Модные цвета: одежда и настроение

цвет одежды и настроениеЦвета, которыми мы окружаем себя, влияют на нас больше, чем мы думаем. В нашем обществе сформировались определенные представления и ассоциации, связанные с тем или иным модным цветом – он имеет символическое значение и выходит за рамки простой визуальной стимуляции. Некоторые исследования даже предполагают, что мы воспринимаем цвета на посдсознательном уровне, то есть чувствуем, а не видим их.

 

Психологи утверждают, что мы часто выбираем одежду «под настроение»: вы можете всю жизнь предпочитать одну гамму, но в какой-то момент неудержимо захотите окружить себя совершенно противоположным цветом. Например, вы предпочитаете одежду в серо-синей цветовой гамме и неожиданно для себя покупаете красную блузку. Через некоторое время вы находите ее в шкафу и жалеете о потраченных деньгах. Не спешите избавляться от нее, ведь желание взбодриться вернется, и вы вновь ее наденете.

Психологи объясняют это явление следующим образом: постоянное пристрастие человека к определенному цвету характеризует его характер, а неожиданные «всплески» – его настроение в данный момент. Ту или иную вещь мы покупаем, руководствуясь собственным вкусом и пристрастиями. Но если в последнее время вы испытывали физический и эмоциональный стресс, то подсознательно выберете темные цвета. Если же, наоборот, вы переживаете эмоциональный подъем, сделаете выбор в пользу светлых и жизнерадостных оттенков.

цвет одежды и настроение

Наверное, вы знаете, что дизайнеры интерьера используют цвет, чтобы создать различные настроения – чтобы стимулировать, наполнить энергией или покоем. Почему бы не применить эту тактику к одежде? Обратите энергию цвета в вашу пользу – результат вас приятно удивит. Итак, каким образом цвет одежды может повлиять на наше настроение?

Красный

Хотите привлечь чье-то внимание? Тогда вам нужен красный цвет! Красный цвет придает силу и привлекает внимание к тому, кто его носит. Он также тесно связан с романтикой и страстью, поэтому красная одежда – идеальный выбор, если вы собираетесь на романтическое свидание. Если вас «задавил быт» или предстоит рутинная работа, воспользуйтесь этим цветом. Если вы взволнованы, нервно истощены, красный цвет только усугубит положение. Но будьте осторожны: красный – это еще и цвет агрессии, он возбуждает аппетит и низменные инстинкты, поэтому не удивляйтесь, если вам вдруг захочется съесть хотдог или другой фаст-фуд. Держитесь от красного подальше, если вы стараетесь вести здоровый образ жизни и соблюдаете диету.

Оранжевый

Оранжевый олицетворяет оптимизм, радушие, импульсивность и настойчивость. Как и красный, оранжевый цвет привлекает внимание и заряжает энергией, но в отличие от слишком сильного красного оранжевый может оказывать успокаивающее действие.

цвет одежды и настроение

Хотя оранжевый цвет не подходит для некоторых тонов кожи (на его фоне кожа может выглядеть нездоровой), если ваш цветотип позволяет, оранжевый настроит вас на позитивный, оптимистический лад.

Желтый

Солнечные оттенки желтого поднимут вам настроение в неудачный день, так что если вы чувствуете упадок сил или подавленность, наденьте что-нибудь желтое.

цвет одежды и настроение

Желтый – это цвет радостных надежд, который выбирают веселые, жизнерадостные, целеустремленные, активные натуры. Желтый также ассоциируется с умом и вдохновением. Наденьте что-нибудь желтое на важный экзамен или деловую встречу – это может помочь вам найти ответы на сложные вопросы или увидеть ситуацию в новом свете.

Зеленый

Зеленый свидетельствует о гибкости ума, рассудительности и понимании ситуации, он символизирует финансовое благополучие и процветание. Оттенки зеленого успокаивают, ведь они ассоциируются с природой.

цвет одежды и настроение

Именно поэтому зеленый является одним из самых популярных оттенков весны. Зеленый также освежает и снимает напряжение у тех, кто на него смотрит. Если вы стали жертвой сильных эмоциональных или физических перегрузок, добавьте зеленый в ваш наряд и вы почувствуете, как напряжение постепенно уходит.

Синий

Синий – это цвет мира и истины. Любовь к голубому и синему говорит о высокоразвитом интеллекте. Характер у этого цвета сдержанный, холодноватый.

цвет одежды и настроение

Эта двойственность – холодная остраненность с одной стороны и примиряющее, успокаивающее действие с другой – и обеспечивают популярность синего цвета. Если вы чувствуете сильный стресс, синий цвет поможет вам успокоиться и восстановить пошатнувшееся душевное равновесие. Но если вам грустно, если у вас меланхолия, держитесь от синего подальше – он лишь усугубит вашу печаль. Исследования также показывают, что синий цвет пробуждает творческую энергию, поэтому если вам нужно вдохновение для выполнения какой-то творческой работы, наденьте что-нибудь синее или голубое.

Фиолетовый

Фиолетовый считается королевским цветом, который ассоциируется с творчеством и роскошью. Как и красный, фиолетовый очень стимулирует и помогает активировать ресурсы энергии у тех, кто на него смотрит.

цвет одежды и настроение

А еще фиолетовый пробуждает возвышенные мечты и таинственность. Кроме того, фиолетовый иногда связывают с духовностью и интуицией, так что если вы не можете принять решение, накрасьте ногти фиолетовым лаком – правильное решение не заставит себя ждать.

Читать дальше Розовый, белый, черный