Вайцмана. Серебристые туфельки классического фасона с бриллиантовыми розочками, для создания которых потребовалось сто карат драгоценных камней.
самые дорогие туфли Diamond Dream Stuart Weitzmanсамые дорогие туфли Shellis stilettos
  • «Бриллиантовая мечта» от Стюарта Вайцмана. Тысяча четыреста двадцать небольших бриллианта весом более тридцати карат украшают эти туфельки на шпильках, стоимость которых – полмиллиона долларов. Если бриллианты - лучшие друзья девушек, то такие туфли - друзья вдвое лучше.
самые дорогие туфли Borgezie stilettosсамые дорогие туфли Leon Verres
  • Шпильки от Кристофера Майкла Шеллиса. Британский ювелир создал эти туфельки на шпильках из чистого золота и инкрустировал их двумя тысячами двумястами бриллиантами. В процессе работы материалы проходили обработку при температуре 1000 С. Кропотливая работа команды ювелиров, безусловно, стоит трехсот с лишним тысяч долларов.
  • Шпильки от Borgezie. Британский ювелирный дом Borgezie воплотил сокровенную мечту многих женщин. Изящный золотой каблук, покрытые золотом ремешки и гарантия на тысячу лет для той, кто решит потратить на такую обновку сто пятьдесят пять тысяч долларов.
самые дорогие туфли Mai Lamore's Rose shoesсамые дорогие туфли Pure Gold shoes
  • Туфли от Leon Verres. Завоевав миллионы сердец своим вкуснейшим (и весьма дорогим) шампанским, Леон Веррес решил положить мир к ногам женщин, выбрав для этого красивое средство: туфельки из тончайшей золотистой кожи, бриллиантов, сапфиров и шелка. Внутренняя часть подошвы может быть изготовлена из золота или платины. Стоимость туфель - от тринадцати до ста сорока пяти тысяч долларов в зависимости от того, какие материалы пожелает использовать клиент.
самые дорогие туфли Roger Vivier Dovima
  • Розовые туфли от Mai Lamore. «Розовый» здесь относится не к цвету, а к дизайну. Изящные туфельки в виде роз, с каблуками-стебельками и зелеными листьями сделаны из шелка, золота, оникса и агата. Шедевр оценивается почти в двадцать восемь тысяч долларов.
  • Туфли из чистого золота. Классические лодочки, сделанные из чистого золота, возможно, неудобны, зато производят сильное впечатление. Что и неудивительно - не каждому дано носить на ногах шестьсот восемьдесят грамм золота.
  • Туфли от Roger Vivier. Золото, атлас, крокодиловая кожа, полудрагоценные камни и бриллианты были использованы для создания этих туфелек, цена которых – тридцать тысяч фунтов. Однако самое примечательное в них - розовые птички с бриллиантовыми головками, усевшиеся на носки туфель. Птичек немного жалко, но фантазия дизайнера впечатляет.