Юбка-карандаш: женственность, которой нельзя сопротивляться

юбка карандашЮбка-карандаш без труда затмевает другие мини-юбки и стиль babydoll. Это юбка прилегающего к фигуре прямого кроя, часто с завышенной талией. Она отличается от классических прямых костюмных юбок своей длиной и материалом, из которого она пошита. Как правило, юбка-карандаш создается из более легкой ткани, она отлично подчеркивает формы и изгибы женского тела. Длина классической юбки-карандаш останавливается на уровне чуть ниже колена. Несмотря на свой строгий традиционный вид, эта часть гардероба может быть невероятно сексуальной, кроме того, она имеет интересную историю.

 

Модный ветер с Востока

Удлиненная и прилегающая к фигуре юбка-карандаш названа таким образом из-за своей отличительной формы. Первые юбки прямого силуэта начали появляться еще в восьмидесятых годах девятнадцатого века, поэтому можно с легкостью утверждать, что у этой модели достаточно длинное модное прошлое. В самом начале двадцатого столетия в западной моде было отмечено заметное укоренение восточных традиций. Предшественницей юбки-карандаш стала длинная юбка, сужающаяся книзу, но мода на нее довольно скоро прошла, потому что такая модель была очень неудобной, препятствуя движению и ходьбе.

Французский стиль

Французский дизайнер Кристиан Диор представил классическую юбку-карандаш в 1940 году. Устав от подделок своего революционного стиля New Look, запущенного в 1947 году, великий мастер запустил модную «линию H» с юбкой, которая идеально повторяла линии женского тела, и таким образом создавался безупречно сбалансированный силуэт.

Диор был кудесником форм и силуэтов, и этот предмет одежды, который прилегал к телу, облегая женскую фигуру от талии до колена, впоследствии стал символом десятилетия, а с течением времени, одним из предметов женского классического гардероба.

юбка карандашюбка карандаш

Английская практичность

Во время Второй Мировой войны, когда англичане не могли получить достаточно материала, правительство попросило лондонское Общество Модельеров сделать такую деталь женского гардероба, которая бы не требовала много ткани. Тогда длинные платья отвергнуты и заменены на юбку очень простого дизайна, минималистичного стиля. Но когда война закончилась, эта скоропалительная мода быстро сошла на нет, уступив место длинным летящим парео.

В пятидесятые годы юбка-карандаш вновь движется на модную авансцену благодаря знаменитостям, таким как Мэрилин Монро или Грейс Келли, вводящим женственный и элегантный стиль и, конечно, благодаря гению Кристиана Диора, чье влияние было повсеместным.

Как носить юбку-карандаш

Юбка-карандаш может носиться по-разному. Для более элегантного, шикарного и гламурного образа ее следует сочетать с приталенной блузой или рубашкой.

Современные тенденции, которые позволяют сочетать деловой стиль с расслабленным повседневным, настаивают на ношении юбки-карандаш в стиле casual, например, комбинируя ее с просторной майкой, футболкой, кожаной курткой-косухой и даже мужской рубашкой. Важно подчеркнуть, что во всех случаях сочетания лучше всего юбка-карандаш смотрится с высокой талией, которая позволяет сделать силуэт более стройным и вытянутым.

юбка карандашюбка карандаш

Черная юбка-карандаш – спасение для скромных модниц, но модели пастельных оттенков или цветные версии постепенно завоевывают мир моды, регулярно появляясь на подиумах.

Юбка-карандаш имеет одну особенность, которую следует учитывать, собираясь ее приобрести. Она подходит для стройных женщин, чьи фигуры достаточно сбалансированы, то есть, стремятся к форме песочных часов, когда обхват груди пропорционален ширине бедер. В противном случае, необходимо несколько обыграть ансамбль с юбкой, например, обозначая талию широким ремнем, вставая на каблуки, выбирая только темные тона, которые скроют полные бедра. В целом же юбка-карандаш считается универсальной моделью одежды, которая подходит женщинам с любым типом телосложения.

Дело привычки

Юбка-карандаш стала очень популярной, особенно в качестве одежды для офиса. Этот успех, во-первых, был связан с желанием женщин примерить на себя новый облик в тяжелый застойный послевоенный период, который характеризовался суровой экономической ситуацией.

Очень женственная, чувственная и уверенная в своей привлекательности, женщина в юбке-карандаш смотрится и ощущает себя иначе, чем в просторной модели. Иногда, чтобы научиться правильно вести себя в этой юбке, надо потренироваться некоторое время, чтобы привыкнуть и к движениям, и к позам, особенно если юбка достаточно узкая.

Юбка-карандаш приходит в моду и уходит из нее, затем вновь возвращаясь, словно бумеранг, следуя прихотям актуальных трендов. Но она уже давно заработала свою неприкосновенную репутацию в качестве незаменимого элемента женского наряда, поэтому, несомненно, заслуживает своего постоянного места в гардеробе любой модницы вне зависимости от ее возраста, телосложения и стиля.

юбка карандашюбка карандаш

Днем и вечером

Вопрос, который часто возникает у девушек, которые хотят примерить на себя эту юбку, но не знают – как лучше носить и с чем ее предпочтительнее сочетать, чтобы не быть похожей на секретаршу. И это очень просто, причем, носить юбку карандаш можно ежедневно, как в дневное время, так и вечером, делая ее частью разных комплектов, позволяя становиться главным действующим лицом множества стилей.

Дневная версия наряда:

  • Юбка карандаш: черная, серая, коричневая.
  • Матовые колготки.
  • Просторный пуловер с широкими рукавами, суженными к запястью («летучая мышь») – такой стиль отдалит образ от делового и очень строгого.
  • На ногах: можно выбрать туфли-лодочки, но если вы хотите избежать стиля послушной девочки, тогда можно выбрать ботильоны, туфли на платформе, которые будут более удобны для ношения днем в рамках повседневного расслабленного стиля. Но будьте внимательны – юбка карандаш не предназначена для ношения с обувью на плоской подошве.
  • Очень хорошо сочетается с классической юбкой-карандаш кожаная куртка-косуха, особенно если вы поклонница рок-стиля.
  • Если на улице достаточно холодно, можно надевать куртку с меховой оторочкой.
  • Другой вариант для осенне-зимнего сезона: приталенный пуховик, но с условием, что он должен быть в городском стиле и не напоминать лыжную куртку.
  • Куртка-авиатор из натуральной овчины тоже может сочетаться с юбкой-карандаш, тем более что эта модель верхней одежды в моде уже не один сезон.
  • Сумка в подобных комплектах может быть разной по стилю.
  • Сумочка через плечо на длинном тонком ремешке – прекрасный вариант для повседневного casual.
  • Клатч в данном случае возможен, так как он замечательно сочетается с юбкой-карандаш, но в данном случае лучше брать объемные модели.
  • И, разумеется, очень подойдет для дневного casual объемная сумка, которую вы носите каждый день.

В зависимости от телосложения:

  • Если у вас крупные женственные бедра и миниатюрный бюст, выбирайте в пару к юбке-карандаш темного цвета пуловер или топ, который будет объемным и привлекающим внимание к верхней части тела, чтобы воссоздать баланс.
  • Если ваша фигура выразительна как в верхней, так и в нижней зоне, вам понадобится широкий пояс на юбке, в которую заправлена блузка. Таким образом вы сможете создать эффект «песочных часов».
юбка карандашюбка карандаш

Вечерняя версия

Вы можете носить для вечернего выхода ту же самую юбку-карандаш, которая предназначена для дневного, но сочетая ее с другими деталями и дополняя образ аксессуарами.

  • Обувь: вы можете, наконец, надевать изящные туфли-лодочки, которые превосходно подходят к этой юбке.
  • Верхнюю часть тела можно одеть в топ, даже кожаный, но неброского дизайна, простого кроя. Украсить образ можно бусами, подвеской-кулоном, длинной цепью.
  • Сумка для вечера – это, конечно, клатч среднего размера или маленькая сумочка на длинной цепочке.

Но все это – лишь варианты на выбор. Вы всегда можете включить собственную фантазию и попробовать на свой вкус создавать образ, в основе которого женственная и всегда актуальная юбка-карандаш.

Читать дальше С чем носить