С чем носить юбку-шотландку: модное подчинение красной клетке

с чем носить юбку-шотландкуКлетчатая юбка красно-черного или красно-белого цвета вернулась в моду как и прочие элементы аутентичного стиля, с помощью которых можно создавать образы с ярко-выраженной индивидуальностью. С чем носить юбку шотландку зависит от стиля, которого вы придерживаетесь, и дизайна юбки. Принт тартан, та самая узнаваемая клетка, свойственная шотландскому национальному костюму, это еще не все, что определяет стиль юбки.

Юбка-шотландка в своем первозданном национальном образе предстает в виде короткой расклешенной модели со складками, в которой есть основной цвет (красный) и дополнительные (черный, зеленый, желтый, синий, фиолетовый). Но если ваша цель – создание красивого, стильного образа на основе шотландского принта на юбке, то вам совсем не обязательно строго придерживаться национальной расцветки. Мода невероятно благосклонна к индивидуальным адаптациям того или иного, некогда строгого и непоколебимого стиля.

 

В настоящее время многие дизайнеры включают клетчатые юбки-шотладки в свои коллекции, и их образ все дальше и дальше от устоявшегося веками стиля классической шотландки. Это не могло не отразиться на широте возможностей комбинации этой модели юбки, которая, в зависимости от своей длины и расцветки, способна создавать множество различных сочетаний.

alt

Короткая юбка

с чем носить юбку-шотландкус чем носить юбку-шотландку

Короткая юбка-шотландка превосходно подходит для молодых стройных девушек, которые не имеют ничего против образов с открытыми ногами. Вне зависимости от цвета принта, длины и степени облегания, шотландка выше колена требует обуви на удобном каблуке или на плоском ходу. Рискнув надеть короткую модель-тартан с босоножками на шпильке, вы можете выглядеть спорно, а не модно.

alt

Облегающая короткая юбка-шотландка

Юбка в клетку выше колена облегающего силуэта требует очень аккуратно оформлять верх. Откажитесь от чрезмерно открытых топов, обнажающих область декольте, или моделей с броскими принтами, которые могут отвлекать внимание от красивой юбки, диссонируя с ней по стилю. Если у вас фигура и рост не супермодели, стоит отказаться от кроп-топов – моделей маек, футболок и свитеров с открытым животом. Вы нарушите естественные пропорции тела, поэтому, выбирая короткую клетчатую юбку, лучше остановиться на верхе нормальной длины.

с чем носить юбку-шотландкус чем носить юбку-шотландку

С короткой клетчатой юбкой прекрасно смотрится простая белая сорочка в мужском стиле, лучше заправленная вовнутрь. Аксессуары – сумка-планшет на длинной ручке, туфли-оксфорды. Белый цвет блузки легко заменить на другой, но лучше приглушенный или темный – синий, зеленый, серый. Вместо рубашки с такой юбкой отлично смотрится свитер-лонгслив из тонкого трикотажа, тоже однотонный, с небольшим горловым вырезом. Выбрав лонгслив или свитшот, которые приближают стиль с мини-шотландкой к спортивному шику, смело надевайте лаконичные кеды-конверсы светлых оттенков.

Строгий темно-синий или черный пиджак замечательно комбинируется с короткой облегающей шотландкой. Надевайте под него однотонную майку, на ноги – удобные лоферы, берите в руки классическую объемную сумку tote. Осенью и весной с облегающей короткой шотландкой прекрасно сочетаются ботильоны с носочками. Сверху надевайте пальто XXL, которое длиной может доходить до середины икры.

alt

Короткая шотландка со складками

Пышная расклешенная юбка – деталь одежды преимущественно молодежного гардероба. Этот момент стоит учитывать, пытаясь подобрать себе базовую модель и продумывая возможные с ней комбинации. Если вы старше двадцати пяти, лучше отдавать предпочтение шотландкам более сдержанного дизайна.

С короткой плиссированной юбкой тартан напрашивается образ послушной девочки, школьницы из английской элитной школы. Этот стиль некоторое время назад обрел безумную популярность, и воссоздать его не представляет особого труда.

с чем носить юбку-шотландкус чем носить юбку-шотландку

Для юных девушек с короткой со складками или просто расклешенной или пышной юбочкой в клетку самый простой вариант – белая рубашка с трикотажной безрукавкой или свитером (кардиганом) с V-образным вырезом. На ноги – кеды, оксфорды, броги, лоферы. Впрочем, не стоит увлекаться воссозданием хрестоматийных образов, потому что нужно стремиться к созданию своего собственного индивидуального стиля.

Хороший вариант – однотонный трикотажный ирландский свитер, который немного закрывает юбку, но не полностью скрывает ее. Очень хорош такой комплект для прохладного времени года, тогда в качестве обуви подойдут высокие до колена кожаные сапоги.

Для тех, кто не хочет притягивать много внимания к верхней части тела, а желает сделать акцент на короткой пышной шотландке, стоит обратить внимание на простые хлопковые топы, лонгсливы, майки и футболки нейтральных однотонных расцветок. Длиной они не должны перекрывать юбку.

alt

Длинная юбка

Длинная юбка-шотландка очень популярна у ценительниц уличного стиля и его остромодных образов. Если короткие юбки тартан - прерогатива молодежи, то длинные шотландки превосходно вписываются в стиль более взрослых женщин.

с чем носить юбку-шотландкус чем носить юбку-шотландку

alt

Длинная облегающая юбка шотландка

Обычно дизайнеры не делают узкие юбки очень длинными в пол, иначе в них некомфортно передвигаться, зато юбки, которые оканчиваются в области голени, невероятно актуальны и адаптивны. Это новая версия юбки-карандаш для тех, кто утомлен единообразием черных офисных моделей.

Для создания строгого делового стиля можно носить удлиненную юбку в клетку с однотонными рубашками или с рубашками тоже в клетку. Что касается комбинирования юбки с верхом в клетку, то если ранее подобное сочетания считалось безвкусным, то теперь его носят и с успехом расширяют спектр возможных моделей и принтов. Клетка верха и низа в такой комбинации должна быть разной по цветовой гамме и размеру, тогда образ будет удачным.

Одна из самых женственных версий, подразумевающих включение в образ разнородных принтов – сочетание длинной шотландки классического красного цвета с блузкой с мелким цветочным принтом. С миди-шотландкой удивительным образом сочетается кроп-топ, неважно, с короткими или длинными рукавами. Такая комбинация подходит для строгого шикарного образа в стиле Helmut Lang, а дополнит образ пальто-баллон гладкого дизайна.

alt

Длинная пышная юбка-шотландка

Длинную юбку шотландку с плиссировкой или расклешенного силуэта носить сложнее, поскольку она диктует образ, и в нем она более требовательна, чем в остальных. В данном случае в качестве обуви подойдут туфли на каблуке, в том числе и на шпильке, которые неуместны с короткими моделями шотландки. Что касается верха, то его можно открывать, не боясь чрезмерно откровенного наряда, ведь ноги почти полностью закрыты. Надевайте майку либо топ с большим округлым вырезом декольте. Если выбираете модель с длинными рукавами, то лучше остановиться на длине три четверти, чтобы сделать фигуру зрительно изящнее, оголяя запястья.

с чем носить юбку-шотландкус чем носить юбку-шотландку

Для тех, кто боится в длинной шотландке выглядеть старше своего возраста, есть простой совет – выбирать юбку асимметричного силуэта, модели пышные, но не обязательно в складку. Их можно подсмотреть в дефиле Vivienne Westwood. С такими юбками стоит носить стильные молодежные ботильоны с открытым мысом или женственные лодочки на шпильке.